Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Объявлял посмертный ассист Капского, признавал отвращение к мове, не молчит после выборов. Чем уже бывший голос БАТЭ запомнится белфутболу

Объявлял посмертный ассист Капского, признавал отвращение к мове, не молчит после выборов. Чем уже бывший голос БАТЭ запомнится белфутболу

У БАТЭ будет новый диктор.

13 марта 2021, 07:33
15
Объявлял посмертный ассист Капского, признавал отвращение к мове, не молчит после выборов. Чем уже бывший голос БАТЭ запомнится белфутболу

У БАТЭ будет новый диктор. 

Константин Каверин почти семь лет отработал диктором «Борисов-Арены». За это время радиоведущий стал знаковой фигурой для болельщиков «желто-синих». Однако 11 марта БАТЭ объявил, что с давним поклонником «Милана» разошлись. Судя по постам в социальных сетях, расставание случилось не по инициативе шоумена. 

– Во-первых, это очень больно. Во-вторых, – противно. Почему противно? Ну, попробуйте сами сложить два и два, – написал Каверин. – Это была очень большая часть моей жизни. Может быть, даже слишком большая. И совершенно точно это не было просто работой. Работу ведь поменять можно, да?

Журналисты Tribuna.com хотели поговорить с Константином о разрыве отношений с клубом, но тот пока отказался от интервью. Мы же вспоминаем, чем запомнилось длительное сотрудничество Каверина с БАТЭ.  

Попал в клуб через племянника Анатолия Капского

После открытия «Борисов-Арены» боссы БАТЭ решили устраивать шоу на своих домашних матчах. Тогда за маркетинг клуба отвечал племянник Анатолия Капского Виктор Ходасевич. Ему хотелось, чтобы диктор на стадионе работал в стиле неаполитанца Даниэле «Децибела» Беллини. По мнению Ходасевича, на эту роль отлично подходил Каверин, являющийся большим поклонником итальянского футбола. Виктор организовал встречу ведущего с директором клуба Михаилом Деменцевичем, где стороны быстро ударили по рукам. Возможно, на это повлияло то, что после 2008-го – тогда БАТЭ впервые привез в Беларусь группу Лиги чемпионов – Каверин стал симпатизировать клубу. К слову, в тот год именно из-за «желто-синих» шоумен упустил возможность стать комментатором на БТ. 

– Я ходил на «Лад» (бывшее название канала «Беларусь-2» – прим. Tribuna.com). Меня попросили записать пробник. Принес диск. Мне сказали: «Окей. Супер. На подхвате», – вспоминал Каверин. – Прошло пару месяцев. БАТЭ вышел в группу Лиги чемпионов. В Минск приехал «Реал». И тут звонок с БТ: «Костик! Надо откомментить обзоры Лиги чемпионов, а то у нас все на стадионе!» То есть шанс просто обалденный. И знаешь, что я ответил им? Я сказал, что я сегодня тоже на стадионе! Так все и закончилось. Никто больше не звонил :).

Старался делать на арене шоу: некоторым не нравилось, но Капский заступался

Искренность и эмоциональность – главная фишка Каверина-диктора. Он старался делать шоу на каждом матче: разогревал зрителей задолго до стартового свистка, мощно объявлял авторов голов, а долгое время не стеснялся делиться репликами болельщика прямо по ходу встречи. Например, в концовке какого-нибудь не очень удачного матча зрители на «Борисов-Арене» могли услышать что-то в стиле: «Щербицкий, беги в штрафную!» 

Такая манера работы не нравилась некоторым поклонникам борисовчан, но «вставляла» босса клуба Анатолия Капского. На одной из встреч с болельщиками КАА, услышав критику в адрес Каверина, тут же за него вступился.

– Если будет нужно, я заплачу за него штраф. Мне важнее, чтобы человек добавлял команде эмоций, – передают слова Капского свидетели того разговора. 

С 2019-го Каверин стал вести себя более сдержанно. Дело в том, что за поведение на апрельском матче БАТЭ против брестского «Динамо» АБФФ вынесла клубу предупреждение. С тех пор Константин перестал публично включать на матчах режим комментатора. 

– Федерация почему-то жестко запретила мне говорить в микрофон во время игры. Хотя раньше можно было и пошутить, и покричать. Я пытался беседовать с одним из делегатов. Но он развел руками и ответил: «Регламент», – недоумевал шоумен. –  Мне нравится формат НБА, когда прямо во время атаки там играет музыка. Я недавно пересматривал игру «Чикаго Буллз»: атакует Джордан, звучит пасодобль, он забрасывает мяч, подключается диктор – это классная живая история. Я видел в этом свое продолжение – дать футболу еще больше шоу. Но – «регламент».

Объявил в том самом голе Драгуна ассист покойного Капского и топил за «Капский-Арену»

Каверин очень тепло относился к создателю БАТЭ (до сих пор публично поздравляет его с днем рождения) и остро воспринял его смерть. Немногие знают, но Константина без лишних вопросов отпустили с основной работы на похороны Анатолия Капского. Позже Каверин станет одним из первых, кто начнет топить за переименование стадиона в Борисове в честь КАА. В своем Facebook диктор предложил называть стадион «Капский-Арена» без всяких согласований чиновников. Идею поддержали многие поклонники «желто-синих».

А в первом домашнем матче после смерти Капского – 30 сентября 2018-го БАТЭ играл против минского «Динамо» – Каверин под аплодисменты болельщиков увидел тот самый мистический гол Станислава Драгуна на 53-й минуте. Диктор БАТЭ тогда не ограничился объявлением автора гола, а продолжил фразу: «Голевой пас отдал Анатолий Анатольевич». Фамилию Капского озвучила арена.

Признался в отвращении к белорусскому языку

В 2017-м Каверин вдруг решил сообщить своим подписчикам о детской психологической травме – и подробно рассказал, что в школе ненавидел белорусский язык, а вузовский список произведений по белорусской литературе охарактеризовал как «дерьмо». В настоящем времени диктор ограничился словом «противен» по отношению к белорусскому, а еще признал, что он способен быть удовольствием – но это уже мало кого волновало. В комментариях разразилась настолько жаркая дискуссия, что у Каверина взяли целое интервью, в котором он был несколько мягче, но убеждений не утратил: «Если Беларусь переключится на белорусский язык? Травмы для меня не было бы. У меня никто не отнимет мой томик Бродского».

Часто хейтил минское «Динамо»

В одном из первых интервью после начала сотрудничества с БАТЭ Каверин жестко прошел по минскому «Динамо». Главный посыл – у клуба проблемы с имиджем.  

– Никто не занимается образом, который создают болельщики «Динамо-Минск». А он пугает. Фашистский этот образ. Я допускаю, что все не так. Я допускаю и даже уверен, что «Динамо» поддерживает огромное количество нормальных, замечательных людей, людей умных, образованных. Но вот образ есть. Имидж. И ничего не могу с собой поделать, – рассуждал Каверин. – У меня в лифте нарисована свастика и написано: «Мы – FCDM». Ребенку страшно показать. Хотя понятно, что какой-то отмороженный написал. Но образ-то остался.  

Через пару лет Константин передаст мощный привет Сергею Гуренко, который усомнился в честности завоеванного БАТЭ чемпионства в 2017-м. Чуть позже после разгрома «бело-голубых» от «Зенита» Каверин заявил, что минская команда «попросту умерла».

Активничал в соцсетях и даже вел блог на «Трибуне»

Константин часто делится интересными историями в социальных сетях. Кроме странички в Facebook на пять тысяч друзей пару лет назад Каверин активничал и в собственном блоге на Tribuna.com. Диктор не только делился наблюдениями с матчей от бровки «Борисов-Арены», но и пытался поддержать и даже мотивировать команду. Например, написал мощное открытое письмо перед ответным матчем плей-офф Лиги Европы с «Александрией».  

Правда, порой у Каверина случались инциденты с другими блогерами «Трибуны». Например, после неудачной игры сборной Беларуси в Twitter Константина случились «разборки» с футбольным граундхоппером St. Martin . После непродолжительной переписки диктор «Борисов-Арены» внес в черный список самого St. Martin’a, а также пользователей, которые до этого лайкнуили твит блогера.

Не боялся честно говорить о ситуации в стране (правда, довольно пессимистично)

Еще в период электоральной кампании Каверин выразил симпатию кандидату в кандидаты в президенты Виктору Бабарико. Позже ведущий не молчал по поводу беспредела, который начал происходить в нашей стране. Он не боялся осуждать насилие силовиков, поражаться пыткам на Окрестина, удивляться появлению провластного письма спортсменов, а еще восхищался силой беларусских женщин

Впрочем, настрой заявлений бывал совсем уже пессимистичным. Напрмер, на приговор в два года колонии за ведение стрима с протестной акции для журналисток «Белсата» Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой радиоведущий отреагировал в духе тотального смирения. «Машинка запустилась. И она будет ехать, гремя и взвизгивая потертым своим советским механизмом, пока жив Лукашенко. Это дважды два. Девочки – далеко не последние. Гособвинитель, судья [процесса] и все остальные, кто, так сказать, вершит сегодня правосудие, – им никогда и ничего за это не будет. Скорее всего, они умрут в счастливой старости, окруженные внуками и почестями», – убеждал подписчиков Каверин.

***

Пока БАТЭ не объявил имя преемника Каверина. Но как минимум один матч в качестве ведущего отработает экс-игрок системы борисовчан, шоумен Илья Кононов, который вел свежую встречу с болельщиками. Хотя он сам, подписывая контракт, явно думал о другом (отметка 19:35). 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты