Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Гулялi тры каманды: сiнiя – добра, чорныя – так сабе, красныя – сама лепш». Судейский скандал в матче за Суперкубок

«Гулялi тры каманды: сiнiя – добра, чорныя – так сабе, красныя – сама лепш». Судейский скандал в матче за Суперкубок

Работа Виталия Савостьяника понравилась не всем.

14 марта 2016, 06:49
59
«Гулялi тры каманды: сiнiя – добра, чорныя – так сабе, красныя – сама лепш». Судейский скандал в матче за Суперкубок

Работа Виталия Севостьяника понравилась не всем.

В перерыве матча за Суперкубок трибуны опустели. Покинув сидения, зрители отправились обсуждать работу судейской бригады. Юрий Вергейчик не проявлял эмоций, но выглядел опустошенным. Функционер отказался от комментариев для печати. На своем месте остался комментатор Владимир Новицкий. Он разговаривал по телефону.

– Наверное, уже Жуку звонит! – крикнул кто-то из болельщиков «Шахтера».

Рефери Виталий Севостьяник сделал все, чтобы мэтр набрал номер известного арбитра. На 25-й минуте мяч после подачи Иванича залетел в ворота Бушмы. Сначала судья отменил взятие ворот, но через несколько мгновений показал на центр. Юревич и компания стали оспаривать такую непоследовательность, но безрезультатно. Понятно, у футболистов БАТЭ к этому моменту не может быть никаких претензий.

 – Нет ничего страшного, что гол Иванича отменили, а потом засчитали. Не буду комментировать этот мяч, потому что все получилось быстро. Подача с фланга, никто не коснулся мяча, он оказался в воротах,  – делится мнением Максим Жавнерчик.

 – Я находился далеко от эпизода. Мирко пробил – мяч залетел в ворота. Даже не подходил ни к кому, чтобы разобраться. Судья показал на центр – мы начали радоваться,  – говорит Александр Карницкий.

Совсем другого мнения придерживаются солигорчане.

– Родионов был в активной позиции. Пытался сыграть в мяч, но не попал. Мне кажется, его действия повлияли на эпизод. Поэтому боковой судья и поднял флажок. Но… Диалог Родионова и Севостьяника был примерно следующим: «Я не попал по мячу!» – «Не попал? Ну, тогда гол»,  – рассказывает Павел Рыбак. – А что надо делать? Кричать? Зачем? Вопросы судейского корпуса и их взаимоотношения с руководством клуба. Мы футболисты – мы вышли и сыграли. И мы никак не можем повлиять на судейские эпизоды.

После этого момента футболисты завелись. Практически сразу Осипенко и Ковалев получили желтые карточки за грубую игру, а в центре поля случилась потасовка, которую спровоцировал подкат Карницкого.

 – Я просто сыграл в мяч. Даже не дотронулся до соперника, а все подняли панику. Эпизод не стоит обсуждения,  – уверяет полузащитник.  – Даже хорошо, что игра получилась такой. Все хотели выиграть, боролись за инициативу – пошли стыки, борьба. Мне это понравилось. Хорошо, что не уступили в борьбе сопернику. Наверное, судьям нужно было больше позволять футболистам, а меньше свистеть.

 – Человек сначала поднимает флажок, потом отменяет офсайд. Футболисты – эмоциональные люди. Где-то начинаешь заводиться, идти в стык. Бывает,  – рассуждает Сергей Матвейчик.

К концу тайма игра чуть успокоилась, но тут ее вновь взорвал Севостьяник. Рефери отменил гол Рыбака после подачи Старгородского со штрафного. 

– Давайте об этом не будем. Судья – мой земляк :),  – иронизирует Рыбак. – Я не знаю, почему не засчитали наш гол в концовке первого тайма. Боковой зафиксировал вне игры, но надо смотреть эпизод в динамике.

 – Сказали, что Коля Януш был в положении «вне игры» и мешал вратарю, поэтому не засчитали гол. В таком же положении был Родионов, но не хочется трогать эти моменты. Дело в нас,  – говорит Артем Старгородский.

 – В футболе есть такое правило – положение «вне игры». Если игрок оказывается в этом положении, то гол не засчитывается. Вроде так? Нет? – рассуждает Жавнерчик.

 – Нужно трактовать моменты одинаково. Два абсолютно идентичных гола – только один засчитывают, а второй нет. Засчитал гол в наши ворота – засчитывай и в ворота БАТЭ. Тогда бы не возникло никаких вопросов. Честно, не хочется ничего говорить в адрес судей – нам еще работать с ними. Нужно искать причины в себе, но не нужно никому помогать и никому мешать. Тогда ни у кого не возникнет вопросов,  – говорит Матвейчик.

Во втором тайме практически каждое решения Севостьяника вызывало недовольство зрителей. Во время церемонии награждения стадион освистал судейскую бригаду.

 – Гулялі тры каманды. Сінія – добра, чорныя – так сабе, а красныя – сама лепш, – итожит работу Севостьяника Николай Януш.

Фото: Иван Уральский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты