Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Все-таки боженька дал». Как «Шахтер» завоевал «бронзу»

«Все-таки боженька дал». Как «Шахтер» завоевал «бронзу»

Павел Войцеховски провоцирует фанатов БАТЭ, Анатолий Байдачный троллит Сергея Боровского, а боссы «горняков» жгут нервные клетки, – Александр Ивулин рассказывает, чем запомнился матч, в котором «Шахтер» стал «бронзовым».

30 ноября 2014, 21:11
37
«Все-таки боженька дал». Как «Шахтер» завоевал «бронзу»

Войцеховски провоцирует фанатов БАТЭ, Байдачный троллит Боровского, а боссы «горняков» жгут нервные клетки – Tribuna.com рассказывает о матче, который обеспечил «Шахтер» местом на пьедестале.

Владимир Кучеров очень эмоционально наблюдал за игрой. Несколько раз стол, расположенный чуть позади, встречался с мощным кулаком председателя «Шахтера». Попытки испортить имущество «Городского» происходили после неудачных завершений атак Андреем Леончиком и Артемом Старгородским.

 Какой в Жодино счет? 3:0? – поинтересовался на 70-й минуте матча функционер. Услышав неприятные новости, он вдохнул в себя максимальное количество воздуха. Лицо Владимира Федоровича обозначило вселенскую скорбь.

Человека можно понять. К тому времени «горняки» беспросветно уступали. На седьмой минуте вдохновившийся по осени Александр Карницкий классно пробил по воротам Артура Котенко шведой. Эстонский голкипер не смог совершить подвиг и спасти свою команду.

После быстрого гола хозяева действовали достаточно уверенно. Они контролировали ход поединка, опасно атаковали. Михаил Гордейчук и Дмитрий Бага в первом тайме здорово простреливали вдоль ворот Котенко, но защитники солигорчан выносили мяч практически с ленточки.

– Может, со стороны казалось, что вот-вот пропустим еще... Но это не так. Было трудно, но мы вышли на игру сконцентрированными, на все 100%, – заявил вратарь гостей, для которого переезд в Солигорск обернулся первой медалью на белорусском этапе карьеры.

***

Подопечные Сергея Боровского отошли от стартового шока и принялись грамотно контратаковать. Игра футболистов «Шахтера» строилась через длинные передачи в расчете на фактурного Николая Януша. Могучий нападающий цеплялся за мяч на втором этаже и скидывал его в свободные зоны, которые заполняли партнеры.

– У каждого своя тактика. Пробовали играть низом – не пошло. Решили забрасывать мяч на Януша. Вертикальный футбол оправдал себя, – признался Сергей Матвейчик

В первом тайме практически каждое действие игроков гостей сопровождалось комментарием Юрия Вергейчика. Он был одет по-праздничному. Элегантное пальто отлично сочеталось с выглядывающей белой рубашкой. Туфли и брюки дополняли образ интеллигента. Директор «Шахтера» смотрел футбол рядом с ложей прессы. В какие-то моменты казалось, что он готов выбежать на поле. Иногда Юрий Васильевич так сильно отклонял корпус назад, что становилось страшно за его спину. Слава Богу, гибкости Вергейчику не занимать. 

– Тяни, Лешенька! Тяни! – умоляюще бормотал себе под нос менеджер, когда Алексей Риос совершал очередной проход по флангу.

– Саша! Пробей хоть разик! Вот, уже хорошо, – это совет Юревичу.

Может быть, «горняки» услышали эти подсказки. Во втором тайме солигорчане стали действовать более быстро и организованно. Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем больше опасных моментов стало возникать у ворот Артема Сороко. На 86-й минуте Риос с двух метров бил по воротам сменщика Сергея Черника. Артем героически парировал удар. Этим фантастическим сейвом он чуть не довел до сердечного приступа Владимира Кучерова. На председателя «Шахтера» реально было страшно смотреть. 

– Может, наоборот – хорошо, что Леша не забил. Позже отличились, у БАТЭ осталось меньше времени, чтобы отыграться :), – шутил после матча Матвейчик.

***

Через минуту после фейла Риоса Януш спас партнера по команде от депрессии. Получив мяч от Павла Войцеховски, он вошел в штрафную и нанес мощный удар.  Мощный и точный.

– Чуть не порвали Януша на части. Он забил такой важный мяч. Тем более не мог этого сделать пять туров подряд, – радовался в подтрибунке Матвейчик. – Забил один. Считай за пять. Хорошо, что Коле ни с кем не придется делить статус лучшего бомбардира чемпионата.

В этот момент на стадионе началось какое-то безумие. Владимир Кучеров победно поднял руки к небу и закричал:

– Все-таки боженька дал!

Неизвестно, что кричал фан-сектору БАТЭ Войцеховски, но его действиями стали поводом для небольшой заварушки. Карницкий попытался выяснить отношения с поляком. Спорщиков быстро разняли.

– Я отдал голевую передачу на Януша. Побежал праздновать гол к фан-сектору БАТЭ, – рассказывал Павел. – Ничего плохого им не показал. Просто сжал кулаки перед собой. На разминке они кричали в наш адрес плохие слова. Эмоции. Наверное, поступил неправильно.

***

После финального свистка Владимир Кучеров казался самым счастливым человеком в мире. Он принимал поздравления и делился счастьем со всеми. Функционер делал это очень экспрессивно. Хлопал по плечам всем, кто попадался ему на пути. Доставалось и видным людям, и болельщикам, и стюардам, и журналистам.

– Это был адреналиновый матч. Мы понимали ситуацию, которую диктовала турнирная таблица. Нам нельзя было проигрывать. Мы приехали в Борисов за победой. До конца верили, что завоюем бронзовые медали. Это случилось. 

– Вы выглядите даже чересчур радостным.

– Знаете, «бронза» – не тот результат, на который мы рассчитывали в чемпионате. Тем не менее, обеспечили себе еврокубки, выиграли Кубок и достойно выступили в Лиге Европы. В принципе, сезон завершили нормально. Правда, честно скажу, не чувствуется большого удовлетворения. Нам хотелось навязать серьезную конкуренцию БАТЭ в борьбе за золотые медали. Бюджет клуба позволял это сделать. Состав тоже был неплохой. Жаль. Но получилось так, как получилось. Надеюсь, в следующем году финансирование клуба будет не хуже. Мы этого заслуживаем. 

***

Сергей Боровский разговаривает по телефону у входа в раздевалку. На его лице улыбка. Наверняка тренер принимает первые поздравления. Мимо пробегает Анатолий Байдачный. Увидев Сергея Владимировича, «Бонапарт» останавливается и снимает перчатку:

– Поздравляю!  Знаешь, все-таки «бронза» лучше блестит.

Частично эту точку зрения разделяет Юрий Вергейчик.

– По мне, второй тайм этого матча был для нас лучшим в сезоне. Счет по игре. Мы еще ни разу не завоевывали медали в Борисове. Хочется поздравить всех с этим результатом.

– Вы довольны «Шахтером» в нынешнем сезоне?

– В целом он удался: Кубок, Лига Европы... Особенно понравилась концовка чемпионата. Каждый футболист, каждый руководитель будет рад такой развязке. Еще за десять минут до конца матча было ужасно волнительно. После гола Януша могу сказать: «Это один из лучших сезонов в истории «Шахтера». Как видите, не подвело чутье, когда приглашали на пост главного тренера Сергея Боровского. Правда, обольщаться не стоит. Это история. Нужно двигаться дальше и думать уже не о третьем месте, а о борьбе за чемпионство и выходе в группу Лиги Европы.

– Какой момент назовете самым сложным в этом сезоне?

– Этот матч в Борисове. Считаю, вопрос о бронзовых медалях чемпионата должен был решаться раньше. Если бы сработали еще лучше, может быть, эта игра могла стать «золотой». Возможно, сейчас бы не разговаривали с тобой, а смотрели дополнительное время... Вообще, нужно садиться и разбирать весь сезон. Вергейчику в первую очередь. Нужно быть критичным к себе не только мне, но и главному тренеру. Уже в понедельник займемся этим.

– А сейчас?

– Сейчас поедем праздновать. По такому поводу солидно оделся :). Ребятам положены бонусы. У нас серьезный клуб. В «Шахтере» никогда никого не обижали. Мы в очередной раз доказали, что наш клуб – один из сильнейших в стане за последние 15 лет.

Фото: fcbate.by, Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты