Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Контроль мяча, тактическая гибкость – Пилипчук учит «Динамо» играть по-спартаковски

Контроль мяча, тактическая гибкость – Пилипчук учит «Динамо» играть по-спартаковски

Пока получается так себе.

9 апреля 2019, 16:00
27
Контроль мяча, тактическая гибкость – Пилипчук учит «Динамо» играть по-спартаковски

Пока получается не очень.

Минское «Динамо» учится жить и играть по-новому. Команда, собранная незадолго до старта сезона, в боевых условиях привыкает к требованиям штаба Романа Пилипчука. Под его руководством «бело-голубые» не без труда выбили «Слуцк» из Кубка (за победой в домашней встрече со счетом 2:0 последовало гостевое поражение 0:1). В чемпионате минчане стараниями Егора Зубовича минимально одолели «Славию» (1:0) и скатали нулевую ничью с «Минском».  

Александр Ивулин делится первыми впечатлениями от игры обновленного «Динамо». 

«Динамо» подолгу контролирует мяч, футболисты часто используют «стеночки»

Во времена работы в «Динамо» Сергей Гуренко требовал от подопечных быстрого перехода из обороны в атаку. Выбрав в качестве базовой расстановку 3-4-3, динамовцы демонстрировали вертикальный футбол. Коридорные создавали ширину наступления, поэтому коротких перепасовок в центре поля ждать не приходилось. В среднем в голевых атаках минчан образца-2018 было всего четыре передачи. Например, у игроков БАТЭ и «Витебска», которые больше концентрировались на контроле мяча, голу предшествовало почти семь пасов. 

Новая модель игры «бело-голубых» предполагает больший контроль мяча, в котором участвует даже голкипер. Во многом из-за этого первым номером «Динамо» стал 21-летний Максим Плотников: молодой вратарь играет ногами лучше своего более опытного коллеги Сергея Игнатовича. Нередко именно Плотников начинает атаки минчан. 

Пилипчук хочет, чтобы его футболисты много комбинировали. Они нередко играют фирменные спартаковские «стеночки», открываясь друг под друга едва ли не сразу после передачи. Чаще всего именно так, через стеночки, к атакам подключается левый защитник Тигиев, который после паса практически всегда делает рывок вперед. В общем, не зря Роман Михайлович трудился в чемпионском «Спартаке» Массимо Карреры. Говорят, именно он серьезно влиял на качество игры команды в «золотом» сезоне.

Порой игра минчан в одно-два касания смотрится эффектно. Гляньте комбинацию перед голом Олехновича в ворота «Слуцка» (отметка 4:27). 

Только зачастую минчане слишком уж мельчат. Из-за этого мяч редко доходит до нападающих – как следствие Фатаи и Зубович мало бьют по воротам. Вот эпизод из матча с «Минском» (отметка 1:26). 

Есть ощущение, что пока «бело-голубые» не до конца понимают, куда лучше открыться в той или иной ситуации. Все-таки такой комбинационный футбол предполагает хорошее чувство партнера, а существенная часть предполагаемого основного состава собралась только на последнем турецком сборе. Футболистам попросту нужно время, чтобы сыграться.

Пока впереди у подопечных Пилипчука получается так себе: в четырех матчах они провели лишь три гола. В первой кубковой игре против «Слуцка» мяч залетел в ворота Панкратова сначала после рикошета, а затем с добивания Чочиева. В трех следующих матчах «Динамо» забило лишь раз, и то благодаря стандарту – во встрече со «Славией» подачу Данило со штрафного классно замкнул Зубович. Тренерам есть над чем подумать. 

Пилипчук – гибкий тренер, который только привыкает к белорусским реалиям

Первое впечатление от Пилипчука – суровый дядька, который любит конкретику. Во время общения с журналистами на открытой тренировке перед стартом чемпионата кто-то из коллег поинтересовался, в какой футбол собирается играть «Динамо»: атакующий или оборонительный. Пилипчук внимательно посмотрел на корреспондента и выдал:  

– Давайте начнем играть, а потом посмотрим. Я часто слышу: атакующий, оборонительный футбол… Не понимаю, что это. Я только понимаю футбол, который приносит победы. Если ты выигрываешь – у тебя правильный футбол, проигрываешь – неправильный. А какой он? У каждого тренера свое понимание. 

Тренер большое внимание уделяют тактической подготовке. Пилипчук старается донести требования до игроков не через многочасовые теоретические собрания, а с помощью упражнений. Во время турецких сборов «Динамо» наигрывало две базовые системы 4-2-3-1 и 4-4-2, но уже во втором туре «бело-голубые» вышли на матч против «Минска» с тремя центральными защитниками. На послематчевой пресс-конференции специалист объяснил причины такого решения. Хотя уже на 20-й минуте встречи Пилипчук заметил, что перестраховался и перестроил игру на привычную 4-4-2.

 

Вообще, наблюдать за тем, как тренер корректирует игру по ходу матча, очень занятно. Например, фланговые хавбеки Данило и Антилевский частенько меняются местами, чтобы запутать оппонентов. Тот же Данило, зачастую зажигающий на левом фланге, порой смещается в центр, освобождая пространство для подключающегося к атакам Тигиева. 

Интересно смотреть и за тем, как Пилипчук использует белорусских футболистов. Например, номинальный страйкер Зубович в системе координат Романа Михайловича более эффективен в подыгрыше, поэтому часто атакует из глубины и даже с фланга. А форвард Антилевский потихоньку учится играть на бровке, выполняя приличный объем черновой работы.

В обороне все спокойно, но пока «Динамо» не играло против топов

Если впереди у «бело-голубых» не очень клеится, то сзади пока все более-менее в порядке. В четырех матчах подопечные Пилипчука пропустили лишь однажды – после розыгрыша углового в гостевом матче со «Слуцком». На фоне не самых сильных команд «вышки» линия защиты Тигиев-Швецов (Гаврилович)-Дьяков-Шитов смотрится вполне добротно, хотя в каждой из четырех встреч соперники минчан упускали несколько реальных моментов.

Эти ситуации зачастую возникали после не самых удачных действий Шитова. У капитана минчан не задался старт сезона – привет матчам сборной против Голландии и Северной Ирландии. И в чемпионате не все гладко. Вот ошибка защитника в игре со «Слуцком, за которую защитника простил Трубило (отметка 2,34). 

А вот эпизод в игре со «Славией», в котором Игорь потерял позицию при подстраховке (отметка 2,31).  

Интересно, как в ближайшем кубковом матче «Динамо» сыграет в обороне против «Витебска».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты