Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Виталий Трубило: «Странно, когда в течение сезона из тебя хотят сделать дурака, а потом еще и кинуть на деньги»

Виталий Трубило: «Странно, когда в течение сезона из тебя хотят сделать дурака, а потом еще и кинуть на деньги»

Как пережить момент, когда тебя «чехлят», суды и участие в «Дожинках» – экс-защитник «Гомеля» дает Александру Ивулину интервью, ссылку на которое Евгений Поболовец вряд ли разместит на своей странице в Facebook.

15 марта 2015, 21:50
52
Виталий Трубило: «Странно, когда в течение сезона из тебя хотят сделать дурака, а потом еще и кинуть на деньги»

Тотальный игнор, суды и участие в «Дожинках» – экс-защитник «Гомеля» дает Александру Ивулину интервью, ссылку на которое Евгений Поболовец вряд ли разместит на своей странице в Facebook.

 – Как чувствуете себя в Саратове?

– Погода пока не очень. Все тает, течет. Одним словом, весна. Готовлюсь к возобновлению сезона ФНЛ. Нахожусь на психологическом подъеме. Хорошо себя чувствую. Надеюсь, «Сокол» станет для меня противоположностью «Гомеля». 

– Как вы оказались в «Соколе»?

– Мы с «Гомелем» расторгли контракт. В межсезонье поддерживал форму с брестским «Динамо». Предлагали даже остаться. Имелись варианты еще с парой белорусских команд, но сами знаете, какая сейчас ситуация с деньгами белорусском футболе. Все было как-то не очень. Тем более для меня. Хотелось уехать за границу. Подвернулся вариант с «Соколом». Поехал на просмотр, потренировался. Понравился руководству и остался в команде. 

– Жалеете, что в 2012 году вернулись в Беларусь?

– Совершил ошибку. После перехода в «Динамо» все пошло наперекосяк. По прошествии времени посещают мысли, что карьера могла сложиться иначе. Наверное, в определенный момент сделал неправильный выбор. Зачем теперь жалеть о том, чего уже нельзя изменить. Имею, что имею. Главное, жив-здоров – надо работать дальше. Конечно, все могло быть по-другому, но получилось, как получилось. 

– Неужели сумели пережить этот период без депрессий?

– Прошлый год стал очень тяжелым в психологическом плане. Просто не понимал, что происходит. Было обидно попасть в такую ситуацию. «Гомель» – первый клуб, который предложил сотрудничество после моего ухода из «Динамо». Даже когда еще действовал контракт с минским клубом, мне звонил Евгений Поболовец. Попросил его подождать с предложениями. У меня было желание уехать за границу. Надеялся осуществить эту затею. Ждал, но никаких серьезных вариантов за рубежом не появилось. В итоге связался с «Гомелем». Мне предложили хорошие условия для работы. Собиралась перспективная команда. Тренер сказал, что рассчитывает на меня. Почему бы не согласиться? Хотелось что-то доказать «Динамо», проявить себя. Верил, что коллектив, который собрался в «Гомеле», может добиться хорошего результата. Потом все пошло не так, как хотелось. 

Сначала играл в основе по 90 минут. Ко мне не было никаких претензий. Жаль, получил небольшое повреждение. Пропустил две игры, а потом сняли главного тренера. Я чувствовал, что Алексей Меркулов заинтересован во мне. Чего не скажешь о Владимире Гольмаке. Перестал попадать в состав. После того, как не играл несколько туров, подошел к главному тренеру. Спросил: «Рассчитываете ли вы на меня?» Гольмак ответил: «Виталик, извини. Я тебя сюда не приглашал. Если есть какие-то варианты – уходи. Я не буду против». Я спросил, что конкретно не устраивает тренера. Он ответил: «Я по-своему вижу игру. Ты в нее не вписываешься. Не вижу тебя в составе». После прихода Гольмака у «Гомеля» была серия без поражений. Поинтересовался, почему меня не выпускают даже на замену. Он ответил: «Я – тренер и буду решать, кому и сколько играть. Если что-то не нравится – уходи». Человек с первых дней дал понять, что не рассчитывает на меня.

– Вы поняли, как видит игру Владимир Гольмак?

– Честно говоря, не очень. Насколько я понял, он немного иначе видел позицию левого защитника. По его мнению, футболист этого амплуа не должен сильно играть на атаку. Хотя не уверен в этом. Просто у Гольмака была какая-то антипатия ко мне. За все время, которое я провел в «Гомеле», тренер всего раз выпустил меня на поле. Бросил под Удожи и Стасевича в матче против «Динамо». Просто у кого-то случился перебор карточек, а мною заткнули дырку. На этом все. В том матче я ничего не привез, нигде не накосячил. Нормально сыграл. После этого все равно не выходил даже на замену. Я вообще ни с кем не конкурировал. Кажется, был в команде в качестве клоуна. Безвылазно сидел на лавке и все. Тренер просто не давал шанса. Он не говорил, что нужно улучшить, чтобы получить возможность проявить себя. Единственная фраза, которую я слышал от Гольмака: «Виталик, я тебя сюда не звал. Есть варианты – уходи». Вот такое отношение. Я этого не понимаю. Зачем подписывать человека на два года, чтобы через пять туров превратить в лавочника? Впервые в карьере чувствовал себя каким-то недофутболистом. 

– Как себя вести в такой ситуации?

– Это еще не все. Потом ко мне подошло руководство клуба: «Виталик, ты не играешь. Откажись от денег, которые мы тебе должны». Это были подъемные, которые Поболовец обещал, когда я переходил в «Гомель». У меня имелось два варианта: отказаться от денег или отправиться в дубль. Извините, отдавать деньги, которые мне обещали, я не собирался. Тем более, я видел отношение главного тренера ко мне. Предложение Поболовца не принял. Поэтому сейчас судимся с «Гомелем». Считаю, это справедливо. До Гольмака я играл на хорошем уровне, на меня рассчитывали в сборной. После него вся карьера резко пошла вниз. 

– Кто-то пытался поговорить с Владимиром Гольмаком по поводу тебя?

– Насколько мне известно, Поболовец пытался побеседовать с ним, что-то посоветовать. Правда, состав определяет тренер. Он дал понять, что Трубило «Гомелю» не нужен. Потом Поболовец предлагал расторгнуть контракт, затем переподписать его до конца года. По новым бумагам, я должен был отказаться от подъемных. Люди думали не о футболе, а о том, как от меня избавиться.

– Вы могли как-то изменить ситуацию?

– Поначалу думал, что можно что-то доказать, ждал своего шанса. Время шло, а ничего не менялось. Тренер ни разу не подбодрил меня: «Давай, Виталя. Ты можешь. Пока немного не дотягиваешь». Такого не было. Гольмак постоянно возил меня на игры. С 20-й минуты матча меня отправляли на разминку, но на поле ни разу не вышел. Хотелось уйти. Куда? Летом не было никаких вариантов. 

– Не хотелось все бросить?

– Куда я уйду? Понимал, что футбол – это моя работа. Перестанешь трудиться – потом не найдешь команду. Ушел бы я из «Гомеля», стал бы валять дурака… И что? Как потом найти новый клуб? Продолжал профессионально относиться к себе. Я люблю футбол, поэтому добросовестно работал на тренировках. Постоянно индивидуально занимался в тренажерном зале. В этом плане никаких проблем. Психологически было трудно смотреть, когда ребята играют, а ты нет. У меня со всеми игроками были отличные отношения. Мы хорошо общались, даже когда я работал с дублем. Часто собирались на кофе. Иногда обсуждали мою ситуацию. Правда, эти разговоры не для прессы. Многие недоумевали, почему я не играю. Пацаны спрашивали: «Что ты сделал Гольмаку? Может, раньше с ним пересекался?» Вот именно, что нигде не пересекался. Просто не могу понять, где перешел ему дорогу. До сих пор не могу понять, почему так произошло. В конце сезона вообще оказался в дубле. Что поделать? Зато принял участие в «Дожинках». Съездил в Буда-Кошелево, сыграл с местной командой. Было очень интересно поиграть на полугородском стадиончике. Воспринимал это с улыбкой. 

– Как вы переживали финансовые проблемы «Гомеля»?

– Я не могу сказать, что бедствовал. Но зарплату задерживали очень серьезно. Проблемы с финансированием были с самого начала года. Директор постоянно приходил: «Ребята, все будет нормально. Процесс идет. Указы подписываются. Не переживайте». Все тренеры тоже говорили: «Не бойтесь. Мы долго тут работали. В «Гомеле» еще никого на деньги не кинули». Мы сказали: «Хорошо. Мы терпим, ждем. Все понимаем – кризис же». В итоге нам до сих пор должны. Наверное, даже не собираются ничего отдавать. 

– Почему большинство футболистов «Гомеля» проиграли суд клубу?

– Однозначно, нам должны деньги. Есть контракт, где прописаны все суммы. Правда, когда задним числом клубом создаются какие-то левые бумаги – это странно. Если «Гомель» хочет нас облопошить – пусть пробует. Где проходил суд? В Гомеле. «Гомель» – какой клуб? Областной. Думаю, не стоит далеко ходить, чтобы понять, почему игроки проиграли. Понимаю желание суда помочь местной команде. Только руководству клуба перед тем, как подписывать контракты и что-то обещать, нужно было что-то прогнозировать… Странно, когда в течение сезона из тебя хотят сделать дурака, а потом еще и кинуть на деньги.

– Какими бумагами оперировал в суде «Гомель»?

– Я сам о них только сейчас услышал. Типа какие-то бумаги, что мы должны были занять определенное место. Нам никто не ставил задач на сезон! Мы ничего не подписывали! Сделали что-то задним числом. Мы не имеем к этому никакого отношения. Когда я увольнялся из клуба, бухгалтер выписал мне на бумагу сумму, которую мне должен «Гомель». Я не требую лишнего. Ни о каких премиальных речи не идет. Отдайте мне то, что обещали.

– Как вы восприняли вердикт суда, когда ваш иск не удовлетворили?

– Я улыбнулся. Потом просто смеялся. Раньше думал, что синоним слова суд – справедливость. Получилось, что сейчас можно все перевернуть с ног на голову. Потом стало обидно. Поговорил с адвокатом. Все прекрасно понимают: правда на нашей стороне. Думаю, даже руководство «Гомеля» считает точно так же. Я понимаю желание боссов выкрутиться из этой ситуации, но они сами виноваты в случившемся. Когда заключались контракты, была озвучена определенная сумма. Она записалась в контракт. Поймите, сейчас речь не идет о деньгах. Для меня суд – дело принципа. 

– Как проходил ваш судебный процесс?

– Суды постоянно переносились. «Гомель» не знал, как выкрутиться. Руководители клуба постоянно обещали предоставить бумаги в суд чуть позже. Прошло много времени. Представители «Гомеля» принесли в суд какое-то положение об оплате труда, положение о каких-то задачах… Руководители просто искали способы, чтобы не заплатить ребятам. Со временем они нашли лазеечку. По-моему, несколько лет назад похожая ситуация была с хоккейным «Гомелем». Там тоже ребята судились и проиграли в гомельском суде. 

– Похожая ситуация всплыла в «Белшине»…

– Надеюсь, справедливость все же восторжествует. Мне кажется, федерация футбола должна вмешаться в этот процесс. Я поиграл в Европе и что-то видел. Там контракт – это документ. Если в нем указана определенная сумма, ее обязаны выплатить. Если клуб не может этого сделать – нужно его закрывать. Если им руководят бездарные люди, то это их проблемы. Футболисты должны быть защищены. Очень легко задним числом написать какую-то бумагу и выйти сухим из воды. Это даже не цирк, а позор белорусского футбола.

– У вас изменилось отношение к Евгению Поболовцу?

В принципе, я его понимаю. Он пытается выкрутиться из сложной ситуации, в которую попал. Евгений Александрович очень хитер, но и мы не совсем дураки. Мы с Поболовцом не друзья. У нас рабочие отношения. Надеюсь, у него не получится провернуть то, что он сейчас делает. Это неправильно по отношению к игрокам. Директор просто должен признать свои ошибки и заплатить за них.

– У вас остались хоть какие-то позитивные воспоминания о «Гомеле»?

– Я познакомился с новыми людьми. Мне было приятно общаться со всеми ребятами. Это позитив. Однако негатива гораздо больше. У меня было большое желание играть. Страшно, когда у тебя забирают самое главное – возможность выходить на поле. 

– Тем более, вы переходили в «Гомель» в статусе игрока национальной сборной.        

– Очень переживал по этому поводу. Созванивался с Георгием Петровичем, объяснял ситуацию. Он говорил, чтобы я куда-то уходил. А куда? Вариантов не было. Не хотелось идти на понижение. Кто бы вызывал меня в сборную из команды, которая по уровню ниже «Гомеля»? В этом не было логики. 

– Каково было наблюдать за проблемами сборной со стороны?

– Очень переживал за ребят. Особенно за Георгия Петровича. По-моему, по количеству сильных исполнителей наша команда проигрывает Испании, Украине, Словакии. Если бы мы занимали место одной из этих команд, это был бы прыжок выше головы. Посмотрите, где играют футболисты из Словакии. Со многими из них я пересекался на поле. Я знаю их уровень. Поверьте: он очень высок. Просто клубы наших ребят слабее европейских. Не все наши сборники имеют постоянную игровую практику. Хотя мы могли выступить лучше – есть над чем работать. Просто обидно, что наша сборная не пользуется никакой популярностью со стороны зрителей.

– Как вы отнеслись к отставке Георгия Кондратьева?

– В душу человеку не залезешь. Я написал ему смс – звонить не стал. В подобной ситуации ему хотелось побыть одному, разобраться в своих мыслях.

– После расставания с «Гомелем» вы долго были наедине со своими мыслями?

– Как только уволился, сразу же начал готовиться к просмотру. Тренировался, поддерживал форму. Конечно, немного депрессовал. Когда тебе исполняется 30 лет, а ты год не играешь… В такой ситуации сложно стать легионером. Уехать в ту же Чехию практически нереально. Такие легионеры там не очень нужны. Везде стараются брать молодых и перспективных ребят. Тридцатилетний белорус особо никому не нужен. Хотя у меня были варианты в Чехии, но там тоже все сложно с финансами. Зарплаты на уровне какого-нибудь чешского завода.

– Ваш переезд в «Сокол» – это заслуга агента?

– Безусловно. Спасибо за помощь Виталию Леденеву. Он нашел мне вариант с просмотром. Долгое время даже этого мне никто не мог организовать. Серьезно переживал перед тем, как отправиться в Саратов. Это всего второй просмотр в моей жизни. Первый был, когда уезжал в Чехию. Все прошло удачно. Счастлив, что все-таки смог заключить контракт с «Соколом». Ведь сейчас даже на просмотры абы кого не зовут. Даже по мне были вопросы. Все спрашивали: «Почему он год не играл?» Агент объяснял ситуацию. Понятно, что он представитель игрока и всегда будет на его стороне. Может, он врет? Может игрок беспробудно пьет, постоянно травмируется, всегда идет на конфликт… Руководство «Сокола» примерно знало, что за футболист едет к ним. Я сыграл несколько матчей за новую команду. Понравился. Все хорошо.

Фото: Надежда Бужан, Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты