Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В белфутболе уже с сезона-2021 хотят ввести потолок зарплат: вот сколько будут получать футболисты и тренеры

В белфутболе уже с сезона-2021 хотят ввести потолок зарплат: вот сколько будут получать футболисты и тренеры

Очень интересные цифры!

6 января 2021, 15:21
24
В белфутболе уже с сезона-2021 хотят ввести потолок зарплат: вот сколько будут получать футболисты и тренеры

Очень интересные цифры!

Белфутбол готовится к непростым временам. Последствия президентской кампании и пандемия пустили экономику страны в разнос. Эксперты предсказывают основательную нехватку средств в бюджете в 2021 году. Государство будет экономить на всем, в том числе на спорте. В Доме футбола пару месяцев размышляли над тем, как заставить клубы жить по средствам. И в итоге решили прибегнуть к способу, уже применявшемуся в других видах спорта, – к потолку зарплат.

В декабре председатель Белорусской федерации футбола (АБФФ) Владимир Базанов намекнул, что в 2021-м для клубов высшей лиги такой потолок может быть установлен:  

– У нас очень часто болельщики критикуют зарплаты футболистов, что они якобы завышены, но мы понимаем, что если не платить хорошие деньги футболистам, то они уедут или будут играть спустя рукава, – рассуждал менеджер. – Если по европейским сравнивать, то у нас зарплаты небольшие, хотя если сравнить в целом, конечно, есть и завышенные зарплаты. Необходимо, чтобы был какой-то потолок зарплат. Мы будем проводить с клубами работу, будем разговаривать по этому вопросу, потому что большинство клубов хотят, чтобы был потолок зарплат. 

По информации «Трибуны», процесс уже запущен. За пару недель до Нового года руководство АБФФ собрало представителей элитных клубов, чтобы обсудить введение зарплатного лимита. Менеджеры, присутствовавшие на мероприятии, не сомневаются, что потолок будет введен уже перед сезоном-2021. По нашим сведениям, боссы Дома футбола намекнули, что в случае отказа принимать новые финансовые правила клубы попросту лишатся государственной поддержки.

Александр Ивулин не только раздобыл первую редакцию положения о денежном лимите (в нем указаны максимальные зарплаты футболистов и тренеров в 2021-м), но и пообщался с функционерами клубов, чтобы понять, готов ли белфутбол к переменам.

Какую зарплату хотят установить футболистам?

Когда-то в белфутболе были по-настоящему жирные времена. Например, десять лет назад средненький футболист ЧБ спокойно зарабатывал порядка пяти тысяч долларов в месяц. В сезоне-2020 о таком окладе большинство футболистов «вышки» могло только мечтать. В следующем розыгрыше чемпионата такое жалование будет едва ли не максимальным. 

По новому положению АБФФ «О фиксированных ежемесячных заработных платах» 15 тысяч белорусских рублей без учета премиальных – потолок зарплаты игрока чемпионата Беларуси (примерно 5,8 тысяч долларов по курсу на начало января, однако мы помним, что курс – показатель не постоянный и в Беларуси имеющий тенденцию к росту). Такие деньги разрешал платить лишь футболистам белорусской «националки» (для такого статуса необходимо сыграть не менее 50 процентов матчей за два последних года) и троим легионерам в каждом клубе. При этом фонд ежемесячной общекомандной заработной платы в каждом клубе не должен превышать 150 тысяч рублей.

Тренеры, предполагается, будут жить скромнее футболистов. Зарплата главного в новом году не должна превышать 8 тысяч рублей, старший не сможет зарабатывать больше 5 тысяч, а жалование тренера-ассистента ограничат 4 тысячами. Снова-таки без учета премиальных.

На бонусы для футболистов и представителей тренерско-административного штаба пока что установлены следующие лимиты:

– общекомандный бонус за победу в матче чемпионате – не более 30 тысяч рублей 

– общекомандный бонус за победу в игре Кубка – не более 20 тысяч

– за победу в еврокубковой встрече – не более 60 тысяч на всю команду 

Предусмотрели в АБФФ и бонусы по итогам сезона. Так, премию за победу в чемпионате тренерам и футболистам предложено ограничить 300 тысячами рублей на команду, за серебро – 200 тысячами, за бронзу – 100 тысячами. 

Предлагают сделать нормированными и премиальные за еврокубки: попадание в группу международного турнира – не более 300 тысяч рублей на команду, выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, Лиги Европы или Лиги Конфедераций не более 1 миллиона рублей. Премиальные за победу в еврокубках пока не предусмотрены.

А как футболистам высшей лиги платили в 2020-м?

В 2020-м зарплаты игроков «вышки» ассоциировались не с «зайчиками», а с долларами. В прошлом сезоне максимальные оклады в командах второй половины таблицы редко превышали две с половиной тысячи «зеленых» в месяц. В топ самых щедрых клубов «вышки» входили «Торпедо-БелАЗ», минское и брестское «Динамо», БАТЭ и, конечно, «Шахтер». 

Финишировавшие с бронзой жодинцы платили лидерам по 5 тысяч долларов. Такие зарплаты имели капитан Андрей Хачатурян, а также защитники Максим Бордачев и Виталий Устинов. Условия в минском «Динамо» были еще привлекательнее: Игорь Шитов ежемесячно получал из клубной казны 10 тысяч долларов, другие топовые белорусы – в районе 7 тысяч у.е.

Средняя зарплата футболистов в Борисове колебалась в районе 5-7 тысяч долларов. Легионеры получали около 8-9 тысяч. Лидеры коллектива вроде Станислава Драгуна, Егора Филипенко и Игоря Стасевича имели ежемесячные оклады порядка 15 тысяч долларов.

В Бресте можно было заработать сопоставимые с Борисовом деньги. Ежемесячно бухгалтеры «Динамо» начисляли Михаилу Гордейчуку, Сергею Кривцу и Артему Милевскому порядка 10 тысяч долларов. Самым же высокооплачиваемым игроком клуба был Евгений Хачериди, получавший 25 тысяч долларов в месяц. 

Слаще всех жилось игрокам «Шахтера». Босс «Беларуськалия» Иван Головатый, по совместительству являющийся председателем правления футбольного клуба, не жалел денег на команду. Поэтому месячные оклады лидеров коллектива вроде Александра Гутора, Сергея Политевича, Юрия Кендыша, Николы Антича, Юлиуса Сзоке, Дарко Бодула составляли примерно 20 тысяч долларов в месяц. Остальные футболисты основы тоже не бедствовали. Белорусы, которые более-менее регулярно выходили на поле, ежемесячно получали от пяти тысяч долларов. 

И, конечно, не забудем о премиях. За каждую победу в чемпионате футболисты основы больших клубов получали в районе тысячи у.е. на каждого.

Потолок зарплат в чемпионате Беларуси – ноу-хау Дома футбола?

Нет. Белорусский хоккей уже третий год живет в условиях жесткого зарплатного лимита. В 2018-м реформу согласовывали лично с Александром Лукашенко и вот к чему пришли. Экстралига разделена на две подгруппы. Каждая из шести команд элитного дивизиона может тратить на зарплаты хоккеистов от 50 до 100 тысяч рублей ежемесячно.  

Правда, просто вписаться в эти рамки недостаточно – у менеджеров клубов имеются дополнительные ограничения. Регламентированы выплаты отдельным игрокам: минимальная зарплата для хоккеистов составляет 2 тысячи белорусских рублей, максимальная – 6 тысяч. Жалование главных тренеров находится в пределах 3-6 тысяч рублей. Суммы приведены без учета премиальных. 

Размер бонусов тоже имеет границы: за каждое набранное очко команду и тренеров можно суммарно поощрить 7,5 тысячами рублей. 

 

Несоблюдение лимита чревато последствиями. За первое нарушение налагается штраф в размере 27 тысяч рублей. Если нарушение не устраняется в установленный федерацией срок, с клуба могут потребовать уже до 81 тысячи белорусских рублей – то есть более 80 процентов месячного потолка зарплат. Если клуб продолжает нарушать (либо не устраняет замечания), дисциплинарный комитет вправе исключить его из турнира.  

Если что, в футбольном регламенте пока значится более обтекаемая формулировка – «за нарушение клуб несет ответственность в рамках Дисциплинарного кодекса». И еще один интересный нюанс. В белфутболе, в отличие от хоккея, пока не предусмотрен минимальный уровень зарплат. Если игроки Экстралиги имеют месячные оклады примирено в одном диапазоне, то в футбольной «вышке» сдерживающие факторы для финансового расслоения пока не предусмотрены. 

Получается, футбольным клубам теперь придется серьезно ужиматься?

На самом деле все выглядит не так страшно. Большинство команд «вышки» уже в прошлом сезоне жило по средствам и вписалось бы в лимит, но как быть клубам-гигантам? Функционеры, с которыми нам удалось пообщаться, считают, что новые правила могут и не стать серьезной помехой. В первой редакции клубам разрешено платить игрокам сверх зарплатного лимита за счет средств, полученных от УЕФА, и продажи билетов. Однако посещаемость белорусских стадионов и последние результаты наших команд в еврокубках оставляют мало надежды на такие статьи доходов. 

По информации Tribuna.com, высока вероятность, что в пункт положения о дополнительных выплатах могут включить средства, которые клубы зарабатывают по рекламным контрактам. Такая уловка развяжет руки командам вроде «Шахтера» или «Торпедо-БелАЗ». Дело в том, что перед каждым сезоном их руководители оформляют спонсорские договора с белорусскими предприятиями-гигантами: солигорчане – с «Беларуськалием», жодинцы – с торговым домом «БелАЗ». По словам наших собеседников в новом сезоне такие отношения можно превратить из спонсорских в рекламные. Теоретически этот финт позволит действовать за пределами финансового лимита. 

А что делать с футболистами, у которых уже есть контракты с зарплатами выше лимита?

Этот вопрос в декабре обсуждался в Доме футбола на собрании представителей клубов. По нашей информации, такие игроки получат возможность отработать свои контракты до конца. Условные Александр Гутор и Сергей Политевич, у которых заключены многолетние соглашения с «Шахтером» с месячным жалованием порядка 20 тысяч долларов, ничего не потеряют. 

Впрочем, все еще может измениться. На предварительной встрече руководство АБФФ ознакомилось с предложениями и пожеланиями представителей клубов по потолку зарплат. Но итоговое решение будет принято на ближайшем заседании исполкома АБФФ. До этого времени у руководства команд высшей лиги есть возможность донести свои пожелания до боссов Дома футбола.

***

Наш отважный Александр «тун-тун» Ивулин решил понять, а местами спрогнозировать, как будет жить белорусский футбол в сезоне-2021. Букмекерская компания Parimatch заряжена помочь ему. И, конечно, заряжена побеждать! А пока развлекаем себя ставками на топ-лиги европейского футбола и ждем чемпионат Беларуси!  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты