Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Чтобы выиграть чемпионат, мало сыграть пару недель на хорошем уровне». Золотой матч глазами Капского

«Чтобы выиграть чемпионат, мало сыграть пару недель на хорошем уровне». Золотой матч глазами Капского

Александра Ивулин наблюдал, как босс «желто-синих» провел вечер пятницы.

17 октября 2015, 11:00
9
«Чтобы выиграть чемпионат, мало сыграть пару недель на хорошем уровне». Золотой матч глазами Капского

Александр Ивулин – о том, как босс «желто-синих» провел вечер пятницы.

Анатолий Капский выходит из подтрибунки. До начала матча БАТЭ с «Витебском» остается минут 20. Менеджер разговаривает по телефону. В этот момент пока немногочисленный фан-сектор «желто-синих» заводит кричалку о том, что на ЦСК приехал чемпион страны. КАА прячет телефон в карман, бросает взгляд на болельщиков и отправляется на трибуну. Перед тем как занять место на самом верхнем ярусе, внимательно следит за разминкой своих футболистов. Босс борисовчан предельно сконцентрирован.

Суровый вид улетучивается совсем скоро.

– О, привет! Опять ерунду напишешь? – с ироничной улыбкой здоровается Анатолий Анатольевич.

– Здравствуйте. Смотрю, вы шапку фартовую надели. Два последних года в ней чемпионство празднуете.

– Моя любимая. Fendi.

– Мозолевский в старте. Видели?

– Разговаривал с Ермаковичем. Александр Владимирович говорил, что Дима сохранил свои лучшие качества. Он всегда хорошо открывался. Все осталось. Мозоль сейчас, как Василюк: ни одного лишнего движения. Посмотрим, как покажет себя на уровне высшей лиги.

До старта встречи остается совсем чуть-чуть.

***

– Давай, садись уже, – КАА приготовился смотреть футбол, правда, обзор ему перекрыл сын.

Проблема устранилась моментально. Председатель правления БАТЭ тоже сел поудобнее и начал просмотр. Доводилось слышать, что его лучше не отвлекать от этого процесса.

– Я во время футбола никого не слушаю и ни с кем не говорю, – обратился Капский к одному из витебских знакомых, который хотел обсудить какие-то деловые вопросы.

Сразу после стартового свистка для шефа борисовчан свет клином сошелся на футбольным полем. Взгляд был прикован только к происходящему на газоне. Менеджер был спокоен. Буря эмоций? Размахивание руками? Бросьте. Скорее наоборот, уверенность. Изредка Капский что-то подсказывал своим игрокам, которые полностью владели инициативой, но они его, конечно, не слышали.

– Вот! Здорово, разворачивай в центр, – один из советов Денису Полякову.

К 16-й минуте у ворот Гущенко стала появляться острота. Володько выводил один на один с вратарем Мозолевского, но нападающий неудачно принял мяч. Подача Стасевича с правого фланга едва не залетела за уши голкиперу. Первый момент заставил Капского вскочить. Второй он встретил удивленным взглядом. Через три минуты Анатолий Анатольевич тонул в объятьях работников клуба. После гола Риоса его руки победно поднялись вверх, потом раздали всем окружающим «пять». 

– Скажешь, что случайность?

– Не без этого.

– Уже несколько моментов оттуда пришло. Вратарь не первый раз терял позицию.

Это были цветочки по сравнению с тем, что произошло через восемь минут. 

– Мозоль? Мозоль! Мозоль! – вопросительная интонация в голосе менеджера меняется на восторженную. – Человек с 2013 года не играл!

В этот момент Капский был счастлив, глаза светились. Чувства переполняли. Когда свита КАА уселась на места, сам он подошел к барьеру vip-ложи и проорал на весь стадион:

– МОЗОЛЬ!

Казалось, уже можно расслабиться, дело сделано. Но нет, Капский ни на секунду не отключился от футбола и не улетел мыслями за праздничный стол. Удачное действие своих футболистов – заслежунная похвала. Неудачное – критика. Судейский проссчет – обращение к инспектору встречи.

– Там же карточка. Ну сорвал же атаку! – реакция на фол в центре поля на Николиче.

Юрий Дупанов смотрит на Анатолия Анатольевича с такой же добродушной улыбкой, как и он на него.

***

В перерыве КАА остается на своем месте. Он вежливо отказывается от приглашения директора «Витебска» пойти на чай. Босс борисовчан ковыряется в телефоне, после чего делится мыслями:

– Сегодня для меня главное даже не чемпионство. Главное, что Дима забил. Человек столько всего пережил... Сейчас даже комок к горлу подкатил. Только в этом году у него было две операции…

Капский действительно был восхищен. Когда на 81-й минуте Мозолевский отправился отдыхать, менеджер принялся аплодировать брестчанину одним из первы, причем делал это стоя.

Вообще, вторую половину поединка Капский встретил в игривом настроении. Недалеко от него клубные работники «Витебска»  вели интернет-трансляцию. После перерыва комментатор стал зачитывать состав гостей и назвал Дубру, которого к тому моменту заменили.

– Гордейчук вышел, – сделал замечание босс борисовчан.

Небольшая пауза.

– Как подсказывает нам Анатолий Капский, вместо Дубры на поле появился Гордейчук, – соориентировался пресс-атташе хозяев.

Минут через 20 менеджер вновь сделал правку в комментарии. К тому моменту после нескольких мелких ошибок судьи футболисты «северяне» немного поджали «желто-синих».

– Прессинг включает «Витебск», – воодушевился комменатор.

– Прессинг включает не «Витебск», а Кульбаков, который нарушение не свистнул, – сыронизировал Капский.

Больше поводов для переживаний не было. Защитники БАТЭ действовали надежно. Разве что на 75-й минуте Чернику пришлось их страховать. При выходе Павленко один на один вратарь оказался сильнее.

***

Как только в руках резерного судьи появилось табло, показывающее, что матч продлится 93 минуты, Капский покинул свое место и устремился на поле, сгибаясь перед камерами, чтобы не попасть в кадр. В это время у скамейки запасных борисовчан появляются майки с надписью «Чемпионы-2015». Недалеко от стадиона раздаются залпы салюта. Вряд ли это дело рук Анатолия Анатольевича, который уже поздравляет своих подопечных и улыбается Анне Бонд для передачи «БАТЭ on air».

Капский держится чуть поодаль празднований. С довольной и немного уставшей улыбкой он наблюдает за происходящим. Возле фан-сектора что-то бодро говорит Николичу и Милуновичу, а после отправляется на интервью к ребятам из «Беларусь-5».

– Володян, главное, кубок не забудь, – обращение к Володько.

– Самое важное уже забрали, – отшучивается Дубра с огромной бутылкой шампанского в руках.

Анатолий Анатольевич, еще парочка вопросов, – ловлю Капского сразу после того, как он отошел от камеры. – На ваш взгляд, чемпионат страны стал сильнее или слабее?

– Слабее точно не стал. Я нормально в кадре выглядел? Волосы не торчали?

– Все было в порядке.

– Чемпионат слабее не стал. В матчах против нас стараются-цепляются все команды. Может, для кого-то чемпионат стал слабее, но точно не для БАТЭ. С нами все играют с утроенной энергией.

– БАТЭ часто критиковали за победы со счетом 1:0...

– Честно скажу, за победу со счетом 1:0 дают те же три очка. Конечно, в некоторых матчах мне хотелось, чтобы команда играла более результативно. Это футбол. Повторюсь, против нас стараются все соперники. А что вы хотели? О чем бы вы тогда писали, если бы не об этой херне? Так и напиши.

– Когда вы поняли, что чемпионство никуда не денется?

– У нас был тяжелый период, когда вы, журналисты, по одной эмоции начали делать глобальные выводы и стали раздавать чемпионство всем подряд. В этот момент ко мне подошли ребята и сказали: «Анатольевич, не волнуйтесь. Все будет в порядке». Потом они доказали это не словами, а делом. Чтобы выиграть чемпионат, недостаточно сыграть две-три недели на хорошем уровне.

– Ребята сказали эту фразу после поражения от «Динамо» со счетом 0:1?

– «Динамо» мы выбросили из Кубка и полностью переиграли в первом круге чемпионата. Даже в матче, где мы уступили 0:1, преимущество «Динамо» было не столь очевидным. Вообще, мне показалось это было не наше поражение, а победа судьи Крука совместно с Някшами и всеми остальными. Когда вся игра соперника строилась через фол, который не получает должной оценки... Привет Круку!

– В перерыве матча вы сказали, что сегодня для вас возвращение Дмитрия Мозолевского важнее чемпионства...

– Конечно, это большая эмоция, большая радость. Человек прошел через такое! Как он бился! Это достойно уважения. Я безумно рад за Диму. Он большой человек.

– Многие болельщики хотят, чтобы команда праздновала чемпионство в Борисове.

– Давайте мы как-нибудь определимся сами, где и как нам праздновать. Об этом чаще пишут не болельщики, а интернет-тролли, которые не ходят на футбол. Все, больше не хочу говорить.

КАА уходит праздновать победу в раздевалку. Оттуда периодически доносятся шутки босса. В пятницу он был открыт настолько, что разрешил паре журналистов на секунду зайти в раздевалку.

– Сфотографируйте ужин чемпионов, – последняя шутка Капского в пятничный вечер. 

Фото: Надежда Бужан, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты