Tribuna/Бокс/Блоги/Ломаем не только стереотипы!/«Цель — это очень важно». Михаил Одинцов и Вадим Куцый навестили воспитанников Вилейской школы-интерната

«Цель — это очень важно». Михаил Одинцов и Вадим Куцый навестили воспитанников Вилейской школы-интерната

Белорусские бойцы смешанного стиля несут добро.

Автор — pankrationuww
26 апреля 2018, 19:57
3
«Цель — это очень важно». Михаил Одинцов и Вадим Куцый навестили воспитанников Вилейской школы-интерната

Добрые дела всегда находят отклик.

Вы знаете о том, как член сборной Беларуси по панкратиону, тренер Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств, один из ведущих спортсменов лучшей бойцовской команды Беларуси «Академия ММА» Вадим Куцый отдал свой гонорар за победный бой на турнире «AcademyMMACup» в Минске на благотворительность. И после Вадим посещал специальные учреждения, в которые попадают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В апреле состоялся еще один такой визит — теперь уже вместе с Михаилом Одинцовым, одним из ярчайших представителей ММА в легком весе и чемпионом мира по панкратиону 2017. Идея принадлежала Анастасии Хатулевой: вместе с друзьями она посещает подобные учреждения, а вместе с мужем ныне берет на патронатное воспитание ребенка из Вилейской специальной общеобразовательной школы-интерната.

— Совершенно случайно увидела статью, в которой говорилось о Вадиме и его желании помогать детям-сиротам, нести им какие-то разумные и добрые идеи, — говорит Анастасия.— Спонтанно возникла идея посетить Вилейскую школу, чтобы спортсмены рассказали о своем жизненном пути и своим примером, возможно, смотивировали ребят на ведение здорового образа жизни и достижения здоровых и добрых целей. Вадим и Михаил откликнулись сразу. Чувствовалось, что им важен и интересен такого рода опыт общения с ребятами.

Сегодня в Вилейской специальной общеобразовательной школе-интернате находятся дети с тяжелыми нарушениями речи и трудностями в обучении. Но после окончания школы они должны найти свое место в жизни.

— Мы занимаемся профориентацией ребят, — рассказал заместитель директора по воспитательной работе Сергей Николаевич Клименок. — Направляем детей в жизни, в том числе исходя из медицинских показателей. В прошлом году, например, трое наших выпускников поступили в техникумы. Ожидаем, что и в этом будет не хуже.

— Считаю, что для детей-сирот наиболее важным является получение социального опыта, расширение своих представлений о внешнем мире и приобретение каких-то конструктивных жизненных целей, — поделилась ощущениями Анастасия Хатулева.

Анастасия рассказала, что руководство Вилейской школы-интерната очень дружественно относится и поддерживает полезные инициативы касательно досуга детей-сирот:

— Поэтому всегда приятно с ними взаимодействовать!

Спорт — тоже не чуждая сфера для воспитанников школы-интерната. Здесь функционирует туристический клуб «Черепашки», а сразу 16 парней представляло учебное заведение в команде Вилейского района на первом этапе республиканских соревнований по хоккею с шайбой «Золотая шайба». В сборную Минской области в итоге пробились четверо, а в финальной стадии сыграл учащийся 9 «А» класса Игорь Шумейко. Есть среди воспитанников и любители смешанных единоборств — для таких встреча с Вадимом Куцым и Михаилом Одинцовым стала особенным подарком.

Встреча бойцов с воспитанниками школы-интерната была разделена на две части, которые можно назвать «теоретическая» и «практическая».

— Ребята рассказали детям свои истории, и оказалось, что в их жизни все было тоже не так просто, — поделится потом впечатлениями Анастасия Хатулева. — Например, Михаил рос в многодетной семье в деревне, а Вадим после переезда из Украины испытывал трудности в коммуникации со сверстниками, и только занятияборьбой помогли ему обрести уверенность.

— Спорт дал мне большие возможности. Сейчас я могу выбирать, что делать и в чем развиваться, — сказал Вадим Куцый. — Главное — заниматься чем-нибудь, это даст стремление к цели. Если любишь рисовать, не забрасывай, развивай в себе это. Ценен тот человек, кто серьезно занимается своим делом. И цель — это очень важно. Хочется, чтобы вы поверили нам и нашли свой путь. Если есть большое желание — появятся и возможности. У нас тоже были трудности, но мы переступили через них и теперь очень рады этому. Все, что у нас сегодня есть — благодаря спорту.

Было заметно, что слова не ушли в пустоту. Ребята внимательно слушали, и уверены, что эти слова отозвались чем-то в детских душах, которые очень рано поняли, что жизнь отнюдь непроста.

— Ребята любят общение, — отметил Сергей Клименок, — может, только немного стеснительные они. Такие встречи — позитив для них, что-то новое.

Ну а спортивная часть встречи — это позитив вдвойне. Тем более, что она имела не только показательный смысл — все желающие могли поучаствовать. Для ребят провели разминку, показали некоторые нюансы ударной техники, причем к каждому из ребят Михаил и Вадим отнеслись внимательно, демонстрируя, как делать правильно и постоянно подсказывая.

— То, что у наших воспитанников есть определенные недостатки, не значит, что от них нужно все прятать, — сказал заместитель директора по воспитательной работе. — Тем более, физическим упражнениям предшествовало долгое разъяснение, для чего это. Михаил и Вадим подошли к практической части с умом.

— Это замечательно, если физическая энергия у ребят будет выходить в спорт, — отметила и Анастасия Хатулева.

Куцый и Одинцов привезли ребятам и подарки. Их можно было выиграть, а не получить просто так. Воспитанникам школы-интерната предложили два конкурса: в первом побеждал тот, кто сделает больше отжиманий, во втором — тот, кто дольше выстоит в планке.

В итоге больше всех отжался пятиклассник Леонид Суздалов, а в другом соревновании победил Никита Лепешко. Его эмоциям не было предела:

— На кулаках только я и удержался! А ведь участвовали даже десятиклассники, а я учусь только в шестом!

   

Но подарки достались не только победителям — Одинцов и Куцый отметили всех, кто показал себя в практической части. И для всех пришедших был организован сладкий стол.

— На мой взгляд, наша поездка оказалась довольно полезным и увлекательным опытом, как для нас взрослых, так и для ребят. Ребятам, конечно, понравилась тренировочная часть и конкурсы с призами, но и рассказ Вадима и Михаила дети слушали внимательно и увлеченно, — резюмировала Анастасия Хатулева.

Дети еще долго не отпускали бойцов, фотографировались, общались. Мы будем надеться, что эта встреча поможет им найти свою дорогу в жизни. Вы тоже можете помочь тем, кто оказался в сложной ситуации. Как говорится, «если есть большое желание, возможности найдутся».

Другие посты блога

Все посты