Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Яхшибоев даже интереснее Шкурина: лучше обводит, создает себе больше моментов (но сам же их порет)

Яхшибоев даже интереснее Шкурина: лучше обводит, создает себе больше моментов (но сам же их порет)

Узбек сильно разнообразил атаку «Энергетика».

18 мая 2020, 11:38
7
Яхшибоев даже интереснее Шкурина: лучше обводит, создает себе больше моментов (но сам же их порет)

«Энергетику-БГУ» везет на ярких снайперов.

В прошлом сезоне «Энергетик-БГУ» вошел в топ самых забивающих команд «вышки». В среднем за матч студенты отличались 1,7 раза. Лучшей результативностью могли похвастать только брестское «Динамо», БАТЭ и «Шахтер». Штабу Анатолия Юревича пришлось серьезно постараться, чтобы сохранить подобную результативность в чемпионате-2020. Все-таки зимой команду покинула пара форвардов Всеволод Садовский-Илья Шкурин, на счету которой 26 из 52 забитых «студентами» мячей в прошлом розыгрыше «вышки».

Особенно болезненным виделось расставание со Шкуриным. В чемпионате-2019 тот набрал 19+7 баллов по системе «гол+пас» и по-настоящему тащил «студентов», забивая очень важные мячи. Как восполнить такую потерю? Проблема решилась благодаря азиатским знакомствам Юревича.

Сейчас «Энергетик» играет так, что мы практически не вспоминаем о Шкурине. Его безболезненно заменил 22-летний Жасур Яхшибоев, набравший в девяти матчах «вышки» 6+1 результативных баллов. При этом благодаря легионеру «энергетики» заиграли даже более разнообразно. Рассказываем, в чем Яхшибоев сильнее Шкурина.

Шкурин классно балансирует на линии офсайда. Яхшибоев атакует из глубины 

В нынешнем сезоне система игры «студентов» не изменилась. Команда по-прежнему делает ставку построение 3-5-2, но в атаке действует немного по-другому. В прошлом году Юревич использовал сильные качества Шкурина: быстрые ноги, качественные открывания и умение реализовать момент. Из-за этого «студенты» действовали достаточно просто, уповая на быстрые контратаки. В три-четыре передачи они выходили вперед, после чего Дэвид Тве тонким пасом отправлял Шкурина один на один с вратарем. И Илья, делая качественные открывания за спину защитникам, решал судьбу эпизода. Обратите внимание, практически все его мячи в прошлом сезоне были забиты после быстрых атак в плюс-минус одинаковом стиле.

Яхшибоев бежит не хуже Шкурина, но играет в абсолютно другой манере. Если Илья балансирует на грани офсайда, выполняя роль страйкера-наконечника, то Жасур действует из глубины. Свои мячи за «Энергетик» (кроме тех, что были проведены с пенальти) узбек забивал, когда выбегал из глубины, качественно обрабатывая мяч на скорости. В таком стиле он оформил дубль в ворота БАТЭ. 

Что-то подобное мы видели во встрече с «Минском». 

Манера игры Яхшибоева позволяет «Энергетику» играть более разнообразно

До переезда в Беларусь Жасур зачастую действовал на позиции правого полузащитника. Узбек часто смещался в центр и с левой ноги в стиле Арьена Роббена обострял игру. Получалось неплохо, но Юревич решил сделать из Яхшибоева качественного форварда. Перевод техничного игрока в нападение значительно разнообразил атакующий потенциал «студентов».

Если Шкурин в «Энергетике» занимался только тем, что решал голевые моменты, то Яхшибоев их создает. Его умению обращаться с мячом могут позавидовать практически все футболисты белорусской элиты. В среднем за матч Жасур совершает десять попыток обыграть соперника один в один, шесть из них становятся удачными. Абсолютно лучший показатель лиги! Качественный дриблинг позволяет Яхшибоеву создавать моменты и для себя, и для партнеров. Он стягивает на себя соперников, освобождая свободные зоны для одноклубников. Это очень нужное качество, которое позволяет Яхшибоеву непосредственно влиять на ход игры и добавляет вистов в сравнении со Шкуриным. Илья, работающий в основном в штрафной, во времена «Энергетика» совершал в среднем четыре обводки за встречу (половина была удачными). 

Еще один плюс Яхшибоева – умение действовать в подыгрыше. Узбек часто обостряет встречу ключевыми передачами. Если бы его партнер по атаке Жуниор Атеменг был бы чуть-чуть расторопнее, то тоже мог бы участвовать в гонке бомбардиров. В каждой встрече Жасур делает в среднем 3,2 ключевые передачи. Минимум одна из них становится удачной. Для сравнения в среднем Шкурин выполнял чуть больше ключевого паса за игру.

Яхшибоев хорош, но его жутко подводит реализация

Главное достоинство Шкурина – навык хладнокровно решить момент. Яхшибоев пока не дает такого качества и с завидной частотой транжирит возможности. В девяти встречах чемпионат на его счету 39 ударов по воротам, но всего шесть из них превратились в голы. Не самый лучший КПД по сравнению со статистикой Шкурина. Например, в 13 встречах второго круга сезона-2019 из 40 выстрелов Ильи 15 стали голевыми. По-настоящему гроссмейстерские цифры. 

Если в ключевых эпизодах Яхшибоев будет действовать не так, как это было, например, в матче со «Смолевичами», то он не надолго задержится в чемпионате Беларуси (отметка 4:29). 

Практически в каждом матче у узбека есть несколько перспективных ситуаций. Нередко он создает их сам для себя. В поединке с БАТЭ Яхшибоев показал свои лучшие качества по части превращения моментов в голы. Но даже будучи транжирой, он идет в лидерах снайперской гонки.

Футболист приехал в Минск в аренду из ташкентского «Пахтакора». Договоренности между клубами насчет будущего Яхшибоева не совсем понятно, а так «Энергетик-БГУ» уже мог бы мечтать о чем-то сопоставимом с 325 тысячами евро, вырученными у ЦСКА за Шкурина.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты