Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Можно было снять клип «Ты снова сжигаешь мой контракт». Экс-игрок «Гомеля» – о рэпе Поболовца

«Можно было снять клип «Ты снова сжигаешь мой контракт». Экс-игрок «Гомеля» – о рэпе Поболовца

Александр Быченок оценил рэп своего бывшего работодателя.

13 июня 2016, 23:30
27
«Можно было снять клип «Ты снова сжигаешь мой контракт». Экс-игрок «Гомеля» – о рэпе Поболовца

Александр Быченок заценил музыку своего бывшего шефа.

До того, как возглавить «Гомель», Евгений Поболовец серьезно увлекался музыкой. Во время учебы в Гомельском государственном техническом университете им. Сухого он читал рэп под псевдонимом Djenis. В 2001 году будущий футбольный менеджер организовал группу «Граффити», а в 2004-м коллектив признали «Открытием-хип-хоп весны» в Украине. В том же году группа выпустила дебютный альбом «Закрывая солнце руками...».

Работа в футбольном клубе заставила Поболовца взять творческую паузу. Но после ухода из «Гомеля» Евгений Александрович вернулся к музыке и создал проект «Другие белые». В мае он заявил о готовности написать композицию для конкурса Евровидение. По такому поводу мы попросили экс-футболиста «рысей» Александра Быченка, выступающего нынче за литовский «Тракай», оценить творчество бывшего начальника:

– Я слушаю абсолютно все: от шансона до Басты. Не зацикливаюсь на каком-то одном музыкальном направлении. Мне не заходит только тяжелый металл. Целенаправленно не скачиваю альбомы и не ищу музыку в интернете. Услышал где-то новую песню, понравилась – добавляю себе, – рассказывает о своих предпочтениях футболист. – Если говорить о рэпе, то в плеере есть несколько треков Эминема, но в основном слушаю Басту. Я ходил на его концерт в Минске. У человека сильная энергетика. Нормальный чудак, здорово прокачивает. Он классно ведет себя на публике, через песни общается с людьми. Круто!

– Что для тебя главное в рэпе?

– Энергетика исполнителя и текст. Артист же не будет, как Гарик Харламов из «Comedy Club», читать про Бузову-Арбузову. Там такая бессмыслица... Так что главное в рэпе – это слова. Например, творчество Басты нравится из-за наличия в песнях смысла. Если бы он читал какие-то бестолковые слова-рифмы, не имел бы столько поклонников.

– Когда ты переходил в «Гомель», знал, что Евгений Поболовец работал в этом музыкальным направлении?

– Ребята рассказывали, что он пишет музыку и читает рэп. Стало интересно. Послушал разок. Подумал, бред какой-то. Мы посмеялись с пацанами и забыли. У него же одна песня?

– Вообще-то, несколько альбомов.

– Серьезно? Я совершенно не представляю, как этот человек может петь. Когда я играл за «Гомель», думал, что Поболовец так просто баловался в детстве с друзьями. Оказывается, он серьезно занимался творчеством. Его группа «Граффити» собирала залы в Гомеле? Признаться, я поражен.

– Я бы этому человеку и рубля не дал. Сейчас сижу и не понимаю, зачем он полез в «Гомель». Лучше бы утопил гомельскую музыку, а не местный футбол.

– Неужели Евгений Александрович виноват во всех бедах гомельского футбола?

– Все виноваты: и игроки, и тренеры, и руководство. Когда я был в команде, она попала в шестерку. Как только я и еще несколько ребят ушли из «Гомеля», Поболовец начал всем рассказывать: «Как здорово, что мы избавились от этих игроков». Ну и что получилось? Сейчас команда выступает в первой лиге.

Самое противное, что сделал Поболовец – надурил всех. Мы заключили контракты, где были прописаны конкретные суммы. Иногда зарплата выплачивалась частями. Грубо говоря, в ноябре 2014-го года у меня заканчивался контракт, а со мной в последний раз полностью рассчитались только в августе . «Гомель» должен был отдать деньги еще за три месяца. Пришел на разговор к Поболовцу. Сказал, что мне не нужно премиальных, хотя они и были хорошими. Тогда давали примерно по тысяче долларов за победу при условии, что в клуб поступают рекламные деньги. Говорю: «Дайте мне полную зарплату перед Новым годом и разойдемся». Он отвечвет мне: «Конечно, Саша, без проблем. Все решим». Естественно, ничего не пришло. В январе началось: «Какие деньги? Разве мы вам что-то должны?» Конечно, такое положение никого не устраивало – обратились в государственный суд.

Начались судебные заседания. Но у Поболовца в Гомеле надежно прикрыта спина. Там, где нужно, сидят крестные папы, мамы. Мы изначально знали, что в омельском суде нет шансов победить. Если бы Поболовец расстрелял девятерых человек, его бы там оправдали. Я объясню, почему мы проиграли. В середине сезона в клубе якобы состоялось собрание. На нем нам сказали: «Ребята, если вы не занимаете третье место, мы вам не платим зарплату». Какой разумный человек согласился бы на такое? У нас совсем мозгов нет? В суде Поболовец сказал, что собрания состоялось, но игроки отказались подписывать какие-то документы. Это сделал клубный администратор. Он подтвердил слова Поболовца. Выходит, директор оказался прав. До сих пор не понимаю, как можно было так поступить. Я уже говорил, что при встрече просто дал бы ему в лоб. В том же «Немане», «Нафтане» постепенно гасят долги. Никто не ищет обходных путей, как Поболовец. Если не можешь выполнить определенные условия, зачем их предлагаешь? Какой смысл звать людей на виртуальные деньги?

– Сколько тебе остались должны в «Гомеле»?

– Что-то порядка 15 тысяч долларов. Столько накапало за три месяца. Ну зачем было обещать такие деньги, когда команда приезжает в Солигорск и Паша Кирильчик просит у Коли Кашевского тейп? У клуба даже не было денег на самые элементарные вещи. Люди не могли перемотать голеностоп. Зачем так делать? В общем, Поболовцу не нужно было лезть в футбол. Пускай бы лучше музыку писал.

***

Открываем альбом «Закрывая солнце руками...». Быченок выбирает композицию.

– Давай послушаем «Остановку по требованию». Название интригует…

Александр надевает наушники и замолкает. Лицо футболиста становится сосредоточенным. Внимание рассеивается примерно через минуту.

– Ну что сказать? Типичный рэп. Честно говоря, ожидал худшего. Ритм неплохой, но слова чересчур сопливые. Давай-ка попробуем «Ты убила меня».

Быченок снова надевает наушники. Второй трек заходит лучше.

– Не самый плохой вариант. Тем более человек сам пишет тексты, музыку, исполняет ее. Делает это лучше, чем разбирается в футболе. Может, реально его на Евровидение послать?

– Сколько бы смс отправил за него?

– Ты с ума сошел? После его поступка – ни одной.

– Кстати, Евгений Александрович заявил, что готов написать музыку для песни к этому конкурсу.

– Хм… Мне бы было интересно послушать.

– Блин, неплохая музыка. Реально, не худший вариант. Спокойные, размерные композиции. Под них легко можно написать текст. Слышал, на этом можно зарабатывать неплохие деньги. В Беларуси некому продавать, а вот в России можно делать бизнес. Поболовцу по силам замутить свой проект и всех надурить. Тем более после футбола опыт есть.

– А ты слышал гимн «Гомеля»? Его музыку и частично текст написал Евгений Поболовец.

– Конечно. Получилось неплохо. На мой взгляд, интереснее гимна «Крумкачоў». Просто гимн клуба – это важная вещь. Мне кажется, где-то 20% поклонников «Ливерпуля» приходят на «Энфилд» только ради того, чтобы послушать «You’ll Never Walk Alone». Это культура боления. Как в наших реалиях сделать крутым гимн «Нафатана», даже если его напишет «Queen»? Если бы в Гомеле целый стадион, 14 тысяч человек, пел гимн клуба, он бы звучал шикарно. Ладно, давай послушаем еще что-нибудь.

Выбор футболиста останавливается на композиции под названием «Я скучаю». 

– Какая-то ерунда для школьников. Сплошные сопли. Я скучаю, все дела… Ну, какая это песня? Ширпотреб какой-то. Вот взять того же Басту. Его последний трек «Выпускной» просто офигенный. Вроде бы обычный текст, но цепляет, притягивает. У Поболовца такого нет. 

–После ухода из «Гомеля» у него появился новый проект под названием «Другие белые».

– Странное название. Каким-то нацизмом попахивает. Давай-ка послушаем песню «Экзамен». Включай.

– На мой взгляд, слабый трек. Набор штампов, а не текст. Не купил бы его альбом:). Поработать бы ему с голосом. Возможно, получилось бы что-то в стиле раннего «Многоточия», а так слишком все просто. Так каждый может читать. Подобных рэперов миллионы. А у него есть клипы?

– Вот, под названием «Ты снова сжигаешь мои фотоснимки».

– Можно было бы снять клип «Ты снова сжигаешь мой контракт»:).

– Видно, клип снимали на стыке 2000-х. Очень плохое качество. Бред. Он скучает по ней, она по нему… Ерунда. Интересно, как Поболовец водил машину, если он получил права, когда я играл в «Гомеле»?

– Как тебе в целом творчество Евгения Александровича?

– Лучше бы он занимался музыкой, а не лез работать в «Гомель». В рэпе у него хоть что-то получается. 

Фото:Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты