Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Второй тайм? Какая-то тягомотина». «Шахтер» вновь не смог победить

«Второй тайм? Какая-то тягомотина». «Шахтер» вновь не смог победить

Александр Ивулин – о матче, где было все кроме голов.

17 апреля 2016, 14:15
14
«Второй тайм? Какая-то тягомотина». «Шахтер» вновь не смог победить

Александр Ивулин – о матче, где было все, кроме голов.

– М-да, что-то трибуны совсем пустые, – выходя на разминку, шепнул Кириллу Премудрову Артем Быков.

За сорок минут до начала встречи на «Строителе» присутствовало 24 человека. Было совсем грустно. Вук Рашович отгонял дурные мысли подальше. Главный тренер «Динамо» находился в отличном расположении духа. Увидев на одном из зрительных мест тренера «бело-голубых» по учебно-методической работе Диану Тропникову, он мгновенно переделал одну из фанатских кричалок.

– Минская Диана, – проскандировал коуч с фирменным сербским акцентом, отбивая ритм ладошами.

Атмосфера тут же улучшилась. Вскоре ее уровень повысил Юрий Вергейчик. У директора «Шахтера» огненная риторика и обаяние. Этот человек не умеет оставлять равнодушным.

– Ну вот кто сделал этот пост? Вот кого высмеял Вергейчик? Ты хоть понял смысл «Порожняка»?

– Объясните, Юрий Васильевич.

– Опытный мастер уже пытался что-то изменить. Он делал это не раз и не два. Уже все пробовал. Знаешь, что такое вагоны гонять?

– Нет.

– Гонять вагоны – тратить государственные средства. Опытнее нужно быть, смотреть глубже.

Проведя ликбез, довольный собой Юрий Васильевич отправился на трибуны. К началу матча там собралась солидная по нашим меркам аудитория. Если верить протоколу, то за игрой наблюдало 2200 зрителей.

– Мне кажется, что очень мало для матча такого статуса. Обе команды ведут борьбу за самые высокие места. Маловато зрителей, – отмечает Быков.

К слову, на домашний матч «бело-голубых» против «Городеи» пришло всего 850 человек.

***

Команды очень бодро начали. Никто из соперников не думал отсиживаться в обороне. Ни «Динамо», ни «Шахтер» вату не катали. Мяч практически не задерживался в центре поля. Футболисты двигались в неплохом темпе, но до опасных моментов дело совсем не доходило. За целый тайм игроки ни разу не попали в створ. Кошмарная статистика, которая перекрывала все прелести динамичного футбола.

– У нас получаются принципиальные противостояния. «Динамо» всегда претендует на медали. Мы стараемся делать то же самое. Никому не хочется уступать. В наших матчах хватает борьбы и желания. Только вот что-то не так с исполнительским мастерством, – рассказывает Павел Рыбак.

Обеим командам не хватало человека, который сможет сделать последний пас. Старгородский и Рудыка действовали слишком низко, а Януш никогда не отличался умением отдать проникающую передачу. Не все получалось у Жуковского. Вообще, парни Рашовича старались использовать длинные забросы за спину защитников. В этом преуспевал Бангура, который прекрасно видит поле. Его мягкие черпачки доходили до Рассадкина и Адамовича, но те не могли ничего придумать.

– Никто не закрывался. Обе команды старались играть в атаку. Никто не хотел уступать. И нам, и «Шахтеру» нужно было побеждать, но не смогли забить. В принципе, получилась равная игра, – говорит Быков.

***

На этом фоне весьма выгодно смотрелся Виталий Лисакович. 18-летний парень успел влюбить в себя местную публику. Едва он вышел из подтрибунки, трибуны стали выкрикивать:

– Лисакович, забивай!

Наблюдать за тем, как этот парень адаптируется в большом футболе очень интересно. Вчерашний дублер чувствует себя своим в коллективе. Перед выходом на поле он вслед за капитаном Старгородским сказал партнерам пару подбадривающих фраз. На поле Виталий  уже может «напихать» Ковалеву, который в одном из моментов затянул с передачей.

При этом парень продолжает проявлять свою спортивную наглость. Он не боится бить по воротам, правда, пока не получается попадать в створ и лезть в обводку. С дриблингом в игре против «Динамо» получалось неплохо. Благодаря отличной стартовой скорости, он несколько раз оставлял в дураках Нойока и делал навесы в штрафную, но Януш не мог их замкнуть. В одном из моментов Лисакович пытался элегантным финтом проверить между ног Бегунова, но тот не дал себя обмануть.

– Пока парень не поймал звезду. Если что, поставим его на место, – улыбается Рыбак. – Нельзя отрицать, что талант Лисаковича очевиден. Он по-хорошему наглый, обладает неординарной техникой. Посмотрим, что получится дальше.

В общем, у парня все в порядке. Если не брать в расчет попытки исполнить подачи от углового флажка. После одной из них мяч оказался, чуть ли не у противоположного углового флажка. После другого исполнения стандарта у нападающего свело ногу. Никифоренко пришлось сделать замену. Виталий поковылял в раздевалку под аплодисменты болельщиков. Кажется, юноше было не до них. Он был жутко расстроен. Настолько, что даже не дал «пять» мальчишкам, которые так хотели прикоснуться к новому кумиру.

***

Во втором тайме темп матча чуть упал. Стало понятно, что гол в этой встрече станет чем-то сверхъестественным. Хотя после удара головой Елезаренко мяч попал в перекладину, а чуть раньше Гутор спас ворота после выстрела с близкого расстояния Януша.

– Пошла какая-то тягомотина, хотя и у нас, и у соперников было по моменту, – говорит Рыбак.

Взбодриться зрителей заставил Быков. На 85-й минуте Артем получил вторую желтую карточку за срыв перспективной атаки. Полузащитник не оспаривал решение судьи, но и не спешил покидать поле. Елезаренко пытался вытолкнуть соперника за пределы площадки, но хавбек «Динамо» быстро убрал его руки и не спеша отправился к трибунам. Такое поведение не понравилось поклонникам «Шахтера» – «Строитель» начал освистывать игрока, а тот в ответ лишь поаплодировал трибунам. Таким поступком Артем вызвал еще больший гнев торсиды, но Быкову было все равно. Перекрестившись, он уверенно зашел в подтрибунное помещение.

– Вторую желтую получил по делу. Что касается первой, то в том моменте я ничего не делал. Через несколько минут судья дал ответную Старгородскому, – рассказывает Быков. – Елезаренко немного перепутал стороны. Мне нужно было идти в раздевалку, а он начал толкать меня к  скамейке запасных. Что касается реакции зрителей, то нужно же было их поблагодарить. Спасибо, что пришли. Все-таки в Солигорске на футбол ходит не так много людей. У каждого свои эмоции. Я сказал спасибо людям за то, что пришли поболеть.

***

На 92-й минуте Егор Зубович мог сделать настроение солигорчан совсем скверным. После шикарного паса Жуковского нападающий выбежал один на один с Бушмой. Игрок был готов нанести результативный удар, но в этот момент мяч из-под его ноги выбил Сергей Рудыка. Только благодаря расторопности украинца подопечные Никифоренко сохранили ничью (Отметка 2,05).

– Хотелось, чтобы мяч залетел в ворота. В субботу БАТЭ забил на 92-й минуте, хотелось не отставать от соперника, но ничего. Егор забьет в следующий раз, – подбадривает товарища Жуковский.

– Знаю Зубовича по игре за «Неман». Хорошо, что в том моменте с мячом оказался именно он :), – включает троллинг Рыбак.

Окажись форвард «Динамо» чуть удачливее – старт «Шахтера» в новом сезоне можно было называть катастрофическим. Пока в шести официальных матчах «горняки» победили лишь раз – в первом туре «желто-черные» минимально переиграли «Городею». В кулуарах поговаривают, что такими темпами кредит доверия к Сергею Никифоренко может истечь.

– Внутри команды никто не слышал даже намеков о каком-то ультиматуме для главного тренера. В «Шахтере» все спокойно, – уверяет Рыбак.

– Не нужно рассказывать сказки. Вокруг одни знатоки. Никифоренко – молодой тренер, воспитанник клуба. У него все будет хорошо: только нужно дать человеку время. Не стоит нагнетать обстановку, – заключил замдиректора «Шахтера» Владимир Кучеров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты