Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Хотел что-то доказать тренерскому штабу БАТЭ? Я спокойно готовился к матчу». Как Михаил Сиваков вернулся в Борисов

«Хотел что-то доказать тренерскому штабу БАТЭ? Я спокойно готовился к матчу». Как Михаил Сиваков вернулся в Борисов

Александр Ивулин наблюдал за тем, как Михаил Сиваков и Завен Бадоян вернулись в Борисов и «помогли» БАТЭ установить клубный антирекорд.

23 июня 2014, 11:04
«Хотел что-то доказать тренерскому штабу БАТЭ? Я спокойно готовился к матчу». Как Михаил Сиваков вернулся в Борисов

Александр Ивулин наблюдал за возвращением в Борисов Михаила Сивакова и Завена Бадоян, которые «помогли» БАТЭ установить клубный антирекорд.

Клубный автобус «Гомеля» подъезжает к «Борисов-Арене». Одним из первых из салона выходит Михаил Сиваков. Полузащитник выглядит спокойно. Его лицо не выдает никаких эмоций. Хавбек зачем-то обходит «Мерседес» сзади и направляется к входу в подтрибунку. Там они тепло обнимаются с генеральным директором БАТЭ Михаилом Деменцевичем. Такой же фейсконтроль проходят Геннадий Близнюк и недавно покинувший Борисов Завен Бадоян.

Совсем скоро высокие красно-черные кроссы Сивакова ступают на газон нового борисовского стадиона. Обладатель стильной обуви в гордом одиночестве отправляется к левым от себя воротам. Наверняка в этот момент футболист настраивается на предстоящий поединок. Матч, в котором ему хочется многое доказать бывшим работодателям…

– Хотел что-то доказать тренерскому штабу БАТЭ? Нет. Я спокойно готовился к матчу. Очередная игра чемпионата, – опровергает наши догадки игрок.

Может, эти мысли из головы Михаила прогнал Анри Хагуш. Владелец самой кучерявой шевелюры чемпионата Беларуси, едва выйдя на поле, сразу же отправился к бывшему одноклубнику. Улыбки, объятия…

– БАТЭ – родной для меня клуб, поэтому так тепло поприветствовали с ребятами друг друга, – откровенничает хавбек.

Короче, душевно. Затем обнимашки с Алексеем Багой, Йенсем Демельтом… А потом по очереди со всеми футболисты БАТЭ. Егор Филипенко даже счел необходимым запечатлеть возвращение Сивакова в Борисов на свой iPhone. Теперь ребятам из нашей социальной редакции придется каждые пять минут обновлять ленту в Instagram. Наверняка фото получилось очень смешным. Иначе почему Филипенко смеялся так громко, что едва не заглушил легендарную тему «Hotel California», звучавшую в тот момент на арене.

***

В отличие от Сивакова понаблюдать за поведением перед игрой Завена Бадояна не удалось. Армянин решил отказаться от общения с бывшими партнерами по команде. Чуть-чуть прошедшись по газону, он тут же отправился в раздевалку.

– Перед матчем особо ни с кем из игроков БАТЭ не общался. Надеюсь, исправлю это после матча, – скромничает полузащитник.

При этом во время предматчевой разминки чувствовалась напряженность, которая исходила от футболиста. Он казался закрепощенным. Даже в моменты, когда перед игрой Завен с Михаилом перекатывали друг другу мяч, от Бадояна исходила какая-то нервозность. 

Она никуда не исчезла во время поединка. Хавбек, расположившийся на правом фланге, часто брал игру на себя. Правда, его действиям не хватало легкости. Бадоян нередко шел в обводку, но делал это без особого успеха. Примерно в 30 процентах случаев у дриблера что-то складывалось удачно… Негусто.

– Иногда терял мяч, иногда что-то получалось … Конечно, в матчах против БАТЭ тяжело демонстрировать дриблинг. Когда ты с мячом сразу же приходится противостоять двум-трем футболистам соперников, – объясняет причины неудач новобранец «Гомеля». 

Правда, именно армянин имел самый реальный момент, чтобы отличиться. На 51-й минуте Близнюк здорово «вырвал» мяч на правом фланге и отпасовал на Бадояна. Завен выполнил крутой забег и нанес плотный удар низом. Чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в рамку.

***

Сиваков же наоборот смотрелся весьма добротно. Полузащитник качественно закрывал опорную зону. Практически не уступал в единоборствах, стелился в подкатах и грамотно читал игру. За матч хавбек сделал несколько отличных перехватов, чем наверняка бы .

Игра «Гомеля» контролировалась Сиваковым. Он регулировал темп матча, выбирал направления атак. Где нужно – засушивал игру поперечными передачами. Иногда после фолов хавбек брал мяч в руки, чтобы слегка сбить темп. Михаилу даже приходилось спорить с судьей.

– Получил желтую карточку за разговоры. Судья свистнул непонятный фол. Мы убегали в перспективную контратаку, а получили штрафной в свою сторону… Обидно. Меня захлестнули эмоции. Не нужно им поддаваться, – рассказывает Сиваков

При этом Михаил очень хотел отметиться голом. Ну очень. Уже на второй минуте он пробил по воротам Сергея Черника. Попытка вышла неудачной. Настолько, что если бы за воротами борисовчан стояла высотка, жителям верхних этажей пришлось бы побеспокоиться за сохранность своих окон.

В концовке первого тайма Сиваков решил вспомнить времена, когда он выступал за «Вислу». После удачного отбора пробил по воротам Черника со своей половины поля... В Польше получилось круче.

– Видел, что Серый далековато вышел из ворот. Думал, может получиться забить, как когда-то за «Вислу». Чуть-чуть не попал :), – улыбается хавбек.

Порой такая нацеленность на ворота не шла на пользу командным действиям. В концовке первого тайма хавбек принял мяч в метрах 20-ти от цели. Классно убрал на замахе Илью Алексиевича и решил пробить, хотя в куда более выгодной позиции находился партнер по команде. В итоге опорная нога поехала, а момент оказался загублен.

– В том эпизоде решил сыграть подобным образом. Оказалось, сделал это ошибочно. Решил пробить, но из-за долгой подготовки потерял позицию… Нужно было все-таки катить влево на Лешу Гавриловича, который находился в хорошем положении, – сетует полузащитник. – Хотя если сыграли на ноль, значит, выполнили свою работу качественно.

***

Действительно, «Гомель» оборонялся весьма добротно. Делал это большими силами. Расстояние между линиями команды были минимальным. «Рыси» встречали соперников на своей половине поля и позволили им создать минимум опасности у своих ворот. Смотрите сами.

Третья нулевая ничья подряд на своем поле стоила борисовчанам первой строчки в турнирной таблице. Опустив головы они благодарили свой фан-сектор за поддержку. После этой процедуры к «желто-синим» болельщикам отправился Михаил Сиваков. 

– Было очень приятно, когда фанаты начали скандировать мою фамилию. Я всегда с теплотой относился к БАТЭ. Поблагодарил фанатов за те годы, которые мы провели вместе, – начинает сентиментальничать хавбек, который последним вышел из раздевалки «Гомеля».

Михаил может быть доволен собой. В Борисов он вернулся достойно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты