Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Если минскому «Динамо» надоело проигрывать на своем поле БАТЭ, сейчас самое время исправить ситуацию

Если минскому «Динамо» надоело проигрывать на своем поле БАТЭ, сейчас самое время исправить ситуацию

Несколько аргументов не в пользу борисовчан.

22 мая 2018, 22:20
23
Если минскому «Динамо» надоело проигрывать на своем поле БАТЭ, сейчас самое время исправить ситуацию

Несколько аргументов не в пользу борисовчан.

Последний раз минское «Динамо» выигрывало «класико» в августе 2015-го. В домашних встречах с БАТЭ дела складываются еще хуже: последняя победа датирована аж 2013 годом. Команда Сергея Гуренко намерена прервать неудачную серию уже в среду – и шансы у минчан неплохие.

У БАТЭ накопилась усталость

БАТЭ мощно начал чемпионат, выиграв все семь стартовых матчей, но в последних встречах победы давались натужно. За два с половиной месяца БАТЭ сыграл 13 матчей во всех турнирах (минское «Динамо» почти в два раза меньше). В среднем один поединок за шесть дней – не такой уж плотный график для топ-команды, которая не испытывает кадровых проблем и укомплектована хотя бы двумя десятками добротных исполнителей. Однако травмпункт борисовчан в начале сезона переполнен уже второй год подряд. Весной там успели побывать и Риос, и Гордейчук, и Милунович, и Володько, и Васильевич, и Симович. На некоторых Дулуб не может рассчитывать до сих пор.

Борисову хватало ростера из 13-14 футболистов основы, чтобы исправно набирать очки. Однако ближе к маю отсутствие ротации стало сказываться. Игрокам не хватает свежести. Мы видели это в матче с «Днепром», когда во втором тайме БАТЭ не смог ничего противопоставить прессингу могилевчан. Более явно проблема проявилась в финале Кубка. После 70-й минуты Милевский и компания заставили «желто-синих» опуститься слишком низко. Опорники и защитники БАТЭ перестали успевать за брестчанами, позволив им дважды отличиться.

С минским «Динамо» предстоит играть на четвертый день после неудачного финала. Год назад Александру Ермаковичу удавалось держать команду в тонусе, когда игровой график был еще плотнее (вспомните матч с «Шахтером» после выезда в Александрию). Справится ли в такой ситуации Дулуб?

Подопечные Гуренко сконцентрированы только на играх чемпионата, спокойно работают в недельном цикле и очень неплохо выглядят физически. Команда больше всех в чемпионате забивает после перерыва (6 из 11 мячей). Примечательно, что четыре гола «динамовцы» провели в последнюю 15-минутку. 

БАТЭ некем усилить игру в ходе матча

Если вы не очень внимательно следите за белорусским футболом, то наверняка сильно удивились, узнав, кто сидел на скамейке запасных борисовчан в финале Кубка. Там расположились Чичкан, Скавыш, Васильевич, Березкин, Шкурдюк, Малькевич и Мухамедов. Кого из них вы видели в деле в этом сезоне? Кто, кроме Скавыша, смог проявить себя на уровне «вышки»? Неудивительно, что в матче против брестского «Динамо» Дулуб сделал всего одну замену в самой концовке встречи, отправив отдыхать подуставшего Глеба. А вот его визави Сергей Ковальчук на 70-й минуте освежил игру выходами Филиповича и Фамейе. Первый постоянно обострял игру передачами вперед, второй прессинговал защитников и отметился голом.  

Прямо сейчас борисовчанам не хватает кадрового ресурса, хотя спортивный директор Виталий Родионов недавно сказал, что вопрос об усилении команды остро не стоит. В «класико» тренерский штаб борисовчан вряд ли сможет рассчитывать на Риоса, Милуновича и Гордейчука, которого беспокоят мышцы живота. В субботу форвард отсутствовал на могилевском «Спартаке», хотя на матч в качестве зрителей приехали другие травмированные футболисты БАТЭ.

У «Динамо» даже близко нет подобных неприятностей. Гуренко обладает неплохим набором исполнителей, которые могут усилить игру после перерыва. В последних встречах появление на поле Соловья, Быкова и Иванова заметно добавляло команде динамики.

В финале Кубка БАТЭ не справился с фактурными форвардами, а Гуренко амнистировал Сароку

В прошлом туре Антон Сарока неожиданно вернулся в старт «Динамо» и сразу забил «Лучу». Похоже, конфликт между нападающим и главным тренером разрешен.

Это очень хорошая новость для поклонников «бело-голубых». Мощный нападающий, который постоянно напрягает защитников, здорово ставит корпус и выигрывает много борьбы, пригодится «Динамо» в среду. В финале Кубка мы увидели, что оборона «желто-синих», которая в чемпионате пока пропустила лишь один мяч, не справилась с фактурными Готалом и Милевским. Первый на 33-й минуте выиграл верховую борьбу у Филиповича и классно скинул мяч на Милевского. Второй начал третью результативную атаку «Динамо» после быстрого розыгрыша штрафного. За секунду до этого именно Милевский классно укрыл мяч корпусом, заставив Драгуна сфолить. Когда Сарока находится в форме, ему под силу делать то же самое.

От Дулуба ждали победы в двух топ-матчах. Один он уже проиграл

«Динамо» настраивается на игру с БАТЭ как на финал. «Бело-голубые», что удивительно, активничают перед матчем: пиарят его в социальных сетях, устраивают открытые тренировки. Коллега Андрей Масловский побывал на одной из них и уверяет, что «бело-голубые» чувствуют себя раскрепощено. 

Что перед «класико» творится в Дудинке, мы не знаем. Что происходит в голове Олега Дулуба, который проиграл уже второй трофей в сезоне, тем более. Как тренер поведет себя, когда обстоятельства складываются не в его пользу? Футболисты, работавшие под началом Дулуба в «Крумкачах», рассказывают, что в критических ситуациях он мог терять самообладание и принимать не самые однозначные решения. 

При этом Дулуб знает, как побеждать минское «Динамо». В свое время его «Крумкачы» обыгрывали «бело-голубых», хотя находились в статусе аутсайдера. Тогда от специалиста ждали чудес. В БАТЭ чудеса для него должны стать повседневностью. Когда после назначения тренера некоторые задавались вопросом, а готов ли Дулуб работать с большим клубом, возможно, опасения были как раз по этому поводу.

 

Другие посты блога

Все посты