Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Вагоны разгружали, чтобы прожить». Сергей Кондратьев – о треше, который творится в Бресте

«Вагоны разгружали, чтобы прожить». Сергей Кондратьев – о треше, который творится в Бресте

Накипело.

10 декабря 2015, 19:42
28
«Вагоны разгружали, чтобы прожить». Сергей Кондратьев – о треше, который творится в Бресте

Накипело.

– Зачем ты перешел в брестское «Динамо»?

– Поздно расторг контракт с «Гомелем». В принципе, выбора не оставалось. Уже собирался идти в первую лигу. Начал тренироваться со «Славией». Спасибо Юрию Иосифовичу, который взял меня на сбор команды в Томашовку. Там играли товарищеский матч с дублем брестского «Динамо». Очень хорошо знаю Диму Дударя. Попросил его поговорить с Ковальчуком по поводу меня. Вечером мне позвонил Сергей Петрович, и уже на следующий день я начал тренироваться с «Динамо».

Сразу почувствовал уровень команды-середняка высшей лиги. Первое, что отметил, –   сплоченный коллектив. Не было никаких группировок, ребята всегда вместе. Здорово. Наверное, поэтому команда прожила два года. Плюс хороший тренер. Ковальчук пока молодой специалист, но он постоянно развивается. Главное в нем – человеческие качества. Настоящий мужик. Если что-то не нравится – подойдет: «Смотри, у тебя здесь и здесь проблемы. Оставайся после тренировок и работай над этими компонентами». Часто говорил мне: «Лучше сделай шаг назад, а потом выпрыгни». Никогда не было такого, что сидишь на лавке и не понимаешь причин. Тренер подходил и объяснял свои решения. Ковальчук умеет вести диалог. После ухода из «Динамо» мы остались друзьями.

– Ты понимаешь, для чего существует клуб?

– Раньше в Бресте можно было получить опыт, наиграв определенное количество матчей в высшей лиге. Сейчас хорошую практику по силам найти практически в каждом клубе «вышки». Все-таки в этом сезоне в «элите» будут играть 16 команд. Для нормального футболиста не проблема найти себе клуб. Когда я переходил в брестское «Динамо», в высшей лиге было 12 команд. Мне хотелось играть в футбол на высоком уровне.

– А как же финансовая составляющая?

– Без денег никуда. Все-таки нужно купить покушать, заплатить за квартиру, но в марте 2014 года у меня не было выбора. Слышал, что в Бресте все не очень хорошо с деньгами, но у меня была какая-то заначка. Удалось кое-что заработать в минском «Динамо» и «Гомеле». Не думал, что в Бресте все настолько плохо.

–  У тебя была большая заначка?

– Хорошая, но сейчас ее нет. Практически год ничего не получал в Бресте, а нужно было платить за аренду квартиры, покупать еду. Квартира в Бресте стоит 200-300 долларов. Например, Ковалевский и Челядко жили вместе. Потом к ним заселился Семенюк, который до этого снимал квартиру с Курловичем. В наших контрактах было указано, что клуб дает 200 долларов на аренду жилья. Квартирные прописывались, но мы получали всего по два миллиона белорусских рублей. Если бы к ним давали еще 200 долларов, может, могли жить, а так приходилось очень тяжело. Все доставали заначки. Кто-то у кого-то одалживал.

В середине сезона болельщики предполагали, что команда разбежится. Все-таки на самом деле было сложно. У человек десяти были предложения от других клубов. Меня и Рому Василюка хотел забрать «Нафтан». Эдика Жевнерова звали в «Витебск». Можно было спокойно уйти, но вся команда собралась и решила доиграть сезон. Сделали так из-за Петровича. Лично я очень обязан Ковальчуку. Если бы не он, два года назад пошел бы играть в первую лигу. Тренер дал мне шанс проявить себя в «вышке». Отрабатывал это доверие по возможности.

– Как проходило собрание, на котором вы решили доиграть сезон до конца?

– В чемпионате была пауза из-за матчей сборных – нам дали три дня выходных. Собрались командой на шашлыки. Ну как на шашлыки – денег у ребят практически не было. Скинулись по тридцать тысяч. Вышло бюджетно, но посидели очень душевно. Утром сходили на рынок, набрали пальцем пиханных колбасок, пару килограммов курицы, говядины. Сами все мариновали. Вечером собрались, пообщались – решили все-таки остаться. Не хотелось уходить из этой семьи. Даже Премудров говорил, что хочет доиграть сезон до конца. Рад за Кирилла, который получил хорошее предложение. Теперь играет на высоком уровне в Лиге Европы, стабильно получает зарплату. Все думали, что его только-только начнут подпускать к составу, но он заиграл практически сразу.

– Из-за атмосферы в брестском «Динамо» можно было отказаться от приглашения в минское?

– Насколько я знаю, у Кирилла был еще вариант с «Ягеллонией», но он хотел доиграть сезон в «Динамо», а потом уйти свободным агентом. Руководство сказало: «Пока есть интерес – иди». Тем более за него можно было получить какие-то деньги. Эти финансы потратили на погашение долгов перед Мудрым. Наверное, остальное пошло на задолженности по кредитам клуба за питание и проживание.

Сложно было, но старались веселиться. В начале сезона бегали отрезки, чтобы было чуть бодрее, давали всем клички. Мудрый был «Банкиром». Если кому-то нужно было дать в долг, он все время это делал. Дударь – «Юрист», потому что он подкован по всем этим делам, знает юридические тонкости. Я отвечал за досуг. Праздники, корпоративы, шашлыки – все ко мне. Челядко – «Утопленник», потому что топит все команды. Когда он играл в «Славии» и «Днепре», команды вылетали из высшей лиги. Удивительно, что брестское «Динамо» пока удержалось. Рома Василюк – это «Мэр». Жевнеров – «Купи-продай». Из-за сложной ситуации с деньгами все искали какие-то подработки. Эдик сотрудничал с компаниями «Берис», «Аллегра». Все время ездил куда-то, что-то покупал, привозил пацанам по скидкам. Часто приходил на тренировки с большими торбами. Клопоцкий – «Дровосек».

–У тебя отобрал кличку?

– Просто он такой же дровосек, как и я:). Вообще, жалко Женьку. Второй год вылетает из-за обидной травмы. По-моему, руководство просто кинуло парня. Других слов не нахожу. Женя – местный и принадлежит клубу. Ну нужен вам – продайте. С ним же просто разорвали контракт. Уверен: Клопоцкий еще найдет команду. Это хороший центральный защитник, с которым удобно играть. Он постоянно меня страховал. Жаль, повредил крестообразную связку, делал операцию в Польше за свои деньги. С восстановлением это примерно четыре тысячи долларов. Потом руководители сказали, что расторгают с ним контракт и отправили тренироваться с дублем на синтетике. После операции на крестообразных еще полгода нельзя выходить на искусственное поле! Нужно бегать на мягком покрытии, а тут такое отношение к человеку.

– Понятно, как подрабатывал Жевнеров, а как это делали другие игроки?

– Вагоны разгружали.

– Серьезно?

– Конечно, а ты что думал? Реально ли прожить на два миллиона, когда нужно отдать 200-300 долларов за квартиру? Не будешь же постоянно брать в долг у родителей и друзей. На тренировках  спрашивали друг у друга: «А есть где подработать?» Кто-то ходил на стройку, кто-то еще куда-то. Футболист – это профессия, но ее нельзя нигде применить, кроме поля. Кто-то вообще брал кредиты.

– Брать кредит, чтобы играть в футбол?

– Скоро, чтобы попасть в высшую лигу, игроку нужно будет заплатить взнос. Шутка, конечно. Просто футбол – это зрелище. Во время кризиса людям не до него. Мало кому нужно зрелище – всем важен хлеб. На периферии остается мало денег. Все они в Минске, поэтому у большинства клубов в областях наблюдаются проблемы. Хуже стало везде. Нет финансов – нет условий для работы. Нет условий для работы – хуже уровень футбола. Хуже уровень футбола – меньше зрителей. Потенциальный болельщик думает: «Лучше купить палку колбасы, чем сходить на матч». Все население страны экономит. Все понимают, что нужно искать дополнительные источники заработка и урезать деньги, которые могут пойти на развлечения.

– Как ты подрабатываешь?

– Не расскажу. Вдруг это интервью попадет в налоговую:). Где-то подрабатывал, где-то помогали родители. Нужно искать инвестиции. Когда брестское «Динамо» вернет деньги, планирую положить их в банк под проценты. Если закину на два года, в месяц будет выходить примерно четыре миллиона прибыли. Все-таки больше двух, которые платили в клубе. С другой стороны, расходы постоянно растут: нужно починить машину, вылечить зубы. Короче, проблем хватает.

– Что тебе говорят родители, когда в очередной раз берешь деньги у них в долг?

– Мой папа очень любит футбол. Он всегда говорит: «Потерпи. Если нужно будет заплатить за квартиру – обращайся. Всегда поможем». Мама постоянно повторяет: «Кидай этот футбол, возьму тебя в свою фирму бухгалтером». Правда, все равно чувствуется их поддержка. Приятно, когда у тебя за спиной кто-то стоит.

– Как Сергей Ковальчук относился к тому, что его футболисты где-то подрабатывают?

– Мы тренировались утром. Вечером пошел на стройку – заработал пять долларов. Такие деньги на дороге не валяются. Нормально. Хоть можно зайти в магазин, купить палку колбасы.

– Короче, по заведениям в Бресте времени ходить не было?

– Это дело выбора. Если ты гуляка – в любом случае найдешь где-то деньги и пойдешь тусить. Если ты семьянин – будешь сидеть дома и что-то копить. Например, я откладывал деньги, чтобы что-то купить своей девушке. Себе не покупал вещи уже два года. Мне нормально. Это девушкам постоянно хочется чего-то нового, а я не такой модник. Если купил качественную вещь и тебе удобно, она может носиться лет пять. Еще в Гомеле купил фирменную обувь Adidas. До сих пор хожу в ней и не жалуюсь.

Для Саши у меня всегда есть деньги. Очень люблю ее. Знаю, что она всегда и во всем меня поддержит. Это очень приятно. Когда тебе хорошо – любая будет рядом. Когда плохо – нет. Желаю всем найти такую девушку. В самой сложной ситуации она сможет подбодрить: «Все плохо, но ничего, справимся».

***

– В Бресте ты пережил три смены руководства. Заметил хоть какие-то перемены в клубе?

– Толком ничего не менялось. Пусть начальники чередуются хоть каждый день. Главное, чтобы что-то менялось в лучшую сторону. Приходит новый руководитель: «У нас есть проблемы. Будем их решать». Ничего не происходит. Команда может и проигрывать, и побеждать, но люди должны получать зарплату независимо от этого. Можно лишить премиальных, но в Бресте никто не знает, что это такое.

– Ты получил хоть одну премию в Бресте?

– А что это такое? Конечно, нет. Тут бы получить зарплату целиком. Руководители приходят и говорят: «Мы ищем деньги, бегаем по спонсорам». Можно наговорить все, что угодно, но выхлопа нет. Офис не продан до сих пор, хотя разговоры об аукционе ведутся уже давно. Были бы какие-то факты – можно было бы поверить. Сначала директоры заходили довольно часто. Каждый раз повторяется: «Мы уже договорились с покупателями, пожали руки». Через неделю выясняется, что ничего не известно. Смысл ходить к директору, если ответ знаешь заранее? Словам руководителей уже никто не верит, поэтому люди расторгли контракты и пошли в суды.

– Подожди, но команда писала письмо губернатору…

– Когда начинали что-то делать в таком стиле, случались какие-то подвижки. Становилось чуть лучше, а мы останавливались – и все снова откатывалось на прежние места. Нужно, чтобы все шли до конца. Увы, не получалось. Когда поступали какие-то деньги, 70% коллектива шло на мировую. Остальные 30% не могли все тянуть на себе. Например, нам вместо двух миллионов дали четыре – все сразу довольны. В середине года, когда выплатили семь миллионов, совсем затихли. Говорил ребятам, что это не вся наша зарплата. После урезания контрактов это всего лишь чуть больше половины.

– Как вы согласились на уменьшение зарплаты?

– Уменьшение зарплаты идет к снижению налоговой ведомости. Руководители говорили: «Если эта сумма уменьшится – сможем отдавать вам больше денег». Ничего подобного. Зарплаты урезали – «спасибо – до свидания». После Коледу больше не видели. Он встречался с нами три раза: когда подписывали контракты, урезали их и встречались с мэром. Ты же руководишь клубом! Приди, скажи: «Пацаны, ситуация плохая. Все хреново, но я с вами».

Когда соглашались на урезание зарплат, сказали: «Если до конца сезона долги не будут погашены – идем в суд». Уже пять человек подали иски. Еще двое ребят собирают документы. 12 человек уже расторгли контракты с «Динамо». Плюс у двух ребят соглашение заканчивается 31 декабря.

– Когда ты решил подать в суд на «Динамо»?

– Долги висят еще с прошлого года. В начале этого ходили на консультацию к юристу – он все объяснил. Взяли информацию на заметку. Недавно решили все-таки подавать иск. Вновь обратились к нотариусу. Он сказал, какие документы нужно собрать, и сделал запрос в клуб на недостающие бумаги. Иск уже оформляется. Адвокат спокойно работает.

– Вы подавали бумаги в гражданский суд или АБФФ?

– Мы подавали иск по трудовому кодексу в гражданский суд.

– Вас не настораживает, что ребятам из «Гомеля», которые подавали бумаги в гражданский суд, не удалось выиграть дела?

– Руководители брестского «Динамо» признали, что должны нам деньги. Другой вопрос, сумеем ли выбить пеню, которая накопилась. Еще должно учитываться изменение курса доллара. Хочется вернуть хотя бы то, что заработал. Нам должны солидные суммы.

– Больше, чем 100 миллионов?

– Раза в два. Все-таки сумма копилась два года. В нашей раздевалке висел календарь, на котором красным кружочком обводились дни, когда выплачивались хоть какие-то деньги. Если давали больше – закрашивали этот день. Когда нам сказали, что через четыре месяца закроют все долги – поставили галочку напротив этого дня. Так ждали, когда же он наступит. Настала нужная дата, но ничего не случилось.

Понимаешь: если так будет продолжаться, то через пару лет футболисты практически всех команд высшей лиги начнут подрабатывать. Наверное, это нормально. Тот же Филипп Иванов открыл свой пивной магазин. Насколько я знаю, в «Крумкачах» практически все подрабатывают. Будет полупрофессиональная лига. Что в этом страшного? Начнем тренироваться три раза в неделю. Что поделать, если сейчас такие времена?

– Как ты к этому относишься?

– Об этом нужно задуматься руководителям самого высокого уровня. Футболисты же просто тренируются, но сложно подготовиться к сезону без сборов. На одних эмоциях весь сезон не проведешь. Накапливается усталость, случаются микротравмы. Чтобы лечиться, врачам нужна покупать медикаменты. Этого не случается. В «Динамо» у докторов были только заморозка и активированный уголь. Кинезио-тейпы покупали сами. Крутились, как могли.

– Как обстояли дела с питанием?

– Одно время все было ужасно. Представь салат из капусты. Большая тарелка, а там граммов 30 салата и 170 масла. Вот такое блюдо. Потом нас перевели в столовую Брестского исполкома. Там уже нормально кормили. Хотя один раз из котлеты достал железную скобу, но в целом все было хорошо.

– Команда могла начать бойкотировать матчи?

– Уже хотели начать делать это, но какой смысл? Обратить внимание руководства клуба? Мы прекрасно понимали, что пока не продадут административное здание – ничего не изменится. Тем более выходить на поле – наша обязанность. Именно за это получаем деньги. Конечно, выходили играть с разным настроением. Все старались, как могли. В любом случае: работаешь в том числе и за свое имя.

– Когда выходишь на поле, все равно думаешь о проблемах за его пределами?

– Как не делать этого, когда выходишь на игру, а у тебя желудок сводит? Или идешь после матча и думаешь: «Где взять денег, чтобы зайти в магазин?» В концовке сезона уже не хватало эмоций. Все наслоилось. Тем более команда была не очень готова физически из-за отсутствия предсезонных сборов. Хочешь бежать, а уже не можешь. В конце матча начинала кружиться голова. Сил не хватало, потому что перед игрой не мог нормально поесть. Просто хорошая игра футбольный команды – совокупность факторов. Если выпадает что-то одно – все ломается.

– Говорят, болельщики в городе при встречах сочувствовали вам и говорили слова поддержки.

– Жалость – удел слабых. Не хотелось становиться таким. Кто-то нас жалел, кто-то ругал и критиковал. У каждого человека свое видение футбола. Например, после матча с «Гомелем» подходили люди и спрашивали: «Почему вы сдали матч?» По-моему, это просто смешно. Согласен: мы по крупному облажались. Но ничего не сдавали.

– Но перед матчем коэффициенты скакали очень подозрительно.

– Мне показывали эту таблицу, но я совсем в этом не разбираюсь. Какие-то иксы, тоталы – что это вообще такое? Мне это неинтересно. Тем более в контракте прописано, что футболисту нельзя посещать букмекерские конторы.

– В команде происходило разбирательство по поводу характера этого матча?

– Конечно, Ковальчук сильно напихал нам. На разборе матча смотрели нарезку эпизодов. Сергей Петрович показывал, кто и где ошибся. Было видно, что кто-то недорабатывал, не добегал, но я бы не сказал, что это была сдача.

– Все-таки странно, что за десять минут нападающий соперников мог забивать четырежды.

– Я уверен в ребятах. Мы не сдавали матч.

– После этого матча бресткие фанаты упрекнули вас подаренной формой.

– Когда болельщики дарили нам форму, было ужасно стыдно. Просто нереально! С одной стороны такая забота очень приятна, но я не представляю, что в таких ситуациях должно чувствовать правление клуба. Руководители, конечно, сказали, что им стыдно, но по их лицам я бы так не сказал. Мы очень благодарны болельщикам, которые нас поддерживают. В Бресте они одни из лучших в стране.

– За историю с 3G-модемом было еще более стыдно?

– Это просто маразм! Никто из работников клуба не пришел к нам: «Ребята, у нас нет триджика. Выручите, пожалуйста». Знаю, что в команде есть два-три человека, которые им пользуются и без проблем одолжили бы. Зачем работники пресс-службы выкинули это объявление на официальный сайт? Оно тут же разлетелось по всем СМИ. Получился чересчур черный пиар. Все знают, что в Бресте и так все плохо. Так зачем убивать клуб еще больше?

В этом году в Бресте хватало вещей, которые сложно понять. Например, когда приезжали на игру, всех футболистов пропускали на стадион только через металлоискатель. Мы потом придумали, как от этого избавиться и заходили с другой стороны стадиона. До этого сотрудники ОМОНа просили нас вытаскивать все из сумок. Показывали им бутсы, гетры, щитки. К этим парням не может быть никаких претензий. Они делают то, что сказали им наверху. Честно говоря, уже мало чему удивлюсь в этой стране.

– Ты веришь в жизнь после брестского «Динамо»?

– Она есть. Побывав в Бресте, понимаешь, что оказался на самом дне. Научился жить и понял, как нужно экономить. Если не хочешь существовать на два миллиона, нужно работать в несколько раз усерднее. В «Динамо» прошел хорошую школу жизни. Теперь дай Бог, чтобы все ребята, которые уехали из Бреста, попали в хорошие команды. 

Фото: Надежда Бужан, fcbate.by, dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты