Tribuna/Футбол/Блоги/Палесскія Рабінзоны/От «Коммунальника» до «Волны»: самое большое собрание статистики пинского фубола в одном месте
Блогі

От «Коммунальника» до «Волны»: самое большое собрание статистики пинского фубола в одном месте

Собрали в одном месте статистические показатели из истории пинского футбола.

Автор — Вілабаджа
30 декабря 2022, 11:44
От «Коммунальника» до «Волны»: самое большое собрание статистики пинского фубола в одном месте

В 2022-м году пинская "Волна" завершила свой 32-й сезон. Он стал не самым удачным в истории клуба. Но в предлагаемом материале не об этом. Подведя черту под финишировавшим чемпионатом, мы систематизировали информацию по футболистам, которые в период с 1992 по 2022 год сыграли больше всех матчей в составе «Волны» (ранее — «Коммунальник», позднее — «Пинск-900»).

При этом учитывались все официальные турниры, в которых принимала участие наша команда, а именно — чемпионат Беларуси (Д2 и Д3), Кубок страны и Кубок Федерации (состоялся в 2007 году).

В футболе игроков, которые провели наибольшее количество матчей за свой клуб, принято называть «гвардейцами». В этой номинации Сергей Володько является абсолютным лидером. В нынешнем сезоне он сыграл в 18 матчах и, таким образом, довёл свой лицевой счёт до 478 игр. В остальном фамилии и цифры в первой пятёрке остались неизменными.

Зато есть перестановки в Топ-20. Так, Дмитрий Градобоев за этот сезон переместился с 17-го сразу на 10-е место. А вот капитан «бело-синих» Виталий Кибук, благодаря 25 матчам, из третьей десятки поднялся на 18-е место. Если так пойдёт и дальше, то уже в следующем сезоне он может попасть в Топ-10.

Вот как выглядит весь список двадцатки «гвардейцев» нашего клуба, сыгравших не менее 150 матчей:

Сергей ВОЛОДЬКО — 478

Валерий ДОМАЩУК — 312

Сергей ЧЕПКИЙ — 287

Сергей НАПЕРКОВСКИЙ — 249

Александр РОГОВИК — 239

Александр КАЧАНОВИЧ — 222

Сергей ШУЛЬЖИК — 213

Андрей ЛУЦЕВИЧ — 208

Александр РЕПЕЦКИЙ — 187

Дмитрий ГРАДОБОЕВ — 183

Артём ТАТАРЕВИЧ — 176

Николай КОМКОВ — 174

Валентин ПАШКОВЕЦ — 172

Дмитрий РОГОВИК — 171

Павел СОШНЯНИН — 168

Вячеслав МИХАЛЬЧЕНКО — 161

Сергей КОБРИНЕЦ — 160

Виталий КИБУК — 158

Виталий КИРИЛКО — 154

Павел КУРАТНИК — 151

Список лучших снайперов нашей команды за период с 1992 по 2022 год.

Как и в списке «гвардейцев» клуба, в этой номинации абсолютным лидером тоже является Сергей Володько. На его лицевом счету 128 мячей. Маловероятно, что в ближайшие полтора-два десятка лет кому-нибудь удастся превзойти этот показатель. Но и здесь в завершившемся сезоне произошли перестановки в двадцатке лучших. Их «виновники» те же — Виталий Кибук (за этот сезон с 16-го места поднялся на 7-е) и Дмитрий Градобоев (переместился с 13-го на 9-е место). С подобной результативностью капитан «бело-синих» в следующем сезоне вполне может попасть в пятёрку лидеров.

Топ-20 бомбардиров нашего клуба за всю его историю:

Топ вратарей нашей команды, сыгравших наибольшее количество матчей на «ноль» за период с 1992 по 2022 год.

В данной номинации с большим отрывом лидирует нынешний тренер вратарей «Волны» Павел Куратник. В 53 матчах он сохранял свои ворота в неприкосновенности. Причём, все они, кроме одного (кубкового), сыграны в первой лиге. Примечательно, что четвёртое-пятое места делят оба голкипера из нынешнего состава «бело-синих» — Станислав Лецко и Антон Куратник. У обоих есть шансы уже в следующем сезоне потеснить своих коллег с третьего или даже второго места.

Вот как выглядит Топ-10 вратарей по количеству сухих матчей за всю историю нашего клуба:

Предпоследняя, четвёртая глава исторического экскурса «От «Коммунальника» до «Волны» посвящена пенальтистам нашей команды.

Всего за тридцать два сезона, в период с 1992 по 2022 год, к одиннадцатиметровой отметке подходили 33 футболиста. Из них 19 пробивали пенальти не менее двух раз. Чаще других это делал Дмитрий Градобоев. Из двадцати попыток он реализовал 17. Правда, из трёх нереализованных в одном случае он это сделал умышленно, когда с «точки» отдал голевой пас Сергею Володько. Ну а абсолютным рекордсменом «Волны» в пробитии пенальти является Александр Репецкий, выигравший у вратарей соперника все двенадцать дуэлей.

Вот как выглядит Топ-19 пенальтистов за всю историю нашего клуба:

Завершая исторический экскурс «От «Коммунальника» до «Волны», мы систематизировали информацию по всем главным тренерам, которые возглавляли нашу команду в период с 1992 по 2022 год. Всего за тридцать лет (а это 32 сезона) у руля «Волны» (ранее «Коммунальника», а потом «Пинска-900») побывали двенадцать наставников. В предлагаемом материале три рейтинга по двум официальным турнирам, в которых принимали участие пинчане — чемпионат Беларуси (Д2 и Д3) и Кубок страны (КБ). Кубок Федерации, состоявшийся в 2007 году, из-за малого количества матчей (3) не учитывался.

Начнём с первой лиги, в которой удалось поработать абсолютно всем главкомам. В Д2 наша команда провела 25 сезонов, однако более 100 матчей на счету пока только двух тренеров — Михаила Шоломицкого и Сергея Шульжика. Долгое время во главе рейтинга было трио патриархов нашего тренерского цеха — Михаил Шоломицкий, Александр Шевелянчик, Владимир Шумарин. Но за два последних сезона в эту легендарную компанию вклинился нынешний главный тренер «бело-синих» Сергей Яскович. Кстати, всего четырёх очков не хватило ему в завершившемся чемпионате, чтобы переместиться на вторую строчку.

Главный критерий распределения мест в двух первых рейтингах — среднее количество очков за один матч (последняя графа таблицы).

В отличие от Д2, во второй лиге выпало поработать только четырём наставникам. Оно и понятно, в Д3 пинчане провели 7 сезонов. Благодаря очень успешному чемпионату-2016, в этом рейтинге Сергей Шульжик обошёл Михаила Шоломицкого.

И, наконец, Кубок страны. В предлагаемом списке тренеры расположены в зависимости от количества матчей. В последней графе (ВД) указано высшее достижение команды при том или ином наставнике. Впрочем, оно у всех одинаковое. Только при Михаиле Шоломицком пинчане пробивались в четвертьфинал (1992 год) и в 1/8 финала (2008 год). В сезоне-2022 «Волна» тоже была близка к тому, чтобы пройти в 1/8 финала.

Источник: http://fcvolna-pinsk.by/novosti/ot-kommunalnika-do-volny-nashi-trenery/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты