Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Опорник «Слуцка» – просто зверь! Он смотрится сильнее Драгуна и Нойока

Опорник «Слуцка» – просто зверь! Он смотрится сильнее Драгуна и Нойока

Ивуариец Думбия выглядит сильнее и Драгуна, и Нойока.

11 мая 2018, 22:02
21
Опорник «Слуцка» – просто зверь! Он смотрится сильнее Драгуна и Нойока

Прямо сейчас Секу Думбия лучший.

Второй год подряд на старте сезона приятно удивляет «Слуцк». В шести стартовых турах команда показала неплохой футбол и по делу закрепилась в группе лидеров. У «сахарных» ярче всех смотрится нападающий Евгений Шикавка, который с пятью голами возглавляет гонку бомбардиров, но не меньше пользы приносит Секу Думбия. Весной опорный полузащитник ну очень хорош.

Он здорово ведет игру случчан, делая в среднем 60 передач за матч (48 из них доходят до партнеров). По этому показателю африканец немного уступает Сергею Рожку из «Смолевичей» и Станиславу Драгуну из БАТЭ, которые в каждой игре выполняют соответственно 54 и 53 точных паса, но, в отличие от коллег из других клубов, больше нацелен на обострение. В каждой встрече он делает в среднем по 4 передачи в штрафную – больше остальных опорников лиги.

Худощавый ивуариец неплохо обращается с мячом. Он идет в обводку чаще коллег по амплуа и делает это успешно. В среднем из 7 попыток дриблинга 5 удачны. В этом компоненте Секу эффективнее Ледесмы, Нехайчика, Милевского и многих других технарей «вышки». Кроме того африканец здорово читает игру. В среднем за матч он совершает 12 подборов, пять из них на чужой половине поля – больше всех в лиге.

Главная фишка легионера – классная игра в отборе. Секу выполняет очень большой объем черновой работы и практически не уступает в борьбе. В среднем за поединок он выигрывает 17 из 26 единоборств – больше всех в чемпионате. Думбия особенно эффективен при отборе внизу. В 65% случаях он выходит из дуэлей победителем. Никто из игроков «вышки» не может похвастаться подобным КПД. В среднем за поединок Секу отбирает мяч 4,8 раза. Такая же эффективность только у опорника «Минска» Александра Васильева.

– У него очень хорошие задатки. Визуально Думбия кажется очень худеньким, но благодаря африканской технике уверенно чувствует себя на поле. Когда Секу готов физически, он просто наслаждается футболом, – говорит главный тренер «Слуцка» Виталий Павлов. – Его главный недостаток заключается в том, что порой Думбия хочет объять необъятное. Это не совсем хорошо, потому что его энергия расходуется в холостую. Зачем делать ненужную работу? Поэтому моя главная тренерская задача – направить Секу в нужное русло.

***

Думбия – клиент менеджера Яя Туре Дмитрия Селюка. Российский агент взял шефство над перспективным футболистом много лет назад, когда Секу занимался футболом в ивуарийской академии, принадлежащей Селюку. Там игрок, который рано лишился родителей, осваивал тонкости игры. После смерти мамы и папы Секу какое-то время жил с дедушкой в одном из обеспеченных районов Абиджана. Позже парню помогала тетя. 

В Европу африканец приехал в 2014-м. По протекции Селюка Думбия перебрался в первенство Молдовы, хотя вроде как еще будучи несовершеннолетним пытался попасть в «Лилль».

– Знал, что Секу сирота, поэтому, как мог, помогал ему. Впрочем, я помогаю всем своим игрокам, – говорит агент. – Чемпионат Молдовы – начальный этап адаптации большинства моих африканских футболистов в Европе. Сначала Думбия поиграл в «Сапсане», а потом перебрался в «Зарю». Тогдашний спортивный директор этого клуба попросил меня помочь квалифицированными игроками. Я сделал это. С помощью Секу и других моих африканских футболистов команда выиграла Кубок Молдовы и завоевала путевку в Лигу Европы.

Летом 2016-го Селюк решил, что Думбия пора переходить на новый уровень. Тогда Секу вместе с соотечественником Сененом Себаи отправился в «Слуцк», но сходу проявить себя на новом месте помешала травма. Уже во втором матче за «сахарных» ивуариец разорвал наружную связку колена. Игроку понадобилось три месяца, чтобы восстановиться от повреждения. Лишь в самой концовке сезона Думбия пару раз вышел на замену.  

Неудачи продолжили преследовать Секу и после возвращения команды из отпуска. Пока основная команда готовилась к сезону-2017 в Турции, он вместе с другими ивуарийцами тренировался с дублем.

– В прошлом году у моих африканцев случились какие-то проблемы с визами. Из-за этого они не смогли полететь на заграничные сборы. Это наложило отпечаток на их физическое состояние. Перед нынешним сезоном таких неожиданностей не случилось, и вы можете видеть результат. Сейчас Думбия в очень хорошей форме, – отмечает Селюк.  

– Из-за политической ситуации в Турции в прошлом году нашим африканским ребятам отказали в получении визы, хотя мы подготовили все необходимые документы. Просто  в последнее время в этой стране очень строго относятся к представителям третьего мира, – рассказывает Павлов. – Этой зимой решили заранее перестраховаться – за полтора месяца до сборов отправили в посольство все бумаги. Слава Богу, на этот раз все прошло более-менее гладко. Ребята отправились на сборы, где очень хорошо потрудились. 

По воспоминаниям тренера, Думбия пахал так, что его иногда просили поберечь силы. Секу соскучился по футболу. Самое главное, что жизнерадостного хавбека, который после каждого матча подходит к болельщикам «Слуцка» и благодарит за поддержку, наконец-то перестали преследовать травмы. 

– Уже в сезоне-2017 Думбия начинал неплохо себя проявлять, но у него случались мышечные проблемы. Прихватывало и заднюю, и другие мышцы. Из-за этого прошлый сезон получился каким-то рваным, – продолжает Павлов. – Слава Богу, это позади, и Думбия показывает свой футбол. Стараюсь поддерживать наших африканских ребят. Им важно ощущать свою значимость в команде, тогда они будут выкладываться на 100%. Понятно, могу поругать того же Секу, но стараюсь делать это аккуратно, чтобы не прибить парня. Потихоньку работаем, кажется, получается неплохо. 

***

Если ивуариец продолжит играть в том же духе, наверняка надолго не задержится в «Слуцке», откуда в свое время в Россию уезжали Себаи и Куаджа. 

– Уже потихоньку начинается история, которая в прошлом году была с Себаи. Парень здорово провел первый круг в чемпионате Беларуси и уехал в «Балтику». Ну что поделать? Думбия действительно хороший футболист, – считает Павлов.

– К хорошим футболистам всегда есть интерес, а я работаю только с сильными исполнителями. Не удивлюсь, если Думбия уже этим летом уедет, например, в чемпионат России. Почему нет? Все-таки Секу провел в Слуцке два с половиной года, пора переходить на новый уровень, – говорит Селюк

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты