Tribuna/Бокс/Блоги/Ломаем не только стереотипы!/«Это большая мотивация». Сборная Беларуси завоевала 31 медаль на чемпионате Европы

«Это большая мотивация». Сборная Беларуси завоевала 31 медаль на чемпионате Европы

Рассказываем о новом успехе нашей страны в панкратионе.

Автор — pankrationuww
21 июня 2017, 17:29
«Это большая мотивация». Сборная Беларуси завоевала 31 медаль на чемпионате Европы

Рассказываем о новом успехе нашей страны в панкратионе.

На чемпионате Европы по панкратиону в Италии сборная Беларуси заняла 2-е общекомандное место. Всего наша страна завоевала 31 медаль (13 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых) и уступила лишь команде России.

Как оценивают это выступление?

Слово председателю Белорусской федерации панкратиона и боевых искусств Алексею Савчуку:

— Нас радуют результаты, но они не должны вводить в состояние эйфории. По нашему глубокому анализу нужно усилить работу во многих направлениях. В частности, селекция молодых кадров, работа в регионах. Мы стараемся.

В целом я хочу поздравить всех ребят, которые самоотверженно сражались за нашу страну. Не за какие-то финансы, а именно за идею. У наших спортсменов очень высокий уровень морально-волевых качества. Видно, что ребята отдаются делу полностью. И они это делают для родины, для души, для команды и своих близких и, прежде всего, для себя. Это же нельзя сказать об их противниках. Это наша основа. Можно найти много причин, которые повлияли на общий успех, но именно морально-волевые качества участников команды — на первом месте. Спасибо им большое! Так держать. Это соль нашей страны. Надеюсь, они и в дальнейшем будут развивать наш прекрасный край.   

31 медаль — это действительно круто?

Еще в апреле председатель федерации говорил о том, что именно в боевых искусствах сразу виден выхлоп в виде побед и медалей. На чемпионате Европы собралось сразу 31.

— Мы действительно поступательно идем вперед, — продолжает Алексей Савчук. — Мы понимаем, что вложение средств, сил и души имеет отдачу. При чем достаточно быструю. 31 медаль — это хорошая мотивация, чтобы расти дальше. Убирать недочеты и делать работу качественно. Мы видим, что у нас есть команда, которую можно делать еще лучше.

Тем не менее, команда — это не только спортсмены, но и руководители, и, конечно тренеры. Это главный тренер сборной — Алексей Анцыпович и его заместитель — Олег Петрович , более известный как личный тренер лидера белорусской сборной Алексея Кудина.

— Что удивительно, Олег Петрович проявил себя не только в роли тренера, но и в категории «ветераны». Он стал двукратным чемпионом Европы в разделах «Традиционный панкратион» и «Панкратион фулл контакт», — рассказал ответственный за спортивные достижения заместитель председателя федерации Валентин Сюльжин и чуть подробнее рассказал о составе участников: — У нас очень молодая и маленькая команда, состоящая исключительно из 20 человек. Мы заявили только молодежный состав и взрослую команду. Да, мы проиграли России , но представителей этой страны приехало на соревнования сразу  60 человек. К тому же нас было меньше, чем украинцев. Их было 40. Это говорит о том, что наши спортсмены более высокого уровня. Тем не менее, и мы развиваемся. Впервые за 13 лет выехали таким большим составом. Нам стали помогать регионы. У нас лишь несколько спортсменов из Минска, остальные — из регионов. 

Кто из спортсменов отличился?

К сожалению, не все самые сильные спортсмены доехали на соревнования. Например, чемпион мира Артем Дамковский , который, однозначно, подтвердил бы статус сильнейшего и в Европе. Потенциальный медалист был травмирован. Тем не менее, были и другие именитые спортсмены. Лидер белорусской сборной Алексей Кудин подтвердил свой статус непобедимого спортсмена в абсолютной категории 100+, завоевав золото чемпионата.

— Спортсмены как любимые дети, — отказывается кого-то выделять Алексей Савчук. — Каждая медаль — это в любом случае вершина. Считаю, каждый проявил себя. Даже просто участники. Тем более  добраться до Италии не так просто. Вдобавок хозяева-организаторы немного разочаровали нас. Невзирая на бытовые проблемы, ребята собрались и показали достойный спортивный результат. Не хочу кого-то выделять. Поехала команда. И именно команда взяла второе место. Теперь у нас другая задача — взять первое. Мы проанализируем  выступления каждого и сделаем выводы.  

Как оцените организацию сборной Беларуси?

С приходом новой команды в руководство улучшилась и материально-техническая база спортсменов.

— Мы постарались сделать всё на высоком уровне. Конечно, внешний вид и питание — это не самое главное, — скромничают руководители. — Мы лишь дали огранку нашим бриллиантам, которых воспитала наша земля. Тем не менее, считаю, что на организационном уровне мы выглядели очень достойно.

Что еще произошло интересного на чемпионате Европы?

За всю историю выступления сборной Беларуси на чемпионатах мира и Европы в соревнованиях приняла участие представительница женского пола – Евгения Линкевич, завоевавшая золотую медаль в весовой категории 58 кг.

Что все-таки не так? И что можно улучшить?

Так получается, что многие инициативы федерации замедляются на среднем уровне.  В частности, в городских исполкомах.

— Есть у нас сложности. Удивительно, но на местах не выполняется поручение президента Республики Беларуси, которое он дал на последнем совещании. Дело в том, что некоторые наши инициативы вязнут на среднем уровне. Есть простой пример. Мы имеем большие трудности по согласованию объектов спортивного назначения. Мы уже сделали зал в Минске для занятий детей, но процесс согласования сильно затягивается. В итоге у нас получается слишком серьезная задержка между желанием сделать хорошо и его исполнением. Оказалось, что документально перевести обычное помещение в спортивный комплекс сложно. И это более длительный процесс, чем сама стройка. А мы же обещаем родителям детей комфортные помещения. Ну ничего, будем сражаться за здравый смысл. 

Что дальше?

Тем временем, тренеры и спортсмены сборной Беларуси по панкратиону поехали на другие соревнования покорять новые вершины. 

Другие посты блога

Все посты