Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Булыга и еще 5 футболистов «Белшины», которые не тянут на старте сезона

Булыга и еще 5 футболистов «Белшины», которые не тянут на старте сезона

Хейтеры, налетай.

8 апреля 2016, 11:10
27
Булыга и еще 5 футболистов «Белшины», которые не тянут на старте сезона

Звонкие имена.

В нынешнем сезоне «Белшина» еще ни разу не смогла победить. Кубковое противостояние с «Нафтаном» – ничья и поражение. Дебют в чемпионате – лишь очко в игре «Крумкачамі». Статус обоих соперников позволял поклонникам «шинников» рассчитывать на большее. Можно бесконечно долго повторять, что команда собралась всего три месяца назад, но даже с такой поправкой игра «красно-черных» оставляет желать лучшего. Кажется, все мы ждали от команды Ежурова другого футбола. Особенно от игроков, которые должны были стать лидерами бобруйчан.

Виталий Булыга

По одной из версий, именно Булыга привел в Бобруйск российских партнеров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно он стал капитаном «шинников». Подходит ли 36-летний ветеран на эту роль? Судя по первым матчам, не очень. Нападающий смотрится вяло. Все-таки годы берут свое: скорость и резкость уже не те. Пока Виталий не провел ни одного поединка целиком. В первой игре с «Нафтаном» Булыга вышел в старте, но в перерыве был заменен на Фамейе. 18-летний африканец заметно превзошел конкурента за место в составе в движении и нацеленности на ворота. К слову, в трех матчах белорус всего два раза пробил по воротам, а потуги создать хоть какую-то остроту материализуются лишь в нарушения правил. Пока Булыга вчистую проигрывает конкуренцию Фамейе, который успел отметиться голом и двумя результативными передачи (красная карточка – бонус). Но вот ганец получил трехматчевую дисквалификацию за фол, совершенный в среду. Сумеет ли Булыга воспользоваться шансом?

Борис Панкратов/Антон Амельченко

По белорусским меркам оба вратаря имеют солидную репутацию. Да что там – перед стартом чемпионата Ежуров полагал, что в перспективе из всех его подопечных именно Амельченко и Панкратов могут привлечь внимание главного тренера национальной сборной. Но как бы не так. На старте сезона никто из тандема не может похвастаться надежной игрой. Панкратов, находившийся без работы практически весь матч в Новополоцке, в самом конце встречи допустил чудовищную ошибку на выходе. 

Оплошность стоила «шинникам» победы. После финального свистка Афанасьев и Панкратов стали выяснять отношения прямо на поле. Было очевидно, что в следующей встрече на поле появится Амельченко.

Антон, который в прошлом году провел всего три встречи за «Факел» в ФНЛ, пока не отличается стабильностью. В игре с «Крумкачамі» вратарь пропустил в ближний угол. Во всех учебниках написано, что такие голы – ошибки голкиперов.

В ответной игре с «Нафтаном» обвинить Амельченко в пропущенных голах нельзя. Правда, в его действиях хватало нервозности. В первом тайме голкипер так спешил ввести мяч от ворот ближнему, что отправил его за пределы поля. Школярская ошибка. Часто вратарю приходилось выполнять несколько касаний, чтобы зафиксировать мяч. На это еще налагается отсутствие взаимопонимания с партнерами. Например, в концовке первой половины встречи Антон полетел на мяч, который должен был забирать Гречишко. Окажись чуть расторопнее Теверов, неразбериха в штрафной могла закончиться печально.

Сергей Концевой

После перехода из «Гомеля» в «Динамо» в 2013 году защитник никак не может найти себя. Былая уверенность куда-то улетучилась. И один из самых любимых футболистов Алексея Меркулова никак не может ее обрести. В составе «бело-голубых» у игрока получалось так себе. Большую часть времени Сергей проводил на скамейке запасных. Ежуров видит Концевого в основе. Деф проводит на поле по 90 минут, но неуверенность никуда не исчезает. Чувствуется боязнь совершить ошибку. Концевой, который должен стать столпом обороны, пока не тянет на эту роль. В ответной игре с «Нафтаном» он даже не смог подсказать Карамушке, что у того на спине висит Теверов. Как думаете, чем Сергей занимался, в момент, когда Олег зарабатывал красную карточку (отметка 3,04)?

Алексей Сквернюк

Алексей – один из немногих, кто остался в команде с прошлого года. В сезоне-2015 он выходил на поле в 23 матчах, наигрывая в среднем 75 минут. Сквернюк забил шесть мячей и отдал две голевых передачи. Казалось, футболист близок к возвращению на привычный уровень, но пока этого не случилось. В первой игре против «Нафтана» футболист вышел на позиции левого защитника. Последний раз в подобном амплуа его использовал Бернд Штанге. Восемь лет назад помощник наставника Харальд Ирмшер уверял, что Алексей ничем не хуже Филиппа Лама. Если бы капитан «Баварии» увидел игру Сквернюка в новополоцком матче «Белшины», то мог бы обратиться в суд с иском об оскорблении. В начале встречи белорус действовал очень неуверенно. Перелепленный хавбек часто терял позицию и проигрывал единоборства. Практически вся опасность воротам Панкратова шла из его зоны. Лишь ко второму тайму Сквернюку удалось взять себя в руки. После не лучшего начала сезона Алексей занял место на скамейке запасных.

Антон Матвеенко

Ежуров, меняй Матвеенко! – фраза, которую чаще всего повторяли болельщики бобруйчан на протяжении ответного поединка с «Нафтаном».

Гол Антона заставил зрителей на время закрыть рты (отметка 7.00 – Tribuna.com).

Забитый мяч – это прекрасно, но от Матвеенко ждут большей результативности и продуктитвности. Он проявляет настойчивость, старается брать игру на себя, идти в обводку, но выжать из этого хоть какую-то угрозу воротам не получается. Чаще всего Антон просто передерживает мяч и делает запоздалые передачи. Кажется, после операции двухлетней давности на крестообразных связках вингер немного растерял свои скоростные качества. Движениям футболиста не хватает легкости. Может, после забитого мяча его наконец-то прорвет. Ведь до среды уроженец Могилева последний раз забивал августе 2014 года, выступая за «Гомель».  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты