Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как Виктор Гончаренко стал самым эффективным тренером РФПЛ

Как Виктор Гончаренко стал самым эффективным тренером РФПЛ

Блог «Оршанский вокзал» рассказывает о том, как Виктор Гончаренко, пережив слухи об отставке, стал одним из самых полезных тренеров чемпионата России.

2 октября 2014, 19:50
34
Как Виктор Гончаренко стал самым эффективным тренером РФПЛ

Александр Ивулин рассказывает, как белорусский специалист пережил слухи об отставке и завоевывает все большее признание в России.

«Кубань» Виктора Гончаренко выдала неплохой старт в чемпионате России. В трех первых турах команда сумела набрать пять очков. После виктории над «Уфой» последовали две ничьи–с «Ростовом» и «Мордовией». Обидно. Ведь класс этих соперников ниже, чем у краснодарцев. Хотя вроде бы ничего фатального не произошло. Команда ни разу не проиграла… Правда, зная любовь боссов «Кубани» к тренерским рокировкам, за белоруса становилось страшно. Ведь за два последних года в клубе сменилось четыре наставника. Таким оборотам может позавидовать сам Юрий Чиж. Не удивительно, что в прессе появилась информация о скорой отставке ВМГ. Место Гончаренко вот-вот должен был занять . Болельщики клуба даже называли конкретную дату отставки белоруса. Короче, тотальный мрак.

Российские журналисты встали на защиту специалиста. Алексей Андронов выразил respect Гончаренко в своем твиттере.

Известный краснодарский журналист Артур Каратай также поддержал белоруса.

***

Ключевым для Гончаренко должен был стать домашний матч пятого тура против «Локомотива». В Краснодар возвращался Леонид Кучук. На фоне слухов об отставке ВМГ этот матч должен был многое прояснить. Интрига фантастическая… Фанаты «Кубани» решили поддержать своего коуча.

– Мы очень уязвимы. Другие клубы с таким подбором игроков защищены от таких слухов. У нас возможны смена тренеров, отток игроков, поэтому нас удобно критиковать, – рассуждал накануне встречи Гончаренко. – Но это моя работа, я могу быть уволен в любой момент. Эта нервозность переносится и на игроков, на всю нашу команду.

Однако наставник сумел сконцентрироваться на поединке с «железнодорожниками». Его подопечные вышли биться за тренера. Забив два гола в первом тайме, игроки «Кубани» из-за удаления Секу выдали нервную концовку. Правда, победу не упустили. Белорус очень спокойно наблюдал за действиями своих футболистов. Он даже не радовался голам в ворота Абаева. Уроженец Хойников излучал спокойствие. (отметка 0.33, – Tribuna.com)

После этой победы Гончаренко разоткровенничался.

– Не замечать разговоры об отставке не получается, конечно. Все-таки умею пользоваться интернетом. И хотя лишнего стараюсь не читать, поначалу переживал. Потом успокоился. Избрал единственную правильную линию поведения в таких ситуациях: делаю, что должен, готовлю команду к каждому предстоящему матчу. Вариантов ведь немного: либо тебя уволят, либо доработаешь свой контракт до конца. Такова наша профессия.

Через несколько дней после виктории над «Локо» генеральный директор «Кубани» Алексей Муравьев наконец-то . ВМГ наконец-то смог выдохнуть с облегчением.

***

Уже после следующего тура говорить об отставке белоруса было глупо. Минимально победив тульский «Арсенал», «Кубань» поднялась на второе место в турнирной таблице. Затем последовала ничья с крепким «Тереком» и победа над «Рубином». Гончаренко окончательно доказал всем, что умеет давать результат. После игры с «Тереком» коуч удостоился лестных слов от Сергея Галицкого:

– Гончаренко был под давлением. Знаете, у всех команд есть состав. Но спросите, и любой тренер вам скажет, что хоть одного игрока в межсезонье он бы добавил. Гончаренко проделали очень хорошую работу, и я симпатизирую этому тренеру. Молодец, – рассуждал президент «Краснодара». – У «Кубани» коллектив более бойцовский. Более агрессивен по духу. «Кубань» – команда со стержнем. Сколько матчей она выиграла на 90-й минуте. Это команда с сильным духом. А о ней очень мало говорят на телевидении. Посмотрите, как приятно слушать Гончаренко. Очень важно, что у нас в лиге есть такие тренеры.

Говорит наставник действительно хорошо. Четко и красиво.

Особенно после волевой ничьей с московским «Динамо». Уступая после первого тайма два мяча, подопечные Гончаренко сумели ликвидировать отставание. Во многом благодаря удачным тренерским решениям. 

После девяти туров Гончаренко остается вторым тренером премьер-лиги, чья команда до сих пор не проиграла в чемпионате. Подобным достижением может похвастаться только Виллаш-Боаш, руководящий «Зенитом». Правда, ресурс у португальца гораздо солиднее. Например, трансферную стоимость игроков питерского клуба Transfermarkt.de оценивает в 204 миллиона евро, «Кубани»– 68,5. Неудивительно, что Гончаренко после увольнения Кучука. 

– «Кубань» играет сейчас стабильно, без срывов, очень дисциплинированно. Это при том, что Шарль Каборе и Ивелин Попов выбывали на некоторое время. Гончаренко умеет справляться с потерей лидеров. Чувствуется рука тренера, который направляет команду. Гончаренко привил команде характер. «Кубань» в Москве проигрывала «Динамо» 0:2, но сравняла счет и имела еще немало моментов. А до этого одержала несколько побед на последних минутах, – заявил легенда «Кубани» рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей Александр Плошник, – Это говорит о том, что действительно сформировалась команда с большой буквы, которая может сражаться на уровне первой пятерки. «Кубань» просто молодцы сейчас, хорошо играют в обороне, в подстраховке, в средней линии. Команда идет верным путем. Нужно и дальше доверять Гончаренко, он построил команду, которая способна на многое, и продолжает грамотно руководить ею. Думаю, у «Кубани» хорошие перспективы попасть в еврокубковую пятерку.

Фото: fckuban.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты