Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если начнется колотун, Глебу придется повторять свои знаменитые слова». Почему белорусы не любят играть с испанцами

«Если начнется колотун, Глебу придется повторять свои знаменитые слова». Почему белорусы не любят играть с испанцами

Поляков и Кривец вспоминают голевые передачи в ворота испанских сборных, Гутор просит зрителей болеть за нашу команду, а Политевич называет самых опасных соперников – Александр Ивулин наблюдал за очередным занятием националки.

10 июня 2015, 10:00
6
«Если начнется колотун, Глебу придется повторять свои знаменитые слова». Почему белорусы не любят играть с испанцами

Поляков и Кривец вспоминают голевые передачи в матчах с испанцами, Гутор просит зрителей быть активнее, а Политевич называет самых опасных соперников – Александр Ивулин наблюдал за очередным занятием национальной сборной.

Во вторник до Веснянки не доехали футболисты, отыгравшие матч с русскими по большей части. Глеб и компания выполняли восстановительную работу в «Robinson Club». Правда, их замениили ребята, выигравшие Кубок Coca-Cola.

– Лови того, с некрасивой красивой прической! – юморил Николай Сигневич, указывая на Сергея Кривца, когда собравшиеся принялись играть в догонялки, которые увлекли и детей и взрослых.

Хавбек, недавно отметивший день рождения, только улыбался в ответ на стеб партнера. Может, его еще и повеселил подарок от АБФФ? Перед началом занятия Сергей Сафарьян вручил полузащитнику пакет с пивным бокалом. Теперь у Кривца и Драгуна есть лишний повод собраться в непринужденной обстановке. Станиславу недавно подарили такую же посуду. Собраться сборники могут после воскресного матча с Испанией. Тем более, если будет повод.

Пока у болельщиков не самые радужные ожидания от встречи. Расположившиеся на трибуне ребята из футбольной школы «Минска» скептически оценивали шансы нашей команды.

– Блин, если их малые так возят, что тогда испанцы сделают? – философствовали ребята, наблюдая за «пулей» в исполнении более юных мальчишек и игроков сборной.

– Мальчиками точно не будем :). – смеется Сергей Политевич. – Конечно, мы немного поддавалась ребятам. Вообще, классно, что проводятся такие мероприятия. Детям очень интересно поиграть с профессионалами, которые чего-то добились. Теперь они будут стараться расти еще больше.

В воскресенье подопечным Хацкевича тоже придется очень сильно потрудиться. В трех матчах против «Красной фурии» сборная Беларуси ничего не выиграла. Постоянные поражения. С общей разницей забитых и пропущенных мячей 1:9. Впервые мы сыграли с испанцами в октябре 2012 года. На стадионе «Динамо» подопечные Дель Боске не оставили шансов нашим соотечественникам. Сергей Веремко четырежды вынимал мяч из сетки. Александр Глеб красноречиво высказался по поводу разгрома. Подобного мнения о матче был и Александр Лукашенко. Президент назвал игру сборной «позором нации».

– Наблюдал за матчем со скамейки. Тогда испанцы полностью контролировали игру. Не дали нам ничего создать. Они реально выиграли по делу, – вспоминает Денис Поляков. – После матча Саша Глеб отметился своим знаменитым спичем. Эмоции. Тогда никто не обосрался. Серьезно. Просто в тот день испанцы были гораздо сильнее. Понятно, соперники играют в более классных клубах. Они знают, в какой момент и куда нужно открыться, здорово держат мяч. Честно говоря, даже не знаю, кого выделить. Был бы у них Месси – выделил его. Понимаешь, в сборной Испании нет слабых игроков. Нам нужно просто выходить и играть без страха. Если начнется какой-то колотун, реально можно обосраться :). И Глебу придется повторять свои знаменитые слова :).

В той встрече феерил Педро. На табло «Динамо» трижды загоралась его фамилия. Еще одним мячом нападающий отметился в прошлогоднем разгроме нашей команды со счетом 3:0.

– Один футболист не делает погоду в игре испанцев. Они хороши в командных взаимодействиях. Педро? Игрок очень хорошего уровня. В принципе, как и все исполнители соперников. У него отличное голевое чутье, классное исполнение, высокие скорость и техника, – отмечает Александр Гутор.

В первом выездном матче против испанцев команда Георгия Кондратьева смотрелась чуть лучше. Белорусам даже удалось отметиться голом (пока единственным в противостоянии с пиренейцами). Его провел Сергей Корниленко.

– Уже почти не помню тот матч. Если бы сыграли хотя бы вничью, то встреча запомнилась бы. А так… Хорошо, хоть отдал голевую. Тем более это единственный мяч в ворота испанцев. Получается, пас придает мне статуса? – иронизирует Кривец.

***

На уровне молодежных сборных дела наших команд в противостоянии с испанцами не так плохи. В 2011 году белорусы даже закончили спарринг со сверстниками вничью. Встреча проходила в городе Алькала-де-Энарес, в котором живет 200 тысяч человек. Игра закончилась со счетом 1:1.

– Конечно, тогда исполнил. Вообще, в порядке, – начинает смеяться над собой Поляков. – Играл крайнего зАщита. Вижу – сейчас будет подача. Гордейчук навесил. Передо мной пустые ворота: забивай – не хочу. А я что-то киксанул по мячу. Получилась передача не Рекиша :). Главное – забили. Без разницы, кто это сделал. Думаю, в воскресенье реально повторить хотя бы такой результат. Конечно, я по флангу бежать не буду, но кто-то другой забить может. Сборная Испании не идеальна. У этой команды, как у любой другой, хватает огрехов. У нас пока не было теории. На этом занятии тренеры обо всем расскажут. Так что будем использовать слабые места соперника.

– Играли на каком-то непонятном стадионе. Вместо сидений были странные лавки. Несмотря на это, собралось очень много людей. Стадион был забит. Хочется, чтобы в воскресенье «Борисов-Арена» заполнилась так же. Главное, чтобы люди пришли не посмотреть на Испанию. Пусть они поддерживают нас, – говорит Гутор.

На молодежном Евро-2012 белорусы едва не сотворили главную сенсацию турнира. Андрей Воронков шикарным ударом через себя застал врасплох Де Хеа. После этого белорусы практически весь матч справлялись с атаками соперников. Но увы, удержать победный счет не удалось. Не хватило нескольких минут.

– Самый классный и в то же время самый трагичный матч против Испании. Пропустили на 89-й минуте. В дополнительное время просто не хватило сил, чтобы противостоять такому сильному сопернику. Почти весь матч удача была на нашей стороне, но покинула команду в самой концовке. В итоге уступили 1:3, – вспоминает Гутор. – Секрет успеха в поединках с Испанией – грамотная игра в обороне. Нужно быть надежным сзади и воспользоваться своим шансом впереди. Он обязательно представится :).

– Самый обидный матч за всю карьеру. Не дотерпели две минуты. Еще чуть-чуть – и играли бы в финале молодежного Евро. Это дорого стоит. Тогда очень запомнились Алькантара и Мата. Я играл центрального защитника. Было тяжело следить за ними, контролировать, чтобы соперники не отдали короткий пас в разрез. Хорошо, что сейчас их не вызвали :). С другой стороны в сборной Испании нет плохих футболистов, – рассказывает Политевич. – В воскресенье нужно остерегаться Иско, Фабрегаса и Сильву… Эти креативные парни могут доставить много проблем. Как начнут через центр поля плести свои кружева через короткий пас...

***

Белорусские клубы, как и сборные, не радуются, когда нужно играть против соперников из Испании. «Днепр» терпел поражения от «Вильярреала». БАТЭ уступал «Барселоне», «Реалу», «Валенсии», «Атлетику». Печальная традиция прервалась только в прошлом году. «Желто-синие» сумели победить басков со счетом 2:1. Голами отличились Поляков и Карницкий.

– Видно, испанские команды – это по моей части:). Был угловой. Почувствовал, что мяч полетит на дальнюю штангу. Так и получилось. Переправить мяч в пустые ворота не составляло труда. Хотя нужно было еще в них попасть, – рассказывает Поляков.

Наш соотечественники полны решимости повторить успех БАТЭ. Тем более «Борисов-Арена» располагает. Стадион готовится к аншлагу.

– Рад, что раскупили все билеты. Если не ходить на такие команды, зачем вообще стране нужен футбол? – рассуждает Политевич. –  Нужно выходить и играть на победу. Пусть за ничейный результат никто и не бросит в нас камень.

Фото: bff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты