Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/АБФФ забавно объяснила свои козни против самого популярного футбольного ютубера страны – уставом, который сама же нарушает

АБФФ забавно объяснила свои козни против самого популярного футбольного ютубера страны – уставом, который сама же нарушает

Ее выяснил подписчик крупнейшего спортивного YouTube-сообщества страны.

27 ноября 2020, 14:59
4
АБФФ забавно объяснила свои козни против самого популярного футбольного ютубера страны – уставом, который сама же нарушает

Эпично!

Канал «ЧестнОК» уже два месяца живет без аккредитации АБФФ. Бан от зампреда федерации Михаила Ботникова никак не сказался на активности крупнейшего белорусского спортивного сообщества на YouTube: видео выходят регулярно и попадают в тренды. Правда, все это время некоторых подписчиков мучил вопрос: почему «ЧестнОК» все-таки попал в немилость?

На днях мы узнали официальную версию. Как это получилось? Почему отвечали так долго? Объясняет автор и ведущий «ЧестнОКа» Александр Ивулин.

***

– Все наши клубы подчиняются АБФФ. Если у вас есть какие-то претензии по поводу аккредитации, то пишите жалобу в федерацию, – октябрьская цитата пресс-атташе «Руха» во время моей работы на брестском дерби

В конце сентября АБФФ аннулировала аккредитацию канала «ЧестнОК» на матчи чемпионата и Кубка Беларуси. Проходка, которую мы позже разыграли среди подписчиков, позволяла фиксировать на камеру эмоции игроков у кромки поля и в микст-зоне. Уже два месяца мне запрещено там находиться. Но справляюсь и без этих привилегий. Тратить время на апелляционное письмо в Дом футбола не было абсолютно никакого желания. Какой смысл в новых рассказах товарища (это советское обращение, а не статус наших отношений) Ботникова о «раскачивании лодки»?

Уверенность в бесперспективности затеи еще в сентябре укрепилась после разговора с коллегой, который работает на «Белсате». Журналисты спутникового телеканала попали в немилость зама Владимира Базанова чуть раньше. Один из них рассказывал, как эпично экс-работник службы безопасности президента объяснял корреспондентам, почему они лишены возможности освещать белорусский футбол:  

– Я люблю фильм «Брат». Помните, в нем была фраза, что сила в правде, – начал встречу с журналистами Ботников. 

– Да, – ответил один из корров. 

– А правда в чем? – поинтересовался чиновник и тут же дал свой ответ. – Правда – в праве! А вы не в правовом поле.

Умно! 

Короче, вместо пустых переписок с Домом футбола я решил заняться более полезными делами. Снял несколько новых видео, которые посмотрели тысячи белорусов. Ребят, большое спасибо за поддержку. Тем более, как неожиданно выяснилось, она выражается не только в лайках и комментариях на YouTube.  

*** 

Оказалось, что в октябре один из неравнодушных подписчиков канала «ЧестнОК» заморочился. Человек решил выяснить, почему АБФФ «забанила» Ивулина. Парень не поленился и отправил запрос в Министерство информации с посылом «законно ли, что в Доме футбола аннулировали аккредитацию «ЧестнОКа». Оттуда «депешу» предсказуемо отфутболили в федерацию. Ботников не особо напрягался с ответом. Глобальное отличие новой бумаги от письма, которое в конце сентября получили все клубы-члены АБФФ, заключается всего в одном абзаце:

– В соответствии с пунктом 1.2 Устава Ассоциации «Белорусская федерация футбола», Ассоциация является организацией самоуправляющейся, постоянно действующей, нейтральной в политических, религиозных, этнических, сексуальных, расовых и любых других вопросах. В соответствии с пунктом 15, подпунктом а) Устава ФИФА футбольные ассоциации должны сохранять нейтралитет в вопросах политики и религии.

 

Сорри, но, прочитав это, мне было тяжело не рассмеяться. Перечитал еще раз, потом еще… Этот ответ можно интерпретировать по-разному. Например, складывается ощущение, что Ботников считает меня и канал «ЧестнОК» членами АБФФ, и распространяет действие устава АБФФ на нас – вот этот вот нейтралитет в сексуальных и прочих вопросах. Но позвольте. Устав – он только для АБФФ и больше ни для кого. Ко мне он не имеет никакого отношения. Я подчиняюсь обычным законам Республики Беларусь (да, такой парадокс – они не работают, а я все равно подчиняюсь), а канал делаю исключительно в том виде, в каком мне интересно его делать. И никто не может меня в этом ограничивать.

На «ЧестнОКе» мы показываем футбол, который является частью жизни белорусского общества. У нас нет зацикленности на голах, очках и секундах. В наших выпусках с матчей под эгидой АБФФ болельщики спокойно обсуждали не только голы Нехайчика или Милевского, но и происходящее в стране. Право высказаться получали абсолютно все: и поддерживающие действующую власть, и люди, которые против. 

Возможно, федерация намекает, что я, снимая контент для «ЧестнОКа», допустил какие-то серьезные нарушения. Ну там пытался выбежать голым на поле, предлагал болельщикам деньги, чтобы они кричали «Жыве Беларусь!» (кукловодил, проще говоря), или сам начинал кричать «Жыве Беларусь», искушая наивных честных белорусов. Знаете, я даже готов признать вину, но предъявите факты. Ну или хотя бы один факт. Но вообще – просто оставьте аккредитацию себе.

И еще спросите, что такое политический нейтралитет у БТ, СТВ, ОНТ, «СБ. Беларусь Сегодня». У корреспондентов госресурсов наверняка имеются аккредитации АБФФ. Вас точно ничего не смущает, товарищ Ботников? Ведь спортивный контент там появляется не сам по себе, не в вакууме, а в очень даже определенном контексте. Посмотрите на досуге, если вдруг давно не включали телевизор, и прогуляйтесь в газетный ларек за новым текстом Сергея Канашица. После угарного репортажа репортажа Азаренка-младшего запросто могут пойти новости про футбол. От такого соседства не становится не по себе?

Но вообще клеркам Дома футбола лучше бы было применить свой устав по прямому назначению. То есть взять, внимательно прочитать и прилежно ему следовать. Иначе как быть с поездками Владимира Базанова на провластные митинги? А как же пост перед выборами в соцсетях с хэштегом #БеларусьОднаНеОтдадим и визит Михаила Мархеля на тайную инаугурацию Александра Лукашенко? Занятный получается нейтралитет.

Впрочем, какой смысл изобличать изобличенных? Мы просто живем в параллельных мирах Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты