Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Травма Милевского – это реально проблема для брестского «Динамо»? Да, проблема, причем очень большая

Травма Милевского – это реально проблема для брестского «Динамо»? Да, проблема, причем очень большая

В субботу «сине-белым» придется тяжеловато.

11 апреля 2018, 22:21
23
Травма Милевского – это реально проблема для брестского «Динамо»? Да, проблема, причем очень большая

В матче с БАТЭ брестчанам будет туго.

54-я минута матча брестского «Динамо» с «Лучом». Плеймейкер хозяев Артем Милевский делает фирменный «киевский подкат» под защитника Арсения Бондаренко. Выходит очень неудачно. Белорусский украинец падает на «синтетику» стадиона «Юность». Через мгновение смотрит на свой локоть и начинает истошно орать – рука, вывернутая в другую сторону, не двигается.

Медики увезли игрока в больницу с подозрением на перелом. К счастью, худшие прогнозы не оправдались: кости целы, но вывихнут локтевой сустав. Ближайшее время Артем проведет в лазарете. Пока неизвестно, когда Миля вернется на поле. По сведениям газеты «Прессбол» субботняя встреча между БАТЭ и брестчанами пройдет без него. Эта новость добавила головной боли Радославу Латалу. Тренеру в короткие сроки нужно научить команду играть без главного лидера.

Милевский пропустил всего один матч (и то товарищеский) брестчан в этом году

Артем – стилеобразующий футболист «Динамо». Еще прошлым летом Владимир Журавель перестроил игру команды под Милевского. Артем не подвел и мощно провел вторую часть сезона: в 15 матчах чемпионата забил пять мячей и отдал столько же результативных передач. Он начал играть на позиции «десятки», где раньше зажигал Леандро Торрес. Это расстроило экс-плеймейкера «сине-белых», который сначала вынужденно сместился на фланг полузащиты, а после сезона дал стрекача в клуб второго мексиканского дивизиона «Атлетико Сан-Луис».

Милевский же остался в Бресте. Возглавивший команду Радослав Латал продолжил использовать основную модель брестчан 4-2-3-1 в качестве базовой. В ней Миля все так же отвечает за весь креатив в атаке. Во время предсезонки Артем пропустил всего один спарринг и то из-за мелкой травмы. В товарняке против «Викингура» (победа «Динамо» со счетом 4:0) место Милевского занял Павел Седько.

Артем на самом деле очень хорош в организации игры

Латал практически полностью освободил Милевского от игры в обороне. Почти всю черновую работу за него выполняет пара опорников Осучукву-Филипович. Артем очень редко вступает в борьбу и часто ее проигрывает. В среднем за матч при игре в защите он участвует в единоборствах 3,8 раза, лишь 1,8 попытки оказываются удачными.  

Но это не самое главное. Милевский – мозг «Динамо». Именно он ведет игру команды и организовывает практически все атаки. В среднем за матч делает 7 ключевых передач (4,3 доходят до партнеров). Нужно пояснить, ключевая передача – это последний пас под удар, который не завершается взятием ворот. Представьте, сколько бы ассистов было у брестской «семерки», если бы Фамейе и Савицкий на старте сезона так сильно не транжирили моменты.

Впрочем, Артем хорош не только на завершающей стадии. Например, в матче за Суперкубок именно он здорово отдал предголевую передачу на Веретило.

Кроме того Милевский часто идет в обводку и делает это успешно. Из 6 попыток лишь две бывают неудачными. Защитникам очень трудно отобрать мяч у экс-белоруса – тот здорово работает корпусом, и против него часто приходится фолить. Это случается в среднем 3,7 раза за матч. В общем, в поединке против борисовчан «динамовцам» без Мили придется крайне непросто.

Милевский еще и ментальный лидер команды

В нынешнем сезоне Артем – бесспорный вожак «Динамо» не только на поле. Он часто заводит партнеров и подсказывает им и во время игры, и в раздевалке. У Милевского огромный авторитет в глазах одноклубников, которые прощают ему самые эмоциональные выходки. Даже брутальный пихач в адрес Фамейе в поединке против «Шахтера». Бескомпромиссность плеймейкера и опыт участия в больших матчах добавили бы брестчанам уверенности в статусном субботнем противостоянии.

Зимой руководство «сине-белых» пыталось подстраховаться и найти потенциального сменщика Милевского (слишком уж многое в «Динамо» завязано на нем), однако подписать достойного футболиста на эту позицию не вышло.

И что же сейчас будет делать Брест?

Перестраиваться. Номинально заменить Артема мог бы 20-летний Павел Седько, который последний раз выходил на поле лишь 14 марта в первой кубковой игре против «Слуцка». Из-за травмы, полученной на искусственных полях в начале сезона, хавбек пропустил почти месяц. Вряд ли сейчас Седько находится в нужных кондициях. Скорее всего, в субботу Латал будет перестраивать игровую модель брестчан. Он может использовать систему с двумя нападающими и отправить в пару к Фамейе Савицкого, который в «Немане» нередко использовался в этом амплуа.

Вполне возможно, «Динамо» сыграет против БАТЭ по системе 4-3-3. В таком случае к паре центральных полузащитников Осучукву-Филипович добавится Премудров или Легчилин. Брестчане уже использовали эту расстановку по ходу сезона. Например, во втором тайме против «Шахтера», когда «горняки» начали перехватывать инициативу, вместо Фамейе вышел Легчилин. Тогда Милевский отправился на место чистого форварда, а брестчане насытили центр поля и не позволили сопернику создать опасность у ворот Гутора. Именно Легчилин поменял Милевского после того, как тот сломался в поединке с «Лучом».

Лишившись своего главного распасовщика, «сине-белые» вряд ли будут часто атаковать через центр. Скорее всего, акцент будет сделан на быстрый переход из обороны в атаку через фланги, где располагаются мастеровитые Нехайчик и Савицкий. Такой вариант в исполнении брестчан мы видели в последние 30 минут игры против «Луча».

И надо сказать, это были не самые мощные минуты в исполнении команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты