Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Борисовский Сульшер, который выбил финнов из ЛЧ

Борисовский Сульшер, который выбил финнов из ЛЧ

Но Артур Пикк чуть девальвировал заслуги Алексея Риоса.

20 июля 2016, 10:18
10
Борисовский Сульшер, который выбил финнов из ЛЧ

Но Артур Пикк едва не девальвировал заслуги Алексея Риоса.

31 декабря нельзя расставаться с мобильным телефоном, иначе рискуешь пропустить очередное приятное поздравление. В последний день 2015 года забыл об этом и на полчаса оставил айфон (это не понты – просто факт) в соседней комнате. Сильно удивился, когда взяв его в руки, увидел восемь пропущенных от Алексея Риоса за полчаса. Неужели у полузащитника БАТЭ начался тариф «Новогодний», и он спешил поздравить с наступающим любимого корреспондента? Перезваниваю.

– У вас на сайте появилась новость, что я могу получить вызов в сборную Перу. Это информация не с моей страницы. Можете опровергнуть ее? Это фейк, – нервничал игрок.

Сделали Алексею небольшой подарок. После не очень-то яркого дебютного сезона в БАТЭ вызов Риоса в сборную Перу воспринимался розыгрышем. Хавбек получал не много игрового времени – Алексей перестал быть резервистом лишь после чемпионского матча в Витебске. До этого он провел от звонка до звонка всего две встречи. В среднем в 34 матчах сезона он находился на поле по 47 минут – за это время забил шесть мячей и отдал две голевых передачи. Позже оказалось, что этого достаточно, чтобы все-таки на самом деле заинтересовать тренерский штаб сборной Перу.

При этом многие поклонники боривсовчан согласились с высказыванием Юрию Вергейчика, что стиль Риоса не совсем подходит команде. Многие считали, что хавбек на поле смотрится не очень ярко.

Алексею пришлось измениться. В Солигорске он делал много поперечных передач, большинство которых адресовалось ближнему и никак не обостряло игру. В БАТЭ от него требовалось больше брать инициативу на себя и чаще идти в обводку. Новичку понадобилось достаточно много времени на перестройку. В нынешнем сезоне Риос по-прежнему не является железобетонным игроком стартового состава, зато выглядит гораздо эффективнее – в его активе уже три гола и шесть ассистентских баллов. Однако в среднем Алексей по-прежнему проводит на поле чуть больше тайма. 

Кажется, Риос превращается в борисовского Оле-Гуннара Сульшера. Норвежец получал в «Манчестер Юнайтед» не много игрового времени, но стал одной из легенд клуба, благодаря удачным выходам на замены. Кто скажет, что джокером быть не круто? Вспомнили легендарный финал Лиги чемпионов между МЮ и «Баварией», судьбу которого решил Сульшер? Понятно, что там другой масштаб, но месяц назад Риос в похожем стиле добыл для БАТЭ волевую победу в Жодино, забив на последних минутах. Белорус с перуанскими корнями умеет ждать.

Еще один шанс проявить себя Алексей получил в Сейняйоки. Благодаря его передаче на Карницкого и голу на 29-й минуте поклонники «желто-синих» взяли в руки попкорн, отложив в сторону валидол. Еще в первом тайме хавбек снял все вопросы по выходу борисовчан в следующий раунд квалификации. Чем не палочка-выручалочка? Впрочем, Алексей традиционно не доиграл встречу до конца, уступив во втором тайме место Гордейчуку.

Бенефис полузащитника испортил Артур Пикк. Эстонец частенько подключался к атакам, что не всегда позволяло справляться со своими прямыми обязанностями (кстати, похожая «болезнь» была у Филипа Младеновича, когда тот играл за Борисов). Футболисты СИК дважды наказали БАТЭ за нерасторопность эстонского левого дефа. При первом взятии ворот Артур не успел вернуться на свою позицию, чтобы предотвратить атаку в зародыше, а во время второго гола позволил сделать прострел на Риски со своего фланга.

После этого финны, подгоняемые своими болельщиками, пытались придумать у ворот гостей что-то похожее на навал, но ничего опасного создать не смогли. Борисовчане не думали паниковать – все-таки опыта подопечным Ермаковича уже не занимать. Жавнерчик мастерски укрывал мяч корпусом, собирая фолы. Карницкий и Кендыш сбивали темп поперечными передачами, а Стасевич убегал в контратаки.  БАТЭ не стал закрываться и привычно включил прессинг, против которого не смогли устоять футболисты СИК. Класс «желто-синих» взял верх – соперникам оставалось только пасовать назад. Если раньше в Борисове играли злые и голодные, то сейчас уверенные и обученные.

В общем, команда Ермаковича предсказуемо идет дальше. Только вот немного жаль, что праздник Алексея Риоса, как и всей команды, оказался немного подпорчен. Впрочем, уже завтра об этом все наверняка забудут.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты