Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Минское «Торпедо» в «вышке» – невероятное стечение обстоятельств. Клубу очень сильно фартит

Минское «Торпедо» в «вышке» – невероятное стечение обстоятельств. Клубу очень сильно фартит

Объясняем почему.

15 марта 2018, 23:57
101
Минское «Торпедо» в «вышке» – невероятное стечение обстоятельств. Клубу очень сильно фартит

Просто везунчики!

Везение №1: то, что произошло с «Крумкачамі»

Без этого точно ничего бы не было.

«Крумкачы» отчаянно пытаются доказать свое право на место в высшей лиге, но ничего не получается. Комитет по клубному лицензированию отказался даже принимать заявление «пернатых», не то что его рассматривать. Апелляционный комитет поддержал это решение. Босс «воронов» Денис Шунто просил рассмотреть вопрос клуба на Конференции АБФФ, которая во вторник проходила в Доме футбола, но и там напоролся на отказ.

Последняя инстанция, где «Крумкачы» могут все-таки получить допуск к лицензированию – футбольный арбитраж. Заявление в этот орган АБФФ клуб направил во вторник. Юридические и физические лица самостоятельно несут расходы, связанные с защитой своих интересов в арбитраже. Заявительный взнос для юрлица составляет 100 базовых величин (2 450 рублей). Довольно серьезные деньги для «воронов», которые по данным АБФФ имеют задолженности на сумму больше 800 тысяч рублей.

Все идет к тому, что в нынешнем сезоне высшей лиги вместо «Крумкачоў» сыграет минское «Торпедо», которое уже получило соответствующую лицензию. Голкипер «воронов» Евгений Костюкевич не считает это случайностью:

– Еще в прошлом году в кулуарах ходили слухи о том, что «Торпедо» займет место «Крумкачоў» в высшей лиге. Такие разговоры настораживают. Можно, конечно, все свои проблемы спихнуть на «Торпедо». Я не хочу никого обвинять, но есть неприятные моменты. Я имею в виду манипуляции игроками «Торпедо», выступавшими раньше за нас, подачи заявлений в КДК в самое сложное время для «Крумкачоў».

Мнение Костюкевича разделяет экс-полузащитник «Крумкачоў» Ярослав Богунов, который призывал «черно-белых» не стучаться в закрытую дверь.

Везение №2: сейчас участников высшей лиги определяют не так, как 20 лет назад

Давайте откроем регламент АБФФ и посмотрим, как там прописан механизм ротации между дивизионами. Читайте внимательно:

По регламенту в высшую лигу имеют право подняться лишь две команды, занявшие первые два места в Д2. «Торпедо» может претендовать на повышение в классе только в том случае, если «Луч» или «Смолевичи» откажутся от перехода в «элиту». Ни первые, ни вторые делать этого не намерены и уже получили соответствующие лицензии. И как тут быть с «Торпедо»?

Белорусский футбол уже переживал похожую историю в 1997 году. Тогда из-за финансовых проблем в межсезонье прекратила существование «Атака-Аура». Федерация запустила в элиту два лучших клуба из минора (БАТЭ и «Гомель»), а третий – не взяла. Было принято решение оставить в «вышке» «Торпедо-Кадино», занявшее предпоследнее место в чемпионате. К слову, в том сезоне никто из представителей «элиты» не опустился в Д2 из-за объединения команд «Днепр» и «Трансмаш». Могилевский союз позволил финишировавшему на последнем месте «Шахтеру» остаться в высшей лиге.

Руководствуясь этой логикой, на место в «вышке» в нынешнем сезоне могла бы претендовать «Славия», которая в прошлом году вылетела из «элиты» с предпоследнего места.

– После окончания чемпионата разговаривали с представителями АБФФ на это счет. Такой вариант не рассматривался, поскольку по регламенту не получается так сделать. Чисто практически минское «Торпедо» готово к высшей лиге, – говорит директор мозырян Андрей Василец.

Василец ссылается на регламент АБФФ по лицензированию, где указано: если клуб высшей лиги не проходит лицензирование, то его место в сезоне достается клубу, который занял наиболее высокое место в предыдущем чемпионате первой лиги.

В общем, формально у «Торпедо» тут все чисто.

Везение №3: торпедовцы выиграли свое «дело Веремко»

В прошлом сезоне первой лиги «автозаводцы» с 57 очками финишировали на третьем месте. Столько же баллов набрал «Локомотив» из Гомеля, но минчане оказались выше благодаря личным встречам.

И не только им. В середине октября в АБФФ состоялось заседание КДК по этическим вопросам. На нем рассматривали заявление минского «Торпедо», которое пожаловалось на «Энергетик-БГУ». В очном матче этих команд в заявке оказался нападающий Дмитрий Иванов. Принадлежал футболист «Торпедо», но сезон проводил в аренде за «Энергетик-БГУ». По договоренности между клубами Иванова нельзя было использовать в матче с «Торпедо». Его, по большому счету, и не использовали. Подобно Сергею Веремко в матче БАТЭ и «Слуцка», Иванов всю игру провел на скамейке запасных. Это не помешало КДК засчитать «Энергетику-БГУ» техническое поражение, хотя изначально матч закончился вничью 0:0. «Энергетик-БГУ» в отличие от БАТЭ за очки бороться не стал. И да, решение принял все тот же КДК в нелегитимном составе.

Федерация не стала пересматривать решение по «делу Иванова». И это выглядит странно с учетом того, как скрупулезно в федерации относятся к закону. Два бонусных очка не просто повлияли на распределение мест, но и перестроили очередь на повышение в классе в пользу «Торпедо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты