Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Саша Джорждевич: «В отличие от Кривца Иванич постоянно работает на скорости»

Саша Джорждевич: «В отличие от Кривца Иванич постоянно работает на скорости»

Кажется, в БАТЭ наконец-то нашли «десятку».

2 февраля 2016, 23:45
13
Саша Джорждевич: «В отличие от Кривца Иванич постоянно работает на скорости»

В Борисове определились с «десяткой».

22-летний капитан «Войводины» уже два года находится на видных ролях в чемпионате Сербии. За это время Мирко Иванич провел за команду 73 матча, в которых отметился 23 голами. Вместе с «красно-белыми» он сумел выиграть Кубок Сербии. В сборной же Иванича пока не жалуют. В его активе всего четыре минуты товарищеской встречи с итальянцами. В прошлом году хавбек попал в заявку своей «мололежки» на чемпионат Европы, но на поле так и не вышел.

Борисовчане заметили талантливого парня еще год назад. На прошлой неделе начались переговоры. Их вел давний партнер БАТЭ в Сербии агент Саша Джорджевич. Именно этот человек в свое время привез в Борисов Симича, Младеновича и Милуновича. Менеджер рассказал Александру Ивулину о деталях сделки.

– Вы вели переговоры по трансферу Мирко Иванича в БАТЭ…

– Да. Несколько дней назад тренеры БАТЭ посмотрели игру «Войводины». Сербская команда сейчас проводит сборы в Турции. Им понравился капитан команды – Мирко. Александр Ермакович заинтересовался игроком. В БАТЭ стали собирать информацию по этому футболисту. Сразу скажу, что Иванич не является моим клиентом. Чуть позже мне позвонил Анатолий Капский и поинтересовался мнением об этом игроке. Затем попросил помочь в переговорах по трансферу.

– Какое у вас мнение об Иваниче?

– Иванич и Живкович из «Партизана» – лучшие футболисты чемпионата Сербии. Мирко – очень перспективный игрок. У него хватало интересных предложений. Все они были конкретными. Заполучить Иванича хотели «Партизан», «Црвена Звезда», «Аустрия». Я не знаю подробностей этих переговоров. Только в курсе, что сам игрок не хотел переходить в «Партизан».

– Иванич играет на позиции атакующего полузащитника?

– Вы правы. Он отлично смотрится на позиции «десятки». Пожалуй, главное качество Иванича – отличная работа с мячом на скорости. Кроме этого он обладает хорошим видением поля и поставленным ударом. Мирко постоянно нацелен на ворота. От него всегда исходит опасность. О сильных качествах футболиста прекрасно говорит статистика в чемпионате Сербии. В позапрошлом чемпионате в 26 матчах он забил десять мячей. В минувшем сезоне в 20 играх на его счету восемь голов и четыре результативных паса. Причем во многих матчах «Войводины» именно Иванич приносил результат. Этот парень не боится ответственности, хотя ему только 22. Из этого материала можно лепить очень хорошего игрока. Мирко еще будет прогрессировать и должен вырасти в очень сильного футболиста. Он очень хочет вырасти.

– Иванича можно сравнить с Сергеем Кривцом?

На мой взгляд, это немного разные игроки. Мне кажется, Кривцу не всегда хватает стабильности. Он может сочетать выдающиеся матчи с менее сильными. Иванич же держит определенный уровень. В отличие от Кривца он постоянно работает на скорости. Сергей же сначала обрабатывает мяч, а потом поднимает голову и принимает решение.

– Какого футболиста по манере игры напоминает Иванич?

– Сложно сказать. Он, безусловно, обладает талантом, который нужно реализовать. На мой взгляд, этот парень может добиться серьезных высот. Этому должен помочь переход в БАТЭ. Как только Мирко узнал о предложении борисовчан, сразу обрадовался. Он был очень рад. Иванич с большим уважением относится к этому клубу. Смотрел матчи команды с «Партизаном» в плей-офф Лиги чемпионов. Тем более БАТЭ постоянно играет в Лиге чемпионов и выигрывает первенство Беларуси. Важно, что команда не просто постоянно выступает в еврокубках, но и выигрывает матчи на групповой стадии.

– Главный тренер «Войводины» не очень хотел отпускать футболиста

– Его легко понять. Какой тренер обрадуется, когда из команды уходит лучший игрок, а тем более капитан.

– Это осложнило переговоры?

– Я бы не сказал, что они были трудными. У меня хорошие отношения с руководством «Войводины», поэтому все прошло нормально. Решили все вопросы за три дня. За это время Мирко успел встретиться с Ермаковичем. Они пообщались. Тренер БАТЭ увидел, что Иванич заинтересован в переходе. У футболиста не было большого объема информации о чемпионате Беларуси. Александру Владимировичу удалось убедить его принять правильное решение. Видно, тренер рассчитывает на игрока. Не думаю, что это было сложно. Все-таки перед глазами примеры того, что в БАТЭ сербские футболисты переходят на новый уровень. Так было у Симича, Младеновича, Милуновича. Конечно, Мирко хорошо играет в чемпионате Сербии, но для прогресса нужны матчи с сильными командами в еврокубках. На мой взгляд, Иваничу, как в свое время Младеновичу, еще рано переходить в топ-чемпионат. Ему не хватает опыта международных матчей. Интересы клуба и игрока совпали. Тем более я уже объяснял вам, почему талантливым футболистам из Сербии полезен переход в БАТЭ.

– Иванич знаком с сербами, которые выступали в БАТЭ?

По поводу перехода он общался с Милуновичем. Парни знакомы по чемпионату Сербии. Правда, у Милуновича не самые лучшие воспоминания об Иваниче, потому что в последнем матче для Неманьи в первенстве Сербии Мирко забил победный мяч :).

– В сербских СМИ сообщалось, что трансфер Иванича в БАТЭ равен миллиону евро. Насколько это адекватные деньги за такого футболиста?

Повторюсь, уровень Иванича примерно такой, как у Живковича из «Партизана». За Живковича предлагают 10-15 миллионов только из-за того, что он играет в Белграде. Иванич обладает не меньшим талантом.

– Насколько правдива сумма, которая фигурирует в СМИ?

– Я не могу ее озвучивать. Если руководство БАТЭ посчитает нужным ее озвучить, то сделает это.

– На какой срок подписан контракт?

– На три года. Это только стартовая площадка для прогресса игрока.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты