Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Теневые герои зарубы Бреста и Борисова: Нойок и Кисляк наделали результативных ошибок, а Милич стал новым джокером БАТЭ

Теневые герои зарубы Бреста и Борисова: Нойок и Кисляк наделали результативных ошибок, а Милич стал новым джокером БАТЭ

Рассказываем о теневых героях зарубы Бреста и Борисова.

21 мая 2020, 11:30
18
Теневые герои зарубы Бреста и Борисова: Нойок и Кисляк наделали результативных ошибок, а Милич стал новым джокером БАТЭ

«Желто-синие» вообще могли проиграть.

БАТЭ и брестское «Динамо» организовали знатный разогрев перед финалом Кубка. Команды устроили настоящие «качели», сообразив на двоих порядка 30 ударов по воротам. Однако глобально судьбу встречи решил эпизод на 72-й минуте, когда ни Милевский, ни Савицкий при счете 1:1 не смогли замкнуть прострел Кривца на пустые ворота. И буквально в следующей ответной атаке Нехайчик вывел борисовчан вперед, по сути решив исход матча.  

Правда, в этом матче хватало других знаковых персонажей. Александр Ивулин отмечает их роль в игре, которая позволила БАТЭ оторваться от действующего чемпиона на девять очков. 

Это была не лучшая встреча в исполнении Кисляка и Нойока

Мы давно привыкли, что Кисляк и Нойок задают ритм игры брестчан в центре поля. Сергей является мозговым центром команды и определяет направление ее атак, делая в среднем больше 70 пасов за матч. Именно Кисляк отвечает за первую передачу динамовцев. В свою очередь Нойок – это двигатель «сине-белых»: часто лезет в единоборства, прекрасно чувствует себя на подборах и много бьет по воротам.  

К сожалению для поклонников «сине-белых», в среду оба сыграли слабее обычного. Отчего-то ни Кисляк, ни Нойок не успевали за соперниками, совершая много фолов в центре поля. За это каждый из них уже в первом тайме получил по желтой карточке. Александр влетел в ногу Настичу, а Сергей в самом дебюте встречи сфолил на Баге. Возможно, из-за этого опорники не чувствовали себя раскрепощено, совершая непривычно много брака. Более того, на их совести практически все голевые ошибки. При первом взятии ворот Павлюченко во время углового Нойок не уследил за Драгуном. 

А перед голом Нехайчика Александр прозевал забегание за спину Настича, который сделал результативный прострел в штрафную.  

Кисляк же привез третий мяч в ворота брестчан, совершив неудачную поперечную передачу, перехваченную Миличем.  

– Я не считаю, что совсем много брака было с их стороны. Они выполнили достаточно большой объем работы. Да, были ошибки, были результативные ошибки, к сожалению. Но в их квалификации, в самоотдаче этих игроков упрекнуть никогда нельзя, – защищает подопечных главный тренер брестчан Сергей Ковальчук. – Понятно, что они в первом тайме получили по желтой карточке, по моему субъективному мнению, не совсем справедливо. Поэтому, где-то боялись ошибаться и перестраховывались. Отсюда, возможно, совершили дополнительные ошибки.

Милич – новый джокер БАТЭ 

Неманя набрал потрясающую форму! В трех последних встречах он забил четыре мяча. Столько же вингер, который может сыграть чистого нападающего, наколотил в 20 матчах прошлого сезона. Самое интересное, в этом году 75 процентов своих голов Милич провел после выходов на замену. Каждый раз, когда Неманя появляется на поле, он серьезно добавляет борисовчанам агрессии. Фактурный бегунок здорово использует свободные зоны и на свежих ногах доставляет соперникам много неприятностей. Пару недель назад коуч БАТЭ не скрывал, что появление легионера на поле по ходу матча – часть плана на игру

В подобном стиле пару лет назад Алексей Бага использовал в БАТЭ Скавыша, получившего от партнеров прозвище «Джокер». Похоже, в ближайшем времени оно перекочует представителю сербской диаспоры «желто-синих».  

– Ребята прозвали его «наш джокер». Новый джокер. Максу (Скавышу – прим.) Дима Бага говорит: забрали у тебя титул. Ты хоть начал чаще в составе выходить, но зато стал меньше быть джокером, – улыбался после матча Альшевский.

Борисов выглядел солиднее, но мог поплатиться за нерасторопность

На «Брестском» команда Кирилла Альшевского смотрелась свежее. Особенно в первом тайме, когда Филипенко, Волков и Бага в большинстве эпизодов были к мячу чуть ближе соперников. Каждый из них здорово читал игру и действовал на опережение, толком не давая брестчанам разворачивать атаки. Так случилось в том числе из-за того, что крайние защитники «желто-синих» шли вперед не так активно, как это бывало в предыдущих встречах. В Бресте Настич и Филипович играли куда осторожнее, но все-таки едва не поплатились за одну из вылазок. 

– Мы думали о балансе, на самом деле. Не нужно забывать, что если впереди находится Лаптев – игрок, с которым очень тяжело вести единоборства и который часто их выигрывает. Очень часто под ним остается тот же Милевский. Очевидно, что если один выигрывает, а второй подбирает мяч, то это проблема для любой команды. В том числе и для нас. Поэтому для того, чтобы сохранить более-менее правильный баланс, опорный полузащитник или крайний защитник с противоположного фланга должны были периодически находиться в тех зонах, которые позволяли отбирать мяч или оказывать противодействие тому же Милевскому. Чтобы не было проблем у нас, – объяснялся Альшевский. – Даже во втором тайме, момент, когда мы отступили от тех ситуаций, от того баланса, который нам был необходим, в простом моменте мог привести к стопроцентному голу. На самом деле, нам только Антон и чудо помогло не пропустить в той ситуации гол.

Интересно, как защитники БАТЭ проявят себя в воскресенье.

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты