Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«На старте чемпионата над командой висел злой рок». За счет чего «Гомель» ожил – объясняет Меркулов

«На старте чемпионата над командой висел злой рок». За счет чего «Гомель» ожил – объясняет Меркулов

Рулевой «Гомеля» подвел итог матча с минским «Динамо», а также рассказал с чем связаны последние успехи его команды.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
28 августа 2018, 11:55
22
«На старте чемпионата над командой висел злой рок». За счет чего «Гомель» ожил – объясняет Меркулов

Рулевой «Гомеля» подвел итог матча с минским «Динамо», а также рассказал, с чем связаны последние успехи его команды.

Воскресный вечер в чемпионате Беларуси завершался в Гомеле, где местная команда принимала минское «Динамо». К этой игре клубы подошли в противоположном настроении. «Гомель» был сильнее своих оппонентов в трех матчах кряду, команда за три тура набрала едва ли не половину своих очков, и почти обезопасила себя от вылета. «Динамо» же последний раз побеждало в чемпионате 22 июля, тогда с минимальным счетом удалось обыграть «Ислочь». Минчане никак не могут оклематься от провальной игры в Питере, и с каждой игрой все ближе подпускают конкурентов. В итоге, матч завершился нулевой ничьей, а самым ярким событием стал не назначенный пенальти в ворота «Гомеля». Динамовцы вообще считают, что «на 70-й минуте в игру вступил судья Цинкевич, не заметивший явную игру рукой в штрафной «Гомеля». Однако, стоит отметить, что спорный эпизод возник чуть позже и в штрафной «Динамо», но рефери оставил его без внимания.

В беседе с Владом Ворониным главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов делится своим видением спорных эпизодов, а также рассказывает, за счет чего команде удается показывать неплохие результаты в последних турах. 

- Как удалось реанимировать «Гомель»?

– Ничего особенного не произошло. Просто много и планомерно работаем на тренировках. Да и я постоянно говорю ребятам о том, что «Гомель» находится не на своем месте, в какой-то момент парни загорелись, правильно восприняли мои слова и стало получаться. Так что главная составляющая – наша упорная работа.

- В каком состоянии была команда на момент ухода Геращенко?

– В принципе, физическое и функциональное состояние команды было неплохим. На старте чемпионата над командой висел злой рок. «Гомель» не мог забить, да и пропускал нелепые мячи. Естественно, с каждой игрой, с каждой ошибкой у игроков накапливалась неуверенность в собственных силах. Поэтому главная задача, которая стояла передо мной – разгрузить ребят психологически, что и удалось достичь.

- «Гомель» потерял два очка или приобрел одно в домашней игре с «Динамо»?

– Расцениваю этот результат как закономерный. Серьезно готовились к игре, понимали, что «Динамо» необходимо набирать очки, все-таки команда борется за самые высокие места. Но и «Гомелю» нужны очки не меньше. Нам абсолютно все равно, с кем играть, кто соперник. Отсюда и получилась такая игра. Никто не захотел уступать, обе команды сыграли хорошо и ничейный итог справедлив.

- От «Динамо» ожидали большего?

– На мой взгляд, «Динамо» сыграло в свою силу, у них вышел оптимальный состав. Просто мы хорошо разобрали соперника, поэтому такой результат.

- Игры «Динамо» в Лиге Европы тоже брали во внимание?

– При подготовке к игре всегда идет сбор информации, статистики. Все показатели рассматриваются в комплексе. Игру с «Зенитом», конечно, смотрели.

-Насколько сильнонеудачная игра с «Зенитом» подкосила команду Гуренко?

– Для того, чтобы четко понимать психологическое состояние команды, нужно непосредственно находится внутри нее. Только в этом случае можно ответить на этот вопрос. Мне показалось, что динамовцы всеми силами старались реабилитироваться за ту неудачу в Питере. Глаза горели у футболистов, какой-то подавленности я не заметил.

-По вашему опыту, когда команда разгромно проигрывает – это служит толчком к успешной игре в следующем матче или же команда попадает в яму, из которой не каждой удается быстро выйти?

–  Сложно сказать. У каждой команды по-разному проходит этот период. Поражение с крупным счетом – удар по психологии, это безусловно. А как команда выходит из этого положения, здесь уже зависит от многих факторов, в том числе и от характера команды.

- Пересмотрели спорный эпизод с не назначением пенальти?

–  Я смотрел, но я не судья. Трактовка таких эпизодов сейчас неоднозначна. Будем считать, что спорный момент был и у наших ворот, и у ворот «Динамо». Так что, по спорным моментам тоже ничья:). На мой взгляд, арбитр в обоих моментах разобрался совершенно правильно. Ни у наших ворот эпизод не тянул на пенальти, ни у ворот «Динамо». Эта бригада арбитров обслуживает европейские матчи, поэтому ставить под сомнения какие-то их решения нецелесообразно.

- Многие связывают успехи «Гомеля» с приходом в тренерский штаб Александра Кульчия. Как вам с ним работается?

– Игрок с таким именем в нашем тренерском штабе – безусловный плюс. Легенда белорусского футбола, безо всяких натяжек. Он и как тренер обладает хорошей аналитикой. Считаю, что мы с ним друг друга дополняем.

- А как Александр попал к вам в тренерский штаб?

– Дело в том, что мы с Александром Николаевичем вместе выросли, друзья детства. Поэтому, когда стал вопрос о помощнике, тут не было сомнений, этот вопрос решился сам собой. Рад, что Александр не отказал.  

- Как «Гомелю» удалось этим летом подписать таких классных легионеров?

– Селекция – всегда вещь сложная и непредсказуемая. Ни один специалист со сто процентной гарантией не скажет: заиграет футболист в команде или нет. Пока все наши новобранцы пришлись ко двору, ну а как будет дальше, посмотрим.

- Окончательное решение по трансферу всегда за вами?

– Конечно.

- За последнее время очень много легионеров прошло через «Гомель». Такая политика может быть полезной в долгосрочной перспективе?

– Эта тема уже много раз обсуждалась и муссировалась. На мой взгляд, сейчас не так много игроков с белорусским паспортом, которые соответствуют уровню высшей лиги. Прошли уже те времена, когда в первой лиге можно было легко найти хорошего игрока. Поэтому легионер – неотъемлемая часть белорусского футбола. А по поводу того, что надолго не задерживаются – это нормальная ситуация, такое всегда было, есть и будет. Посмотрите на грандов мирового футбола. Там тоже, кто-то уходит в аренду, кого-то не устраивает игровое время, кого-то положение в команде. В футболе, как говорится: все течет, все меняется. И то, что было вчера, не факт, что будет завтра.

- В «Гомеле» есть сильный легионер Конан. В первых турах показывал хорошую игру, потом перестал попадать даже в заявку. С чем это связано?

– С ним все хорошо, он тренируется с нами. На мой взгляд, на его позиции есть игрок, который сильнее Конана в некоторых компонентах игры. Поэтому он не всегда попадает в состав. Все тренируются, все работают. Я считаю, что скамейка тоже должна быть мотивирована. Для нас каждый игрок важен, вне зависимости от того, в заявке он или нет.

- Стоит в этом сезоне ожидать от «Гомеля» подписания легионеров?

– Думаю, вряд ли. Мы укомплектованы.

- «Гомель» выдал серию в чемпионате из трех побед и одной ничьи. У команды поменялись цели на сезон?

– Мы не особо заглядываем в турнирную таблицу, не зацикливаемся на этом. При подготовке к каждой игре ставим какие-то локальные задачи. Например, сейчас мне бы хотелось, чтобы команда больше забивала, показывала зрелищный футбол. Поэтому тренировочный процесс проходит исходя из этого. Стараемся не делать громких заявлений о местах, и не засматриваться на турнирную таблицу. Сейчас важнее тот футбол, в который мы играем.

- Тогда изменю вопрос. Какой результат по окончанию сезона будет успешным для «Гомеля»?

– Вопрос неожиданный:). Наверное, сейчас не смогу на него ответить.

Фото: fcgomel.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты