Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Саня, ты там че, канаву нашел?!» Как Александр Глеб улучшает атмосферу в сборной

«Саня, ты там че, канаву нашел?!» Как Александр Глеб улучшает атмосферу в сборной

Кульчий разнашивает бутсы Глебу, Драгун получает на день рождения пивной бокал, Филипенко называет игроков БАТЭ «топорами» – Александр Ивулин фиксирует активность сборников перед матчем с Россией.

5 июня 2015, 12:04
16
«Саня, ты там че, канаву нашел?!» Как Александр Глеб улучшает атмосферу в сборной

Кульчий разнашивает бутсы своим подопечным, Драгун получает на день рождения пивной бокал, Филипенко называет игроков БАТЭ «топорами», а Александр Ивулин фиксирует активность сборников перед матчем с русскими.

Александр Глеб в компании Сергея Корниленко и Александра Кульчия направляется к тренировочному полю. В руках полузащитника пара белых бутс немецкой фирмы Puma. Полузащитник объясняет помощнику Александра Хацкевича, как нужно разнашивать обувь. Хотя Александр Николаевич отыграл в футбол на профессиональном уровне тысячу лет, потому вряд ли нуждался в лишних консультациях. В среду он отработал тренировку в бутсах Adidas, которые самый титулованный белорусский футболист надел в четверг.

В четверг же разнашивал ту самую пару Puma главного Красавчика страны. Рекордсмен сборной по числу проведенных матчей легко справился с поставленной тезкой задачей. Может, поэтому Глеб выглядел счастливым. Полузащитник «Гелчле...», «Генчлел», «Генчер...» В общем, полузащитник просто светился. И его заряд бодрости наделял положительными эмоциями все окружение. Шутить начал даже традиционно сдержанный Сергей Сафарьян.

– Там шаман какой-то крутится. Говорит, что благодаря ему победили Македонию. Что-то от Александр Николаевича хочет. Нужно их с Хацкевичем свести, – показывал Сергей Вагаршакович в сторону странного бородатого дедули. Мужчина, кстати, действительно напоминал шамана, которого привлекал в сборную Эдуард Малофеев. Только борода у Виктора Жаковко была чуть больше.

Первый зампред АБФФ пришел на занятие с фирменным пакетом федерации. И перед началом тренировки поздравил Станислава Драгуна с днем рождения. В четверг хавбеку исполнилось 27 лет. В подарок от Дома футбола полузащитник получил пивной бокал... Вкусы у наших чиновников весьма специфичны. Не всем дано их понять.

***

Несмотря на день рождения Драгуна, все внимание было приковано к Глебу. Эта тренировка стала для хавбека «Генчлербирлиги» первой на сборе «националки». Перед началом занятия он минут десять давал интервью ребятам из БГТРК. При этом очень увлеченно отвечал на все предложенные вопросы.

– Глеб! Глебаня! Глебушка! – начал делано истерить Игорь Шитов, пытаясь вернуть партнера на поле.

Защитник кричал так сильно, что заглушил музыку на народных гуляниях возле футбольного манежа, в котором снова придумали какую-то выставку. Александр делал вид, что не слышал товарища, и широко – от Веснянки до Дворца Спорта – улыбался.

– Чувствую себя хорошо. Только немного устал, потому что сезон получился эмоционально тяжелым. Но ничего страшного, осталось две игры, в которых необходимо полностью выложиться, а потом можно и расслабиться.

– Матч против России – отличная возможность обратить на себя внимание потенциальных работодателей…

– Пацаны будут стараться. Я в том числе. У нас много ребят играет в России. Может, перееду туда. Пока нет ясности. Подождем. Предложений хватает, в том числе из Турции. Можно остаться в  «Генчлербирлиги». Я пока не принял решения. Нужно подумать, чего я хочу. Причем денежный вопрос для меня сейчас вообще непринципиальный.

Кстати, свои последние удачные матчи за национальную команду Глеб проводил, когда нужно было что-то доказывать потенциальным купцам. Александр феерил в поединке против Македонии, когда сравнительно недавно покинув «Коньяспор». В конце 2013 года здорово смотрелся в товарищеском матче с турками. И вскоре после той встречи перебрался в Конью. Наверняка «Моцарт» постарается обратить на себя внимание в поединке с россиянами.

– Россия – средняя европейская команда. Будет интересно. Честно говоря, не помню, когда мы последний раз играли против этой сборной. Может, для ребят из российской премьер-лиги этот матч имеет принципиальный характер, но для меня просто товарищеская игра, – лукавит Алекс.

В предыдущий раз мы играли с русскими в 2002-м на победном для сборной Эдуарда Малофеева LG Cup. Тогда Глеб переживал успешный этап своей немецкой карьеры. Кстати, о Германии. Незадолго до сбора «националки» ее лидер сдал зачет по немецкому языку в Академии управления при Президенте РБ. «Сказал потом преподавателю: «Так гладко учусь, может, мне в БГУ поступить? :)» В общем, у Александра Павловича все хорошо по всем фронтам.

Хавбек заканчивает общение на камеру. Партнеры встречают его аплодисментами. Глеб приступает к работе. Футболисты начинают играть квадрат в центре поля. Александр неудачно принимает мяч. После падает. На лице появляется гримаса боли. К счастью, со здоровьем плеймейкера все в порядке.

– Саня, ты там че, канаву нашел?! – троллят полузащитника сборники.

Порой Глебу доставалось  от Александра Хацкевича. Во время игры в футбол четыре на четыре на четверо ворот «Маэстро» выполнял функции нейтрального. Он играл только за команду, владеющую мячом.

– Саня, ты забивать будешь? Сколько можно? Тебе даже не нужно вступать в отбор, – иногда журил игрока коуч. Вообще, Хацкевич не стесняется поддушивать своего тезку. И тот вполне нормально реагирует. Взаимопонимание между тренером и главным игроком команды найдено. Это радует.

***

Мелкие замечания не расстраивали «Мастера». Он сохранял бодрость. После недолгой заминки Глеб почувствовал недостаток внимания.

– И чего лежим? Может, пора в раздевалочку? – сказал игрок, глядя на партнеров, которые качали пресс, и поспешил в офис АБФФ.

– Э! Топоры! – тем временем закричал в сторону соседнего поля Филипенко. Защитник ласково обратился к бывшим одноклубникам. Рядышком с представителями национальной сборной работали футболисты БАТЭ. Егор отправился обниматься с игроками «желто-синих». Компанию ему составили Кривец, Шитов и Глеб.

– Эх, хорошо! Не нужно отправляться на заезд. Надоела эта совдепия. Когда стану тренером – никогда не буду команду завозить на сборы. Будет полная свобода, – расплывался в улыбке Глеб.

– Давай сейчас к нам. Как раз свободное место есть, – иронизировал тренер сборной Беларуси U-19 Алексей Вергеенко.

– Какая зарплата?

– Шесть миллионов.

– Ого! Я согласен.

Глеб снова улыбнулся и отправился раздавать автографы. Такого количества эндорфинов в «националке» не было давно. Если подобная атмосфера повилияет на результаты, будет вообще отлично.

Фотоabff.bypressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты