Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Владимир Бережков: «В федерации футбола чувствую себя в своей стихии, в своей лодке»

Владимир Бережков: «В федерации футбола чувствую себя в своей стихии, в своей лодке»

Презентация директора департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ.

2 июня 2016, 19:30
25
Владимир Бережков: «В федерации футбола чувствую себя в своей стихии, в своей лодке»

Презентация директора департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ.

Сергей Румас пригласил экс-генменеджера минского «Динамо» на работу в новый департамент федерации футбола. Владимир Бережков будет заниматься продвижением проектов АБФФ, разработкой маркетинговых стратегий развития организации, налаживанием коммуникаций между болельщиками и журналистами.

– Ваша должность предполагает частые командировки, но вам пока запрещено выезжать за пределы Минской области…

– Общался по этому поводу с представителями Генеральной прокуратуры. Мне сказали, что если работа предполагает командировки, то их нужно согласовывать. Ничего страшного здесь не вижу. Чувствую лояльное, даже доброжелательное отношение со стороны Генпрокуратуры. Надеюсь, уголовные преследования в отношении меня движутся к развязке. По сведениям, которые мне доступны, все развивается по намеченным этапам.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние белорусского футбола? Он интересен людям?

– Футбол – это не вид спорта, а социальное явление. Безусловно, он интересен людям и остается в центре внимания. В Беларуси он так же достоин находиться на первой строчке. Приложим все усилия, чтобы он туда возвращался. У нас есть богатые традиции, знаменательные люди, у которых авторитета хоть отбавляй, но что-то случилось не только с футболом. Поменялась и социальная среда, и спектр развлечений, и интересы людей. Мальчишки сейчас играют в футбол, но, в основном, на «PlayStation». Федерация много делает для развития футбола, различные акции – «Подари ребенку мяч», проекты с «Coca-Cola». Это правильное направление. Через такую работу можно предполагать, что футбол затмит другие интересы молодежи.

Если не растекаться мыслью по древу, то есть план действий, который я представил Сергею Румасу. В среду мы с ним и с Сергеем Вагаршаковичем долго обсуждали его, спорили. В итоге пришли к единому знаменателю и утвердили программу, которую будем развивать. Ребята, только очень прошу – не нужно ничего себе представлять. Вообще, вышел сюда, чтобы сменить фото в интернете. Там я лысый, тощий и страшный. Не нужно представлять дело таким образом, что пришел Бережков – все изменится. До меня команда профессионалов делала серьезную, неблагодарную работу, которая, может быть, не видна. Возможно, сделаю так, что она станет заметнее. Не надо думать так, что я волшебник с палочкой, который прилетел на голубом вертолете. Ладно?

Нужно, чтобы сборная отдавалась на поле, а болельщики видели, что к ним относятся не как к быдлу

– Вопрос посещаемости чемпионата Беларуси станет вашим основным направлением в маркетинге?

– На этот счет существуют разные точки зрения, в том числе, в АБФФ. До того, как я пришел в федерацию, у меня были интересные предложения по работе, но я откликнулся на приглашение Сергея Румаса. Главная задача, которую поставил Сергей Николаевич – увеличить посещаемость чемпионата, поднять интерес к первенству высшей, первой и второй лиг, женскому футболу. Конечно, федерация не должна заниматься этим единолично. Клуб должен делать так, чтобы больше людей пришло на стадион, но главная задача АБФФ – помочь им это сделать. Через свои идеи и средства федерация может помочь клубам поднять интерес к себе, увеличить интерес болельщиков и получить достаточно лояльную аудиторию.

– У вас есть понимание, почему люди не ходят на матчи сборной Беларуси?

– Нужно отталкиваться от результата. Сборная его не показывает, но можно помогать ей добиваться своих целей. Нужно воспринимать все как единое целое. На мой взгляд, нельзя разделять белорусский футбол на отдельные сегменты – АБФФ, клубы, сборные. Нужно не делить между собой несуществующие коврижки, а работать в едином ритме. Тогда пойдут результаты у сборной и околофутбольных структур, которые способствуют привлечению зрителей. Есть же примеры, когда болельщики ходят на стадион независимо от того, как играет команда. Нужно, чтобы сборная отдавалась на поле, а болельщики видели, что к ним относятся не как к быдлу, а как к желанному гостю. Такая обстановка может принести результат.

– Вы достаточно быстро закончили работу в федерации биатлона…

– В федерацию биатлона я был принят на договор подряда. Изначально с руководителем БФБ мы оговаривали участок работ, который я должен выполнить. Я это сделал. После того, как договор подряда закончился, мы пришли к мнению, что все стороны достигли желаемого. Не было никаких конфликтов и обид. Разошлись в полном соответствии договору. У каждого человека есть своя любовь. Нельзя заниматься какой-то работой, если ты ее не любишь. Не то, что я не верил в создание медицинского центра в биатлоне. Он почти создан. Просто мне интересно в федерации футбола. Чувствую себя в своей стихии, в своей лодке. Кажется, здесь я что-то умею и могу чем-то помочь. У нас будет заключен контракт с АБФФ, который я пока не подписал, но уже вышел на работу.

– На сайте ФХРБ вы до сих пор числитесь заместителем председателя. Как будут развиваться ваши отношения с федерацией хоккея?

– На данный момент я вхожу в руководящий орган ФХРБ. Давайте называть вещи своими именами – я попал в тяжелую жизненную ситуацию. В этот момент от меня многие отвернулись. Федерация хоккея не была в этом числе. Мое нахождение в ФХРБ оцениваю как фактор мужской солидарности. Накануне конференции мы встречались с Игорем Рачковским, беседовали на эту тему. По ряду причин попросил его вывести меня из состава членов исполкома. В том числе, потому что моя фигура достаточно неоднозначна. Не все к ней относятся одинаково, не все ее любят, поэтому осознанно попросил Рачковского вывести меня из руководства федерации. Я продолжаю любить хоккей. Помогу ему всем, чем могу, но сегодня работаю в федерации футбола.

– Хоккейные маркетинговые ходы применимы в футболе?

– Конечно, хороший маркетинговый опыт имеется у минского «Динамо», у БГК. У АБФФ есть собственный маркетинговый опыт, который бы я не назвал депрессивным. Наоборот, здесь работают люди с горящими глазами, идеями, образованием. Моя задача – сплотить их и придать дополнительный импульс. Все знают самую большую маркетинговую проблему белорусского футбола – отсутствие стадиона. Легко собирать на людей на «Минск-Арене». К сожалению, такого футбольного спорткомплекса в Минске нет. Есть стадион в Борисове, но туда тяжеловато добираться людям не из этого города, поэтому нельзя говорить, что у хоккея маркетинговый опыт есть, а у футбола – нет. Мы будем применять самое лучшее, что наработано в хоккее и гандболе.

Если нет матчей, главный тренер должен привлекаться к различным мероприятиям АБФФ

– Уже разработана структура вашего департамента?

– Пока не утверждено его штатное расписание. Идут горячие дискуссии. Каждый отстаивает свою точку зрения. В ближайшие дни выработаем общую позицию по штатному расписанию – тогда смогу назвать своих заместителей и работников. Пока нельзя выносить этот вопрос на суд широкой общественности.

– Для работы в новой должности нужно хорошее знание английского. Как у вас обстоят дела с иностранным языком?

–  У меня есть диплом лингвистического института, но не могу сказать, что я свободно говорю по-английски. Мои знания позволяли общаться с игроками хоккейного «Динамо», участвовать в деловых переписках. С разговорным ситуация сложнее. В департаменте работают люди, которые говорят на английском лучше меня. Буду прибегать к их услугам, подтягиваться к их уровню.

– На ваш взгляд, главный тренер сборной должен принимать участие в маркетинговых акциях АБФФ?

– Сегодня у нас с ребятами состоялась длительная планерка. Это был один из главных вопросов. Все сошлись во мнении, что главный тренер сборной, как говорил мой коллега Сергей Новиков, должен постоянно подвергаться сеансам игротерапии и быть в постоянном тонусе. Если нет матчей, он должен привлекаться к различным мероприятиям АБФФ. Главный тренер сборной должен быть первым номером в белорусском футболе. Нужно, чтобы о нем говорили, писали. Это, в том числе, подогревало бы интерес к футболу. Есть ряд положительных примеров, которые все знают. Думаю, у нашего тренера все получится.

– Как улучшить качество интернет-трансляций чемпионата Беларуси?

– Это одна из главных задач программы, по которой мы будем работать. Нужно привести к единому творческому знаменателю работу клубных операторов и комментаторов. Хочется, чтобы все звучало в единой стилистике, комментаторы перестали болеть за своих. Нужно, чтобы у них появились навыки сценической речи и их было приятно слушать. Не будем забывать о качественном сигнале. Федерация уже делала шаги в этом направлении, организовывая курсы для операторов. Нужно проводить постоянные семинары, мастер-классы для работников клубов. Необходимо увлечь их одной идеей, в которой федерация работает для клубов, а клубы – для команды. Продвижение интернет-трансляций – важная задача. Мы планируем увеличить количество видеоконтента на сайте АБФФ, разнообразить его жанровую палитру. Хотим уделить больше внимания брендированию студии АБФФ-ТВ.

Хочется сказать и о консолидации, которая должна последовать в медийном пространстве. Важно сделать журналистов союзниками и партнерами федерации. Сразу хочется предварить разговоры, что я буду любить кого-то больше, а сводить счеты с другими. Мы выстроим совершенно понятную, прозрачную систему взаимодействия со СМИ. С желающими ведущими медиа заключим соглашения о партнерстве. Они будут получать определенные преференции и привилегии, но взамен участвовать в различных наших проектах. Например, на днях прошла просто потрясающая по своим масштабам акция «Подари ребенку футбольный мяч», но об этом написало два-три издания. Остальным это неинтересно. Если мы заключим партнерские соглашения, то попросим, чтобы такие новости выходили на первый план. Никакого заискивания и фамильярности с прессой не будет – не собираемся никому диктовать никаких правил. Будем работать на взаимоуважительных началах. Сейчас предложил собрать футбольную команду спортивных журналистов, вроде той, что удалось создать в гандболе Сергею Новикову.

У некоторых я буду вызывать аллергию

– В каком состоянии процесс продажи рекламы интернет-трансляций?

– Реклама на АБФФ-ТВ находится в зачаточном состоянии. Вообще, на данный момент рекламный рынок просел. Несмотря на это, есть роллы, прероллы к продуктам АБФФ-ТВ. Рекламодатели заказывают 600 просмотров с расчетом на то, что они произойдут в течение недели, а они реализуются в течение получаса. Правда, рекламодатель не предлагает ничего нового. К сожалению, рекламный рынок не такой веселый, каким нам его хотелось бы видеть, но у нас есть определенные наработки. С помощью агентств и партнеров нам хочется выводить свой контент на самоокупаемость. Сначала должны создать продукт качественного характера, а потом упаковать его и отправить рекламодателям. Считаю, наш продукт уже создан. Нужно придумать ему еще более яркую упаковку. Правда, ситуация не изменится, пока не начнет меняться рекламный рынок.

– У вас нет опасения, что футбольная общественность может воспринять ваш приход в штыки, мол, пришел хоккеист и будет нас учить?

– Вообще-то я 20 лет работал в издании, где главным видом спорта был футбол. Как спортивный журналист, я вырос на футболе. У меня хоккей – детско-юношеский бэкграунд , но я создавал «Прессбол» на футболе. Не могу сказать, что знаком с работниками футбольного цеха так же хорошо, как с представителями хоккейного сообщества. Сейчас моя задача не в том, чтобы со всеми перезнакомиться – это дело наживное. Ключевых игроков футбольного хозяйства Беларуси я знаю лично, с остальными познакомлюсь чуть позже. Понятно, у некоторых я буду вызывать аллергию, но не думаю, что это будет связано с тем, что я пришел их хоккея. Сегодня многие сталкивают лбами эти виды спорта. Уже говорили: когда Бережков придет в футбол, Тарасов в гробу перевернется. Я не склонен разделять эту точку зрения. Я люблю хоккей и буду продолжать болеть за сборную и «Динамо». Уже два дня я нахожусь в федерации футбола. Здороваюсь со всеми, чувствую атмосферу. Все относятся ко мне искренне. Это вдохновляет и воодушевляет. Дорогого стоит, когда люди заряжают симпатией.

– Как давно вы смотрели футбол вживую?

– Это был матч сборных в Борисове перед моим арестом в конце августа 2015 года. Теперь буду регулярно ходить на матчи и смотреть игры по интернету.

Фото: Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты