Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/У БАТЭ очень ограничен ресурс, но Бага все равно дает результат

У БАТЭ очень ограничен ресурс, но Бага все равно дает результат

У команды уже 11 матчей без поражений.

8 августа 2018, 00:01
36
У БАТЭ очень ограничен ресурс, но Бага все равно дает результат

У команды уже 11 матчей без поражений. 

Кажется, ни один тренер БАТЭ не обладал таким ограниченным ростером, какой достался Алексею Баге. Во времена работы в команде Виктора Гончаренко на скамейке запасных сидело сразу несколько сборников, а парочка игроков «желто-синих» уровня Александра Павлова и Эдгара Олехновича регулярно наблюдали за матчами с трибун. При Александра Ермаковиче выбор стал чуть скромнее, но наставнику все равно приходилось ломать голову над стартовым составом. У Баги такой возможности нет. Он все еще не может всерьез рассчитывать на Василевича, Симовича, Милуновича, Гордейчука, Волкова. Сегодня если более-менее опытный игрок БАТЭ здоров, он автоматом попадает в заявочные 18. В трех матчах нынешней квалификации Лиги чемпионов тренерский штаб борисовчан сделал лишь одну замену в основе: встречу против ХИКа на «Борисов-Арене» вместо Яблонского начинал Скавыш. На этом все. Знаете, БАТЭ выглядит чертовски предсказуемо, но при этом дает результат. Во вторник в Баку подопечные Баги, по большей части, играли так же, как и неделю назад в Хельсинки. Самое забавное, для победы над «Карабахом» хватило тех же двух ударов в створ.

Борисовчане действовали по схожему сценарию

Выездная модель игры БАТЭ не поменялась. «Желто-синие» работали по контратакующей системе 4-3-3, делая ставку на компактную оборону и высокий прессинг. В первом тайме отменно получалось и то, и другое. Блок из трех опорных полузащитников не давал азербайджанцам атаковать через центр, а с редкими прострелами с флангов без труда справлялись центральные защитники и вратарь. Подопечные Баги действовали так здорово, что в стартовую 45-минутку хозяева вообще не угрожали владениям Щербицкого. 

Так происходило в том числе из-за высокого прессинга, который зачастую начинали Стасевич и Сигневич. Если в матче против ХИКа он был не особо эффективен, то во встрече с «Карабахом» работал отлично. Оказываясь под давлением, хозяева часто ошибались в передачах. На 36-й минуте это превратилось в гол Драгуна, который в нужный момент вместе с Сигневичем поддавил оборонцев. Один из защитников «Карабаха» отдал неточный пас. Его перехватил Стасевич и быстро доставил мяч на Сигневича, сделавшего классный навес на Драгуна. Образцовая контратака! 

В похожем стиле неделю назад «желто-синие» наказали ХИК, когда после коллективного отбора вышли из обороны в две передачи.

Во втором тайме БАТЭ снова играл по счету

Наставник «желто-синих» не скрывает, что после перерыва его команда начала играть по счету. Примерно так борисовчане действовали в Финляндии. Соперники БАТЭ старались атаковать через фланг, на котором оборонялся Алексей Риос. Правый защитник хоть и с большим трудом, но сдерживал напор хозяев. Его коллега на левом фланге Максим Володько вовсе выдал второй качественный поединок подряд: классно выгрызал мяч, здорово действовал на перехватах и подключался к атакам. Жаль, его кроссы в штрафную не создавали опасности.  

Вообще, защитники БАТЭ смотрелись надежно. Филипенко хорошо читал игру и начинал атаки точными передачами между линиями (прошло минимум пять обостряющих пасов). Если бы Егор не лез в обводку, которая пару раз закончилась обрезками, ему вовсе не было бы цены. Его коллега Филипович классно страховал Риоса, который в нынешней встрече практически не подключался к атакам. Из-за слаженных действий борисовчан хозяева нанесли лишь несколько ударов из пределов штрафной, а с дальними выстрелами летевшими в створ после 75-й минуты справлялся уверенный в себе Щербицкий.

Сигневич вновь был полезен, но опять не смог забить

Николай снова вышел на поле с тейпами на теле (говорят, защитники ХИКа отбили ему все, что можно) и, как обычно, проделал большой объем черновой работы. Кроме того, Сигневич вновь отметился результативным действием – отдал голевую передачу. Красавчик? Безусловно, но Николай опять упустил верный момент для гола, заставив поклонников БАТЭ в очередной раз вспомнить избитую тему о покупке «нормального нападающего». На 29-й минуте форвард классно отыгрался в стенку с Иваничем, вышел один на один с вратарем, но не попал по воротам из убойной позиции. 

К слову, в поединке с «Карабахом» Иванич смотрелся куда более интереснее чем неделю назад. При игре в обороне он все так же играл правого хавбека, но во время наступлений часто оказывался и в центре поля, и на левом фланге. Хавбек старался обострять, но все равно практически весь креатив «желто-синих» был завязан на Стасевиче.

После часа игры Бага ожидаемо сменил Иванича на Скавыша, который неплохо укрывал мяч корпусом и отрабатывал в обороне. Затем на поле, как и в матче с ХИКом, вышел Березкин. Если бы штаб БАТЭ выпустил еще и Туоминена, то выполнил бы обязательную программу замен, но вместо финна вышел Глеб. За шесть минут в концовке встречи он запомнился лишь вальяжным передвижением по полю. У Александра не получалось ни зацепиться за мяч, ни помочь товарищам в отборе.  

У этого БАТЭ есть характер

И это тоже предсказуемо. Борисовчане в очередной раз доказали, что могут проявлять характер и давать результат в сложных ситуациях. Посмотрите, с каким настроем футболисты вышли и на поединок в Финляндии, и на встречу в Азербайджане. Они были уверены в своих силах и до конца отрабатывали каждый эпизод. И там, и там приходилось играть в сложных погодных условиях при заполненных чужими болельщикам трибунах. К слову, беспроигрышная серия борисовчан при новом рулевом растянулась уже до одиннадцати матчей. 

Продлится ли она в следующий вторник? 

Фотоvk.com/fcbate

Другие посты блога

Все посты