Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Эх, залетел бы какой «дурак...» Игроки «Шахтера» – о расставании с Лигой Европы

«Эх, залетел бы какой «дурак...» Игроки «Шахтера» – о расставании с Лигой Европы

Старгородский считает, что «Шахтер» не заслуживал поражения, Котенко покидает поле с высоко поднятой головой, Леончик еще надеться сыграть в группе ЛЕ, а Войцеховски фотографирует болельщиков с Коку, – что происходило после матча «Шахтера» с ПСВ.

29 августа 2014, 07:29
10
«Эх, залетел бы какой «дурак...» Игроки «Шахтера» – о расставании с Лигой Европы

Старгородский о незаслуженном поражении, Котенко о высоко поднятой голове и Леончик о надежде сыграть в группе ЛЕ. Александр Ивулин рассказывает, о чем говорили солигорчане после поражения от ПСВ.

– Когда еще с нами такое будет? – Влад Татур расстроенно вздыхает и спускается в микст-зону из комментаторской кабинки.

Коренной солигорчанин в печали. В таком же настроении возле хозяйской раздевалки наматывает круги Юрий Вергейчик. В это время председатель правления клуба Владимир Кучеров и генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый ведут в раздевалке беседу с футболистами. Процесс занимает пять оборотов минутной стрелки. Руководство клуба выходит из раздевалки. Вместе с ними спешит на улицу Юрий Вергейчик. Самый эпатажный директор высшей лиги не выходит к журналистам.  

Зато это делает Филипп Коку. Легенда ПСВ общается с голландскими телевизионщиками порядка 20 минут. Тренер выглядит элегантно. Он уверен в себе и приветлив. После медийных обязательств он улыбается присутствующим и направляется в свою раздевалку. Тем временем, из противоположной выходит Артем Старгородский. Украинец очень устал, но выглядит спокойным:

– Счет не по игре.

– Согласен. Мы не заслуживали поражения со счетом 0:2. Все просто – в концовке побежали вперед. Нам нужно было спасать ситуацию. Не получилось. Плохо, конечно. Нужно переключаться на чемпионат страны. Чтобы в следующем году играть в Лиге Европы, необходимо попадать в тройку. Будем делать все для этого.

– Какую установку давал на игру Сергей Боровский?

– Нам хотелось лишить соперника пространства. Нельзя было дать ПСВ разгуляться. Искали свой шанс на контратаках. Мы не могли действовать против ПСВ первым номером. У них в составе очень классные исполнители. Если дать им свободное место, проблем не оберешься. Ждали своего момента. Не дождались. Вроде бы была парочка эпизодов, но их не использовали.

***

Алексей Риос – наш ответ Коку. Хавбек спокойно удовлетворяет интерес сначала одного корреспондента, затем – другого. 

– Руководство поблагодарило нас. Боссы сказали: «Спасибо, что весь матч держали болельщиков в напряжении». А еще добавили, чтобы сейчас мы сконцентрировались на чемпионате.

– «Шахтер» ради Лиги Европы жертвовал матчами на внутренней арене.

– Нужно наверстывать упущенное. Придется поправлять дела. Впереди матч с Брестом. Нужно выигрывать. Будем делать все, чтобы на следующий год вновь оказаться в Лиге Европы. Хочется играть с командами такого уровня, чтобы расти самому, развиваться…

– Еще сегодня играешь с ПСВ, а завтра с брестским «Динамо»…  

Что поделать? Это футбол. Хотелось попасть в групповой раунд Лиги Европы, но не получилось. Нужно жить дальше.

– Депай – небожитель?

– Если честно, когда играли с ним строго, он ничего не мог сделать. Конечно, он – талантливый парень. Если дать ему шанс, он сразу же им воспользуется. Мемфис это продемонстрировал. Короче, парень очень хорошего уровня.

– Показалось, что этот ПСВ можно было проходить.

– Согласен. К сожалению, мы не воспользовались ни одним своим моментом. Может, не создали каких-то стопроцентных эпизодов, но предпосылки к этому были. Не забили. Если бы отметились голом, то было бы интересно. А так… Имеем, что имеем.

***

Игроки «Шахтера» не выглядят убитыми горем. Эстонец Артур Котенко широко улыбается.

– Поздравляю ПСВ. Команда будет играть в группе Лиге Европы. Удачи им. Хотели оказаться на их месте, но, как выяснилось, не сегодня. Хотя прошли два раунда – сделали это абсолютно по делу. В четверг мы боролись с таким именитым клубом! Очень старались, но… Матчи с ПСВ – огромный опыт для нас. Будем переносить его на чемпионат Беларуси.

– Казалось, что газон во вратарской был не самого лучшего качества…

– Конечно, на нем сказался матч, который БАТЭ проводил здесь. Надеюсь, минское «Динамо» еще попортит его в группе Лиги Европы:). Работники арены сделают все возможное. А что касается матча с ПСВ... Порой земля уходила из-под ног. Газон для всех одинаковый.

– Футболистов уровня Депая в Беларуси не встретишь?

– Конечно, чувствуется, что у игрока высочайший уровень. Недаром он играет в сборной Голландии. Что тут комментировать? Депай – молодец! Удачи ему.

– Вас после огромного количества сэйвов еще не позвали в ПСВ?

– Я просто делал свою работу. Старался держать инригу:). Хотел сыграть на ноль…

– Вы не выглядите сильно расстроенным…

– Конечно, есть какая-то досада. Неприятно. С другой стороны, мы отдали все силы на поле. Покидаем его с высоко поднятой головой.

***

Проделавший огромный объем работы на поле Андрей Леончик продолжал демонстрировать свой профессионализм в микст-зоне. Дежурная улыбка, добрый взгляд. 

– Нынешнюю еврокампанию не сравнить с предыдущими. Нам очень понравилось. Дошли до раунда плей-офф. Очень хотели попасть в группу, чтобы наделать еще больше шума. Увы, не получилось. Даже не знаю чего не хватило… Как минимум одного забитого гола на «Борисов-Арене» или в выездном матче. Возможно, нам не хватило Депая, который бы забил два в ворота ПСВ.

– Кто бы мог стать Депаем в «Шахтере»?

– Увы, у нас нет футболистов, которые бы стоили по двадцать миллионов долларов. Эх, залетел бы какой-нибудь «дурак», стало бы полегче… А так, не получилось. Мы не забили – забили нам. Один-два эпизода все-таки создали...

– Ваше долголетие позволит в следующем году рассчитывать на группу ЛЕ?

– Время покажет:). Все не так просто. Если бы попасть в группу Лиги Европы было легко, делали бы это каждый год. Квалифицироваться в групповой этап гораздо проще через Лигу чемпионов. Сейчас можно говорить о жребии, но не будем этого делать. Конечно, ПСВ – более мастеровитая команда. Но за счет реализации моментов можно было проходить и голландцев. Не показались они такими уж небожителями.

P.S. Выходим с Андреем Ивановичем на улицу. Там в кольце болельщиков Филипп Коку удовлетворяет просьбы о совместном снимке. Роль фотографа исполняет Павел Войцеховски. Каждому свое. 

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты