Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/БАТЭ опять не победил, но приходит в себя: лучше в защите, Настич, кажется, нашел мотивацию, не забили Жодино только из-за крутого Бушмы

Разбираемся в очередной осечке борисовчан.

19 апреля 2020, 13:00
22

И с «физикой» все в порядке.

На старте сезона БАТЭ знатно штормит. После двух кубковых побед над минским «Динамо» в стартовых турах чемпионата «желто-синие» проиграли  «Энергетику-БГУ» и «Славии». Казалось, после победы над «Рухом» команда взяла себя в руки, но в Кубке БАТЭ вновь скрутился перед мозырянами. Однако уже через пару дней сверхуверенно прибил «Минск». Казалось, кризис миновал.

После мощного матча на «Маяковке» даже Александр Глеб заявил, что борисовчане адаптировались к требованиям нового тренерского штаба. Однако в субботу БАТЭ не смог переиграть «Торпедо-БелАЗ», хотя смотрелся хорошо. Александр Ивулин рецензирует встречу на «Борисов-Арене».

БАТЭ нащупывает игру в обороне

В чемпионате борисовчане не пропускают уже в третьем матче подряд. В этих встречах погоду в центре обороны делает связка Филипенко-Волков, которая провалила стартовый матч «вышки» против «Энергетика-БГУ». Похоже, защитники начинают набирать форму. Особенно это касается Филипенко, который на старте сезона выглядел совсем невнятно. Егор нередко ошибался с выбором позиции и в семи матчах во всех турнирах допустил четыре голевых ошибки. В игре с «Торпедо-БелАЗ» 32-летний защитник выглядел надежно: выигрывал единоборства, разворачивал соперников на паузе и классными передачами начинал атаки. Чего стоит его диагональ на Дмитрия Бессметрного на 29-й минуте!

Защитники БАТЭ достаточно необычно располагаются во время своих позиционных атак. Волков и Филипенко растягиваются ближе к флангам, а в центральную зону опускается Евгений Яблонский. Такое решение позволяет высоко подниматься крайним защитникам и создавать ширину атак. Интересная находка нового тренерского штаба борисовчан.

Настич провел второй шикарный матч подряд

На старте сезона все обсуждали не игру боснийца, а его высказывание о недостатке мотивации после поражения от «Славии». Агент Валерий Исаев посоветовал защитнику заиграть так, чтобы его запомнили. Похоже, Боян нашел ту мотивацию, которой так ему не хватало. С «Минском» Настич отдал две голевые передачи, а в игре с «Торпедо-БелАЗ» был едва ли не самой заметной фигурой. Левоногий защитник удачно обыгрывал и делал много опасных навесов в штрафную. Причем почти каждая подача таила в себе опасность. Чего говорить, уже на седьмой минуте Настич едва не закинул мяч за уши Бушме (отметка 1:04).

Боян – один из самых работоспособных футболистов БАТЭ. Например, во встрече с «Минском» он пробежал примерно 11,3 километра. Больший объем работы в той матче проделали только Евгений Яблонский и Павел Нехайчик. Но самый опасный момент жодинцы создали именно после ошибки Настича (отметка 1:52).

БАТЭ создал достаточно опасных моментов, но Бушма – красавчик

В субботу БАТЭ точно наиграл хотя бы на один гол. Мяч после удара Станислава Драгуна даже побывал в сетке ворот «автозаводцев», но перед этим помощник главного арбитра увидел положение вне игры. Борисовчане много били по воротам Владимира Бушмы, но так и не смогли переиграть голкипера, который находится в великолепной форме. До Борисова в трех из четырех матчей чемпионата вратарь не пропускал. При этом соперники «Торпедо-БелАЗ» нанесли 16 ударов в створ (49 вообще). Бушма взял 14, сделав при этом пять классных сэйвов. В субботу к этой статистике Владимир приплюсовал восемь парированных ударов и три реальных спасения.

Но нужно отметить, что в ключевых моментах футболистам Альшевского не хватало хладнокровия. Особенно Павлу Нехайчику, который отвратительно пробил пенальти в первом тайме (отметка 4:02).

У БАТЭ в последнее время беда с одиннадцатиметровыми. Раньше их исполнял Игорь Стасевич, но после незабитого ноябрьского пенальти за сборную в ворота Нойера капитан борисовчан перестал подходить к «точке». Вообще, в своей карьере полузащитник реализовал лишь 8 из 14 попыток. Затем штатным пенальтистом БАТЭ стал Драгун, но Станислав тоже опростоволосился в недавней игре с узбеками за «националку». Забавно, что тогда Драгун отвоевал у Нехайчика право пробить пенальти. Интересно, кто в следующий раз подойдет к «точке» у «желто-синих».

Борисов хорошо готов физически

На старте сезона у «желто-синих» все в порядке с «физикой». Например, в предыдущей встрече с «Минском» все игроки БАТЭ, которые провели на поле 90 минут, пробежали больше десяти километров. Интересно, что борисовчане прибавляют в движении и рывках по ходу матча. Особенно это было заметно после 60-й минуты, когда между линиями «автозаводцев» появились огромные разрывы. Чувствовалось, что полузащита жодинцев не справлялась с подобным темпом. Особенно это касалось бразильца Липе, который совсем не успевал возвращаться назад, но воспользоваться таким преимуществом «желто-синие» не сумели. Хоть и нанесли 25 ударов по воротам.