Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/В экстралиге-2 появятся сразу четыре новых клуба. Рассказываем, как трудно было командам этим летом

В экстралиге-2 появятся сразу четыре новых клуба. Рассказываем, как трудно было командам этим летом

Орша, Пинск, Бобруйск, Барановичи готовятся к старту в новом сезоне.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
3 сентября 2018, 03:30
35
В экстралиге-2 появятся сразу четыре новых клуба. Рассказываем, как трудно было командам этим летом

Орша, Пинск, Бобруйск и Барановичи готовятся к старту в новом сезоне.

На чемпионате мира по хоккею в 2017-м белорусы заняли 13-е место. Главу государства такой результат не устроил, а игру сборной на этом турнире Лукашенко охарактеризовал словом «стыдобище» и пообещал по окончании форума «собраться и думать, что делать». Немного ранее из его уст прозвучал наказ «в ближайшее время реформировать федерации по видам спорта».

Как и положено, изменения не заставили себя долго ждать и уже на ближайшем заседании исполкома Федерации хоккея было принято решение реформировать чемпионат Беларуси и разделить его на два дивизиона, начиная с сезона 2018/2019. В дивизионе А должны принять участие шесть лучших команд экстралиги сезона 2017/2018, молодежная сборная U-20, плюс победитель переходного турнира между оставшимися командами – «Лида». Дивизион В будет состоять из четырех команд, не попавших в элиту по окончанию сезона 2017/2018, сборной U-18, а также четырех новых команд – из Орши, Пинска, Бобруйска и Барановичей.

Дабы не бросаться в бой сразу – новички могли проверить свои силы на Кубке Салея, но доехать до этого турнира смогла лишь одна команда – «Локомотив» из Орши, остальные затаились и, кажется, чего-то ждали. Еще и федерация подогревала интерес до последнего, тянув с календарем дивизиона В, даже сложилось впечатление, что кто-то из новичков может соскочить в последний момент. Несмотря на все сложности, на днях календарь был утвержден – и все новички там значатся.  Хотя лето для каждой из команд выдалось непростым.

«Бобруйск»

Из всех четырех новичков, наверное, Бобруйск вызывал меньше всего сомнений. Хоккейный клуб в городе был и раньше, что существенно облегчало задачу: регистрировать новый не нужно, равно как и набирать штат. Все необходимые условия для большого хоккея есть, недаром раньше в этом городе базировался «Динамо-Шинник». Однако не все так гладко, как может показаться. С финансами у клуба есть определенные проблемы, о чем признавались власти города: «Пока реальных спонсоров нет, этот вопрос прорабатывается». Планировалось сделать команду на основе игроков «Гомеля-2», а возглавить ее должен был Артем Сенькевич. Так оно и было первое время, но 15 июля «Бобруйск» возглавил Василий Панков, который ответил на несколько вопросов и оценил ситуацию вокруг клуба.

– Продолжаем укомплектовывать состав, процесс идет полным ходом. Игроков «Гомеля-2» в составе шестеро, всего же на данный момент 27 хоккеистов. 

Тренер новых вызовов не испугался:

– Ничего трудного нет. Новый клуб, старый клуб – какая разница? Пригласили на работу, я согласился. Вы сами были в Бобруйске? Если бы были, такой вопрос точно не задали. Одна из лучших арен в Беларуси. Все соответствует уровню, – рассказывает об условиях тренер. 

На вопрос о финансовых трудностях клубов, Панков ответил: 

– У нас везде говорят: там говорят, тут говорят, только и успевают говорить, – и добавил. – А кто у нас наперекор президенту пойдет? Деньги найдут. Если сказали создать клубы – значит точно так сделают. А кто не найдет деньги – просто-напросто не будет работать на своих местах.

Василий Николаевич считает, что его хоккеистам по силам попасть в состав национальной сборной.

– Шансы есть всегда. Все зависит от самих хоккеистов, от того, как будут выполнять тренировочный план. Будут правильно работать – смогут заиграть. Что требуется от нас – мы предоставим.

Хоккейный клуб «Бобруйск» начнет сезон 13 сентября в Орше, где сыграет с «Локомотивом».

«Пинские Ястребы»

В Пинске появился новый хоккейный клуб «Пинские Ястребы». Команда создана на основе фарм-клуба солигорского «Шахтера», а главным тренером некоторое время был Павел Микульчик, который покинул «Ястребов» в самый разгар подготовки и возглавил «Лиду». Свой переход обосновал следующим образом:

 – Когда Дмитрий Дудик предложил мне этот вариант, я сразу согласился, потому что ситуация в Пинске кардинально поменялась. Мы должны были 19 июня подписать контракты, а 18 июня нас вызвали в Брест в местный исполком и поставили, грубо говоря, перед фактом: работать будем за совсем другие деньги, за минимальные суммы. При этом сказали, что и игроки будут зарабатывать намного меньше того, что изначально обещали. Словом, все перевернулось с ног на голову.

Новым главным тренером стал Саяпин Дмитрий Викторович. Хотя 01.09.2018 вакансия тренера «Пинских Ястребов» вновь обновилась. Что примечательно, так это заработная плата. Напомним, бывший председатель Федерации хоккея Беларуси Семен Шапиро говорил о том, что зарплаты хоккеистов экстралиги будут урезаны в два раза и средняя зарплата в дивизионе В будет тысяча долларов, а тренер не может получать больше, чем самый высокооплачиваемый игрок в команде. 

Директор «Пинских Ястребов» Дмитрий Бойцов отказался комментировать эту ситуацию, сославшись на то, что «при телефонном разговоре не вижу, с кем разговариваю. А вдруг вы выдаете себя за другого человека».

По этой причине ситуацию с клубом прояснил заведующий сектором спорта и туризма Пинска Игорь Невдах, хотя признался, что информацией о делах клуба особо не владеет, но участие команды в экстралиге подтвердил.

– Да, команда будет участвовать. Заявку отправили некоторое время назад, а сегодня, наверное, дозаявку. Заключено более 20 контрактов. В ближайшее время полностью укомплектуем состав. Все идет в рабочем режиме.

Является ли этот клуб головной болью для него, Игорь Степанович ответил:

– Клубом занимаются определенные лица. Я практически не прикасаюсь к этому – это не мои вопросы. Там есть свое руководство: директор, администратор, тренер. Представьте, если я буду всю работу делать. Чем тогда им заниматься? Определенные усилия я приложил. Можно смело просить билеты у директора на вип-зону ближайшего матча экстралиги.

«Пинские Ястребы» будут играть в ледовом дворце, который относится к Полесскому государственному университету. Там уверены, что с посещаемостью домашних игр проблем у клуба не будет – студенты всегда интересуются спортом. 

Первую игру в экстралиге команда проведет на домашнем льду 13 сентября. Соперник – «Могилев».

«Барановичи»

Пожалуй, самая тяжелая ситуация в этом городе. В интернете сложно найти новости о хоккейной команде. Нет отдельной официальной страницы, где можно было бы найти самое основное, даже группа «Вконтакте» 4 года никем не велась. ХК «Барановичи» создан на базе игроков БФСО «Динамо». Главный тренер команды Александр Руммо говорить отказывается: «Команда есть, команда тренируется. Больше ничего сказать не могу». Еще в июле этого года начальник отдела образования, спорта и туризма Барановичского городского исполнительного комитета Сергей Пузиковговорил следующее:

– Со штатом для клуба проблем не будет: сейчас в горисполкоме идет разделение отдела образования, спорта и туризма на управление по образованию и непосредственно отдел спорта, в составе которого будет работать централизованная бухгалтерия — она и будет обслуживать хоккейный клуб. Ледовая арена в Барановичах тоже готова к приходу большого хоккея. Нужно только обновить защитную сетку и заменить часть стекол, отделяющих зрителей от площадки. Помещений для команды и тренеров достаточно, осталось залить лед — сейчас на арене идет обслуживание холодильного оборудования, – рассказал Сергей Пузиков.  

Как сообщили в администрации ледового дворца, некоторое время назад в клубе случилась реорганизация – новым директором ХК «Барановичи» стала Инна Тарасюк, которая совмещает должности директора дворца и хоккейного клуба.

Планировалось, что спонсировать хоккейную команду будет Авиационный ремонтный завод, но на предприятии эту информацию опровергли:

– Спонсором клуба мы не будем. Сейчас рассматриваем вариант помощи взамен на налоговые послабления, но окончательное решение еще не принято, – пояснили на заводе.

Происходящим обеспокоены и в ФХБ. 27 августа на «Беларусь 1» появился сюжет, в котором глава федерации Геннадий Савилов заявил, что новый хоккейный клуб в Барановичах испытывает финансовые трудности. По его словам, у команды не хватает экипировки, чтобы войти в новый сезон. Хоккеисты вынуждены использовать личную амуницию –  у них даже игровых маек нет. Савилов надеется, что местные власти сумеют решить все возникшие вопросы и доукомплектовать команду города.

«Барановичи» первую игру проведут дома 13 сентября. Соперник – «Витебск». 

«Локомотив»

Участие «Локомотива» в экстралиге мало кто ставил под сомнение. Новая команда формируется на базе фарм-клуба минской «Юности» — «Юниора». Главный тренер – бывший тренер «Юности» Андрей Расолько. Команда полностью укомплектована, остались лишь точечные подписания.

– Помимо хоккеистов из «Юниора», нам разрешено пригласить семь возрастных игроков старше 28 лет и пять легионеров. Будем просматривать возрастных ребят: тем, кто не пройдет в команды экстралиги «А», будем предлагать условия, чтобы они помогали развиваться молодым игрокам, – говорит Андрей Расолько. 

В отличие от других новичков экстралиги, у «Локомотива» есть крепкий спонсор – железная дорога. В Орше все хорошо – на мастер-класс к юным воспитанникам приезжал сам Михаил Грабовский. «Локомотив» принял участие в Кубке Салея, одержал две победы и обосновался на пятом месте. А во вчерашней товарищеской игре клуб из Орши катком прошелся по сборной U-18, выиграв 7:0. По своим возможностям «Локомотив» должен стать одним из претендентов на выход в дивизион А. 

ХК «Локомотив» проведет свой первый матч дома 13 сентября, соперником станет еще один новичок экстралиги – «Бобруйск». 

Белорусский хоккей помнит множество историй, когда команды прекращали свое существование. Пока неизвестно, пойдут ли новички экстралиги по их пути или станут долгосрочными проектами. Хотя пресс-атташе ФХБ Вячеслав Федоренков на вопрос о перспективах этих команд ответил неоднозначно.

– Все команды создаются навсегда. Ничто не вечно под луной, – сказал Федоренков. 

Фото: bobr.life 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты