Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Сборная взбодрилась после разгрома от Голландии, но ей не хватило сил. Хотя в Белфасте чуть не спасли ничью

Сборная взбодрилась после разгрома от Голландии, но ей не хватило сил. Хотя в Белфасте чуть не спасли ничью

Хотя бы нет претензий по настрою.

25 марта 2019, 10:36
28
Сборная взбодрилась после разгрома от Голландии, но ей не хватило сил. Хотя в Белфасте чуть не спасли ничью

Реально старались.

Похоже, в квалификации на Евро нам уже сейчас ничего не светит (вся надежда на концовку Лиги наций). Проиграв голландцам и сeвepoиpлaндцам с общей разницей 1:6, белорусы повторили худший старт в отборочных циклах. Правда, по сравнению с игрой в Роттердаме в Белфасте все было не так печально.

По самоотдаче к футболистам нет вопросов

Утром после разгромного поражения сборной от голландцев побывал на тренировке «Ислочи». С наставником команды Виталием Жуковским мы общались не только под диктофон. Естественно, обсудили и провальный старт сборной в евроквалификации. Жуковский как представитель футбольного сообщества старался даже в такой ситуации отыскать плюсы. Например, говорил, что лучше один раз проиграть 0:4, чем четыре раза по 0:1. Тренер отмечал, что подобные поражения здорово задевают самолюбие, поэтому в Белфасте у «белокрылых» как минимум не будет проблем с самоотдачей.

В воскресенье мы увидели, что эта сборная готова биться. Вспомните, как Драгун и Сиваков самоотверженно бросались под мощные удары. Или прокрутите в памяти рывок за мячом со своей половины поля Лаптева в середине первого тайма. Было очевидно, что форварду не успеть, но он все равно сделал мощное ускорение, чтобы заставить соперников понервничать. А когда вы в последний раз видели Савицкого, который опускался бы в район своей штрафной, чтобы вступить в отбор?

В общем, белорусы в воскресенье очень старались. Это факт.

Криушенко изменил состав специально под Северную Ирландию

Тренерский штаб подстраивал игру под соперника. Во-первых, в рамке оказался не Горбунов, а Климович. Логично: в предыдущих встречах ирландцы часто грузили мяч в штрафную верхом, а Горбунов не так уверенно действует на выходах. Замысел сработал. Голкипер «Шахтера», второй раз в жизни примеривший футболку «националки», выглядел здорово: был практически безупречен на выходах и спасал команду после плотных ударов Макнейра и Лафферти.  

Винить кипера в пропущенных мячах неуместно. При первом взятии ворот после розыгрыша углового за Эвансом не уследили Мартынович и Лаптев. При втором – все тот же Мартынович на пару с Драгуном прозевали открывание Мадженнисона. В итоге ирландцы попросту расстреливали Климовича в упор. 

Во-вторых, место Сигневича на острие атаки занял Лаптев. Денис обладает более внушительными габаритами, поэтому он полезнее в борьбе. Нападающий брестского «Динамо» принес немало пользы команде: здорово играл роль столба, при выходе из обороны в атаку скидывая мяч на партнеров. Лаптев выигрывал много единоборств, но вместе с тем зачастую неудачно шел в обводку и терял мяч. 

В-третьих, на поле появился Александр Глеб. Ветеран, проводивший 80-й матч за «националку», выглядел очень хорошо. Хавбек разгонял атаки, как в лучшие годы. Практически все его передачи доходили до адресатов, что придавало команде уверенности. Голевой пас на Стасевича отдал именно Глеб. В игре с Голландией сборной не хватало именно такого футболиста, который мог бы придержать мяч в центре поля, чтобы сбить темп, а в нужный момент сделать разрезающую передачу.  

Белорусов физически не хватило на весь матч

Сезон в Беларуси только-только начинается, поэтому подопечные Криушенко находятся не в оптимальных физических кондициях. Примерно после часа игры на поле растворился Глеб (на 66-й минуте его заменил Путило). Тяжелее стали двигаться Маевский, который, по словам Криушенко, играл с повреждением, Драгун, Савицкий и другие. Этим начали пользоваться ирландцы, создававшие опасные подходы к воротам за счет быстрых флагов.  

В последнюю двадцатиминутку у «белокрылых» толком не получалось выйти из обороны через короткий и средний пас. Нередко приходилось играть на отбой, а после этого снова обороняться. Давление ирландцев принесло результат на 88-й минуте, когда Мартынович и Драгун не уследили за Макнейром.

Странно, но только после этого стали работать замены Криушенко. Сначала Путило классно отдал пас вразрез на вбежавшего в свободную зону Нехайчика, но прострел Павла заблокировал защитник. А в самой концовке встречи капитан брестского «Динамо» мог вырвать для белорусов ничью, но после подачи Стасевича пробил прямо в голкипера. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты