Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Александр Путило: «Мне не нравится, когда Дмитриев или Цвечковский начинают критиковать Новицкого»

Александр Путило: «Мне не нравится, когда Дмитриев или Цвечковский начинают критиковать Новицкого»

Бывший комментатор БГТРК рассказал Александру Ивулину о конфликте с Александром Цвечковским, восхищении Владимиром Новицким, а так же оценил работу Дмитрия Герчкивова, Павла Баранова и Николая Ходасевича.

11 июля 2014, 20:20
44
Александр Путило: «Мне не нравится, когда Дмитриев или Цвечковский начинают критиковать Новицкого»

Некогда комментатор БГТРК рассказал Александру Ивулину о конфликте с Александром Цвечковским, своем восхищении Владимиром Новицким и белорусском неумении выслушивать критику.

– Когда вы в последний раз комментировали футбол?

– Наверное, вы вряд ли помните тот период. Последний раз я комментировал спортивные трансляции лет десять назад. Вообще, я люблю спортивный репортаж. Ради него и шел в журналистику. Раньше ведь не позволялось работать в телевизионной редакции без журналистского образования. Это сейчас на телевидении трудятся выпускники самых разных университетов: Александр Хромылев имеет радиотехническое образование, Николай Стуло оканчивал филологический факультет…

– Насколько важно работнику БГТРК окончить журфак?

– Само журналистское образование не дает каких-то специальных знаний. Трудно сказать, какие предметы изучаются на факультете сейчас. Раньше нам преподавали марксизм, ленинизм, ленинскую теорию. Все это, конечно, не касается журналистики. Вместе с тем у нам давали историю древней литературы. Раньше получение диплома журфака считалось необходимым. Даже сейчас многие хотят стать дипломированным специалистом,  чтобы заиметь более реальную близость к профессии. Тот же Владимир Новицкий сначала окончил политех, а потом заочно отучился на журфаке.

По-моему, окончить журфак важнее людям, которые работают в газетах. Им нужно взвешивать каждое слово. Допустим, Сергей Новиков в свое время ушел в «Прессбол». Почему у Новицкого был конфликт с Дмитриевым? Его суть в том, что Зинаида Рунц привлекала для трансляций людей из «Прессбола. Например, Сергей Юрьевич сам выбрал работу в газете. И я не представляю, что в Москве могли бы брать журналистов из «Советского спорта» или «Спорт-Экспресса» для проведения трансляций на телевидении.

– Кстати, о «Прессболе» вам нравится комментарий Дмитрия Герчикова на этом чемпионате мира?

– Герчиков прекрасно пишет о баскетболе. Это нравится всем. Правда, по-моему, он немного юн для работы комментатором. Может быть, позже репортаж Герчикова станет более солидным что ли… Еще мне не нравится, когда комментаторы работают в дуэте. Просто наши люди зачастую не умеют слышать. Когда, например, Пынтиков и Герчиков комментируют баскетбол, они постоянно друг друга перебивают, не дослушивают. Это режет слух. Поэтому я за работу одного человека в эфире. Он может сделать паузу, дать посмотреть соревнование… В противном случае комментаторы забалтываются. Поэтому отключается внимание зрителя, он отвлекается от происходящего.

– На групповом этапе ЧМ Владимир Новицкий приглашал в студию футбольных экспертов. Насколько это правильный ход?

– Баскетбольный тренер Александр Борисов отмечал, что в таких случаях журналисты часто пристают к собеседнику и не дают сказать слова. Честно говоря, я не слышал работы Владимира Николаевича с футбольными экспертами на чемпионате мира. Отмечу, что это очень опасно. Ведь собеседник может заговориться и убить эфир. 

– Вам нравится, как прямо сейчас работает Владимир Николаевич?

– Конечно, я слышал его работу на этом чемпионате. Ну… Мне не нравится, когда те же Дмитриев или Цвечковский начинают критиковать Новицкого. Ладно, люди на форумах, скрытые никами чем-то недовольны. Считаю, если у вас есть претензии – обратитесь к Новицкому. Он–открытый человек, с которым можно встретиться и поговорить. Владимир Николаевич никогда не страдал снобизмом. Люди, которые недавно пришли в комментарий, не отработали и третьей части того, что сделал Новицкий. Разве они имеют право критиковать его? Тем более наши люди не умеют принимать критику и сразу обижаются. Тот же Новицкий не хочет читать форумы, но все равно делает это, а потом сильно расстраивается и переживает.

Все-таки вы не ответили на мой вопрос. Как вам работа Новицкого на этом чемпионате мира?

– Почему его обычная работа должна отличаться от эфиров на нынешнем чемпионате? Упаси Боже, я бы не хотел критиковать Новицкого, который был моим учителем. Он очень многое мне дал. Я просто не могу критиковать или наоборот хвалить Владимира Николаевича. Пусть на форумах проскакивают недовольные люди, но все равно Новицкий – самый опытный и лучший комментатор в Беларуси. Дикция, знание футбола – у него все на уровне.

– Частое перепутывание имен спортсменов тоже на уровне?

– Владимир Николаевич всегда отмечал в своих интервью, что не хочет просто комментировать действия на поле. Он ищет информацию, которая может быть интересна для болельщиков. Видимо, Новицкий в какие-то моменты отвлекается, вот и не все складывается. С другой стороны, если он в чем-то ошибется, то сразу же исправляется и просит прощения.

– Вы согласны с тем, что именно Новицкий должен был лететь в Бразилию для работы на главных матчах чемпионата мира?

– Я не знаю, каким образом выбиралась его кандидатура. Видимо, из-за уважения к опыту Владимиру Николаевичу доверили работу на самых ответственных матчах. На следующий чемпионат мира в России поедет кто-то другой… Вообще, наше телевидение не такое богатое, чтобы отправлять много работников на форумы подобных масштабов.

***

– Многие считают, что лучшим комментатором в стране является Павел Баранов…

– Мне трудно сказать. Паша делает программы о силачах и комментирует футбол. Мне не нравится, что наши комментаторы работают на четырех-пяти видах спорта. Как можно так распыляться? Я не представляю, что тот же Дмитрий Губерниев параллельно с биатлоном комментирут хоккей. Сколько ни проходит кастингов – все равно не появляется новых имен. Еще не понимаю, как можно брать работать человека, который свободно не владеет белорусским языком.

А Баранов... Его сильная сторона – размаўляць на мове и никого не бояться. Пашу многие хвалят. Вообще, не понимаю, как комментаторы могут быть плохими. Они бывают разными, но плохие комментаторы не работают на БГТРК. В Беларуси высокий уровень комментаторов. Не понимаю, почему все смотрят в сторону России. Почему их специалисты являются эталоном? По-моему, наши комментаторы самодостаточны. У них хватает знаний и умений, чтобы интересно работать.

– Меня это удивило. Почему нужно было переходить на русский язык? Мы не общались с Пашей по этому поводу. Наверное, есть негласные правила, когда твой собеседник работает на русском, то ты должен говорить на этом языке. Потом он провел белорусскоязычный эфир в паре с Герчиковым – и все вышло отлично. Я в шоке от людей, которые в комментариях к таким эфирам пишут, будто они не понимают белорусского языка. Как это возможно, когда белорусский везде: в метро, в телевизоре, на радио…

– Насколько важен белорусский язык в спортивном репортаже?

– Он важен не только в спортивном репортаже, но и везде. Посмотрите, какие патриоты своей страны украинцы. Они страшно любят свою страну, тоже делают россияне. А мы? В Беларуси такого патриотизма нет. Чтобы любить родину и свой народ, нужно говорить на национальном языке. Что делать, если он не поддерживается. Нужно ждать, терпеть… Ведь у нас, когда человек начинает говорить на мове, на него смотрят, как на колхозника.

по поводу мовы имела большой резонанс.

– Опубликовали и опубликовали. Что поделать? Я не хотел обижать Александра. В тот момент произошел контраст репортажей на прыгожай беларускай мове и на русском языке. Мне это бросилось в глаза. Было настроение – написал пост. Не думал, что будет такая реакция. Тем более я не критиковал Цвечковского как комментатора, а сделал замечание по поводу использования беларускай мовы. Человек почему-то решил, будто я хотел его обидеть.

– Александр Цвечковский ответил вам в личных сообщениях. Зачем вы вынесли на на публику приватную переписку?

– А как вы считаете, нужно было подать в суд?

– Я бы не стал выкладывать то сообщение. Все-таки оно адресовалось только вам.

– Его слова – это военная тайна? Или он сообщил мне что-то личное? Что в этом такого? Мы же не могли с ним встретиться в тот же вечер или через неделю. Мне нужно было начать с ним переплевываться: «Ты дурак, нет – ты»? Многие вещи мы делаем импульсивно. Возможно, сейчас жалею об этом. Раньше у нас не было конфликтов с Цвечковским. Не знаю, откуда у Саши появилась эта злость. Если я на что-то и рассчитывал, то на адекватный ответ. Получилось совсем не то. Так что не стоит уделять этому вопросу много внимания. Надо забывать возникшую ситуацию. Покритикуйте любого человека – сразу получите букет нецензурных комплиментов в ответ. Может, у белорусов такой менталитет? Мы не умеем выслушивать критику, а спешим на нее обидеться.

***

– Выше мы говорили о кастингах БГТРК. Одним из его победителей стал Владислав Татур…

– Не знаю, какого он возраста, но у человека нормальный живой голосок. Парень работает довольно здорово. Если он осознанно пришел в профессию, то может чего-то добиться. Вообще же, мне нравится, как работают люди в Польше. Они комментируют живо и эмоционально. Тамошние комментаторы не дают какой-то глубокой статистики и информации, а по большей части гоняют мяч. Это нравится зрителям.

– Еще о новых именах. Как вам работа Николая Ходасевича?

– Он сам говорил, что еще только учится. Конечно, человек комментирует, кричит… По-моему, он довольно свободно чувствует себя перед микрофоном. Тем более у Ходасевича есть опыт работы на СТВ, во «Времени футбола». Знаете, легко чувствуется, когда человек лишний в эфире. Таких людей на БГТРК нет.

– В чем нужно прибавить белорусским комментаторам, чтобы стать круче?

– Лучше всего, когда человек критикует сам себя. Некоторым ребятам нужно улучшить дикцию, поработать с логопедом…

– Кому стоит улучшить дикцию?

– Сейчас скажу, а потом начнутся все эти песни, скандалы… Когда смотрю трансляции, я не всегда понимаю всех комментаторов. Наверное, стоит сделать в телевизоре звук громче. Не буду говорить, кому конкретно. Слушатели сами должны это замечать.

– Вы считаете себя хорошим комментатором?

– Мне тяжело досидеть футбольный матч до конца. Удивляюсь, откуда Владимир Николаевич берет столько энергии, чтобы на одном и том же высоком уровне вести эфир. Мне в середине второго тайма становится скучновато. Пусть люди со стороны говорят, что им не нравится в моей работе. Постараюсь ответить, но более цивилизованно, чем Александр Цвечковский. Уже давно не работал в эфире и не знаю, буду ли еще комментировать матчи. Сейчас я работаю в отделе новостей и получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. В комментариях писали, будто я завидую Александру Цвечковскому. Но сейчас я могу завидовать только себе самому. На «Белсате» отличный коллектив, мы каждый день общаемся на мове, мне нравится делать новости. У меня все отлично!

Фотоfacebook.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты