Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Слово доллар мы не произносим вообще». Как перестраивается «Гомель»

«Слово доллар мы не произносим вообще». Как перестраивается «Гомель»

Почти все с чистого листа.

19 февраля 2016, 17:17
28
«Слово доллар мы не произносим вообще». Как перестраивается «Гомель»

Почти все с чистого листа. 

После вылета «Гомеля» в первую лигу клуб заметно преобразился. Директор и главный тренер подали в отставку. Чуть позже берега Сожа покинули местные легенды Александр Данилов и Геннадий Близнюк, но костяк прошлогоднего коллектива удалось сохранить. Председатель наблюдательно совета «рысей» Иван Бородинчик уверяет, что у клуба только одна цель в нынешнем сезоне – возвращение в «элиту». Рассказываем, что для этого делается. 

Новый директор

Пока Евгений Поболовец делает сюжеты для гомельского телевидения и записывает песни, «бело-зеленые» под руководством Виталия Кушнера начали подготовку к сезону. Новый директор «Гомеля» пришел в клуб в 2008 году в качестве пресс-атташе. Это место не было основной работой выпускника БелГУТа. Параллельно он трудился в Республиканском гидрометеорологическом центре. В августе 2011-го Кушнер стал заместителем директора «рысей». До попадания в структуру клуба он активно поддерживал его на трибунах и ежегодно играл за «Гомель» в турнире болельщиков, который проводят форумчане «Прессбола». После вступления в новую должность Кушнер отметил, что в отличие от своего предшественника не будет активничать в социальных сетях.

– Конечно, это придавало клубу определенную медийность, но все-таки это отнимает время. При подписании контракта было решено, что как минимум этот год я буду работать без заместителя. При этом журналисты могут обратиться ко мне с любым вопросом – я на него отвечу. Считаю, это достаточно открытая политика, – отмечает Кушнер.

Финансовая ситуация

Планировалось, что в прошлом году бюджет «Гомеля» составил 750 тысяч долларов, однако вряд ли получилось собрать эту сумму. Ситуация в клубе была настолько критичной, что Поболовцу даже приходилось обращаться за помощью к болельщикам. Все из-за проблем титульного спонсора клуба «Белоруснефти». Компания в разное время формировала от 60 до 80 процентов клубной сметы. Это очень серьезные деньги, которых нет ни у одного другого предприятия в области. Другие спонсоры («Гомельтранснефть Дружба», Гомельский химзавод, Гомельский жировой комбинат и ДСК) не могли обеспечить все расходы клуба. В его спасении принимало участие и руководство Гомельской области. Однако сысканных денег хватало лишь на покрытие текущих расходов и выплаты минимальных заработных плат, которые предусмотрены президентским указом.

В начале прошлого года футболистам на протяжении нескольких месяцев на карточки перечислялось всего несколько миллионов рублей. Затем им начали выплачивать так называемые бюджетные деньги в размере 10-12 миллионов рублей. Ближе к концу сезона ситуация стабилизировалась. Потолок зарплат в клубе был в районе 50 миллионов «зайчкиов». В нынешних финансовых реалиях эта сумма кажется чем-то космическим. Сейчас в «Гомеле» есть несколько ставок по 20-25 миллионов рублей. Такие деньги обещали Ситко и Рожкову. Зарплаты остальных ребят еще скромнее.

– Я не стану называть цифр, но, в любом случае, бюджет клуба будет значительно меньше прошлогоднего. Слово доллар мы не произносим вообще. Все считаем только в белорусских рублях. Например, подписывая контракты с игроками, мы делаем акцент на зарплате в нашей национальной валюте. Потолок зарплат в 25 миллионов рублей? Я же сказал, что не буду называть цифры, – рассказывает директор «Гомеля».

При этом клуб пока не закрыл долги перед игроками за предыдущие сезоны. Некоторым футболистам, которые покинули «Гомель», пока выплатили всего десятую часть причитающихся им денег.

– В феврале начнем погашать задолженности. В этом месяце планируем переговорить со всеми футболистами. Сначала сделаем февральский платеж, а потом начнем беседы, а не наоборот. Долги перед игроками – основная составляющая. Все остальное – просто копейки. Например, месячная задолженность за стоянку автобуса, – говорит Кушнер.

Руководитель «Гомеля» не унывает, а уверяет, что клуб будет зарабатывать.

– Не собираемся изобретать велосипед, но есть одна интересная задумка, которую мы начинали еще с Евгением Александровичем. Футбольный клуб «Гомель» является страховым агентом и официальным представителем «Белгосстраха» и может оказывать услуги страхования населению и юридическим лицам. Естественно, если болельщик клуба желает застраховать свою машину по системе КАСКО, то что он пойдет в «Белгосстрах», что придет к нам – заплатит совершенно одинаковые деньги. Только если он пойдет к нам, то 20 процентов от уплаченной суммы останутся в клубе, – рассказывает менеджер. – Как только наши люди пройдут обучение, мы предложим такую программу. Возможно, чтобы заинтересовать потенциального клиента, мы как-то увяжем страхование с билетной программой. К концу февраля, думаю, разберемся и объявим об этой услуге. Пока планируем работать по трем направлениям – добровольное медицинское страхование, автомобильное КАСКО и страхование имущества и недвижимости юридических лиц. Попробуем начать с этого.

Новый главный тренер

В прошлом году Владимиру Гольмаку не удалось сохранить «Гомель» в высшей лиги. В кулуарах поговаривают, что после выхода в первую шестерку два года назад тренер потерял контакт с лидерами коллектива. По словам игроков, Гольмак обещал решить проблему с задержками зарплат, но сделать этого не смог. На следующий сезон «Гомель» был укомплектован молодыми ребятами. Из-за отсутствия опыта и слишком короткой скамейки запасных команда не смогла выполнить задачу по сохранению прописки в «элите».

Сменщиком Гольмака стал Владимир Журавель. После ухода из минского «Динамо» наставник год находился без работы.

– Очень рад подписанию контракта с Владимиром Журавлем. Мы целенаправленно вели переговоры именно с этим специалистом. Конечно, держали в уме и другие варианты. Клуб инициировал беседы с кандидатами, и наоборот, кто-то сам предлагал свои услуги. Мы изучали все поступающие резюме. Но приоритетным кандидатом для нас был именно Владимир Иванович, и мы это подчеркивали в беседах с ним, – рассказывалКушнер. – Считаю, что и наша настойчивость сыграла роль в его положительном решении. Контракт заключен на один год, но в нем имеется опция продления, если обе стороны будут не против продолжить сотрудничество.

Селекция

Возвращать команду в высшую лигу будет молодежь, которая год назад из нее вылетела. Пока в ростере «Гомеля» всего пять игроков старше 26 лет: Ковалев, Медведев, Сулим, Ситко, Рожков. Остальным ребятам чуть больше 20. Сейчас на просмотре находятся 22-летний форвард Кирилл Вайтехович из «Речицы-2014» и 28-летний Руслан Юденков из «Городеи».

– Пока работаем с теми ребятами, которые есть в клубе. Конечно, ищем варианты усиления. В первую очередь нужно укрепить линию нападения. Гомель» покинул Близнюк. закончился контракт у Теслюка, хотя возможно, что Алексей еще вернется к нам. Есть нюансы по защитникам и полузащитникам. В каждую из этих линий нужен один футболист. Массовых закупок не предвидится, ведь в команде есть перспективная молодежь. Если возьмем кого-то из опытных ребят, то только тех, кто сегодня реально может помочь команде. Это максимум два человека, – говорит Владимир Журавель

Свой первый товарищеский матч в нынешнем году «рыси» выиграли. Со счетом 2:1 они оказались сильнее «Гомельжелдортранса». У «Гомеля» забивали Трояков и Ситко.

Фото: vk.com/fc_gomel

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты