Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В стране сейчас практически нечем гордиться, а тут вы». Как я примазывался к славе БАТЭ

«В стране сейчас практически нечем гордиться, а тут вы». Как я примазывался к славе БАТЭ

После победы над «Ромой» Александр Ивулин прогулялся по Минску в костюме футболиста БАТЭ. В метро пустили бесплатно.

1 октября 2015, 20:48
45
«В стране сейчас практически нечем гордиться, а тут вы». Как я примазывался к славе БАТЭ

Александр Ивулин на один вечер перевоплотился в игрока борисовского клуба, чтобы понять, каково это – быть победителем «Ромы».

Во вторник БАТЭ заставил горевать жителей Рима. Белорусы принялись строчить радостные статусы в социальных сетях. На этом, по большей части, все. Никто не вышел на улицы Минска/Борисова, чтобы отметить сенсационную победу. В среду жители нашей страны буднично отправились на работу. Игроки «желто-синих» получили заслуженный выходной, а мы решились на эксперимент. Стало интересно, как люди на улицах реагируют на человека в форме команды, которая накануне удивила всю Европу. Одолжив кипу у одного из борисовчан, отправляюсь на вечернюю прогулку. В школьные годы я чуть-чуть занимался в театральном кружке. Решил вспомнить, чему меня учил педагог и максимально вжиться в образ игрока БАТЭ. Удобная байка добавляла уверенности.

Сделав модный лук, отправляюсь в сторону вокзала. Там много людей. Отлично. Достаю телефон. Начинаю громко разговаривать.

– Спасибо, спасибо! Вынесли вчера эту «Рому» в щепки. Все, как рассчитывали. Забросили три в первом тайме! Могли еще больше. Как Де Росси? Даже не почувствовал, кто это?

Прохожие не обращали на меня внимания. Они спешили домой. Никому не было дела до человека в синем спортивном костюме. Кроме мальчишки лет 11 с огромным рюкзаком за плечами. Услышав мой спич, он сбавил темп и затормозил неподалеку. Хоть какой-то интерес к моей персоне. Паренек не решался подойти. Прерываю разговор и делаю шаг навстречу.

– Привет. Чего стесняешься?

– Здравствуйте, – смущается мальчишка.

– Что, не узнал?

– Вы – Денис Поляков?

– Конечно, – еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться.

– А можно автограф?

Иногда во время редакционных планерок меня называют Евгением Яблонским. Мол, у нас одинаково пунцовеют щеки. Сравнение с Поляковым не менее приятно. Из портфеля школьника появляются тетрадь и ручка. Покривив душой, делаю росчерк. Паренек благодарит и вприпрыжку летит домой. Мне становится чуть-чуть стыдно. Мальчишка, если ты читаешь этот текст, прости меня. Хочешь, достану тебе автограф Дениса?

***

Не знаю, что делает в свой выходной футболист БАТЭ. Я отправляюсь в одно из кафе торгового центра «Galileo». Иду пить кофе. На входе встречает официант. Он подчеркнуто вежлив.

– Здравствуйте. Вам, наверное, хотелось бы присесть где-то возле окна?

– Конечно.

– Извините, но там нет свободных столиков.

– Эх, победили «Рому», а толку-то…

– Вы что? Сейчас все об этом только и говорят. Мы все гордимся вами.

Кому неприятно, когда вами гордятся? Даже если во вторник ты смотрел за матчем из пресс-ложи. Вежливая девочка-официант приносит кофе. Она загадочно улыбается. Посмотрев на капучино, делаю то же самое. Приятно.

– Спасибо, но в конце должна быть другая буква.

– Это не я писала, но обязательно передам тому, кто делал кофе.

– Кстати, смотрели вчера футбол?

– Нет, но ночью подруга из Турции пишет в WhatsApp: «Ты представляешь, наши итальянцев 3:0 выигрывают!» Утром уже узнала окончательный счет. Честно говоря, есть чувство гордости! Очень рады за вас. В стране сейчас практически нечем гордиться, а тут вы. Молодцы!

– Спасибо большое. Мы старались.

– Кстати, буква «Е» по-турецки «М».

– Так что у нас – БАТМ, получается?

-- Получается, так. Спасибо вам еще раз за победу.

Во время разговора барышня просто светилась. Она говорила очень искренне. Чаевые оставил примерно, как футболист БАТЭ. Нужно же соответствовать статусу.

***

Двигаюсь дальше. Прогуливаюсь по торговому центру. Периодически взгляды прохожих падают на эмблему клуба, но за автографами больше не подходят. Ладно, нужно присмотреть осеннюю обувь. Захожу в соответствующий магазин. Судя по вывеске, там продаются итальянские туфли. Выбираю пару и зову консультанта.

– Здравствуйте, а чьи это ботинки?

– У нас российско-итальянская фирма, но эта пара два с половиной миллиона стоит, – с недоверием смотрит на мой спортивный прикид продавец.

– Нам за вчерашнюю победу хорошие премиальные обещали. Кстати, эти ботинки не расклеятся, как «Рома» в первом тайме?

– В смысле?

– Ну, как «Рома» не поплывет?

– Какой Рома?

— Вы вчера смотрели футбол?

– Нет, а что?

– Мы выиграли, – показываю эмблему БАТЭ. – Вчера в Лиге чемпионов победил очень сильный итальянский клуб, который называется «Рома».

– А! Ну, поздравляю, – без особого восхищения протягивает продавщица. – Обувь брать будете?

Ботинки я так и не купил.

***

Интересно, а о победе над «Ромой» знают под землей? Захожу в метро. На «Первомайской» непривычно многолюдно. У касс большие очереди. Победителю итальянцев стоять в них как-то несолидно. Спешу к турникетам. Без жетона. На пропускном пункте сидит женщина лет пятидесяти. Включив все свое обаяние, начинаю разговор:

– Здравствуйте. Я футболист БАТЭ Виталий Гайдучик, – почему-то пришло в голову это имя. – Тут такое дело. Сломалась машина, а денег с собой нет. Опаздываю на тренировку. Пропустите?

Выслушав пронзительную речь, женщина смотрит по сторонам и кивком головы показывает, мол, проходи. Неожиданно.

– Спасибо большое. Видели, как мы вчера «Рому» обыграли?

– Нет, – контролер вновь кивает головой в сторону входа.

Ныряю в подземку, пока работница метро не передумала. Теперь игроки БАТЭ знают, как сэкономить на проездном.

***

Прогулка продолжается. Надежда на то, что все знают о триумфе борисовчан, потихоньку улетучивается. Девушки на улицах и люди в книжных магазинах даже не слышали о виктории над «Ромой». Зато в торговом центре «Столица» открывался новый магазин. По этому поводу на первом этаже ведущий проводил тематические конкурсы. Весело. Много людей. Почему бы не покуражиться? Может, меня наконец-то разоблачат. Шоумен объявил о начале очередной забавы. Традиционное знакомство.

– Здравствуйте. А вы за БАТЭ играете или болеете?

– Конечно, играю. Вы что, вчера футбол не смотрели? – стараюсь удивиться максимально правдоподобно.

– Дамы и господа, у нас тут настоящий футболист БАТЭ! Аплодисменты, – из разных концов зала начали доноситься хлопки.

– Какой у вас размер? – старается исправить недоразумение ведущий.

– М.

– А у кого в команде S?

– У Филипа Младеновича. Он как раз «Роме» два забил. В курсе?

– В курсе, в курсе. Такой маленький, а такой молодец – с пустыми глазами говорит человек с микрофоном, – а чего его не кормите?

– Он серб. Еще до конца язык не выучил, – не очень удачно отшучиваюсь.

– Ничего страшного. Вот, передайте ему майку.

Ведущий выносит футболку, а я немного расстраиваюсь, что никто не узнал, что я не игрок БАТЭ. Отвечаю на веселые вопросы. Получаю скидочную карточку и обещаю передать майку сербу. Он заслужил. 

Фото главной: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты