Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Реформы, которые проводит федерация, не дают конкурировать». Что мы узнали о белорусском хоккее благодаря Лиге чемпионов

«Реформы, которые проводит федерация, не дают конкурировать». Что мы узнали о белорусском хоккее благодаря Лиге чемпионов

Коуч «Немана» считает, что клубу не хватило качественных легионеров.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
22 октября 2018, 12:01
19
«Реформы, которые проводит федерация, не дают конкурировать». Что мы узнали о белорусском хоккее благодаря Лиге чемпионов

Главному тренеру «Немана» очень не хватило сильных легионеров.

Лучшие клубы Беларуси завершили участие в Лиге чемпионов-2018/19, не сумев преодолеть групповой раунд, причем оба в своих квартетах заняли последнее место. О том, как реагировать на такой результат, мы спросили у главного тренера «Немана» Сергея Пушкова. Белорусский чемпион одержал одну победу в основное время и одну в овертайме и расположился позади швейцарского «Цуга», чешской «Кометы» и немецкого «Айсберна».

- Ваши впечатления от Лиги чемпионов?

– Это действительно интересный турнир. Все команды высокого уровня, они выступают в сильнейших европейских чемпионатах – начиная шведским, финским и немецким и заканчивая австрийским, польским и итальянским. Со всеми командами, с которыми встречались «Неман» и «Юность», было сложно. Все-таки у многих соперников играли легионеры с богатым энхаэловским прошлым. Эмоции от турнира передать непросто. Приятно в очередной раз сыграть в Лиге чемпионов, но вот, к сожалению, радоваться результату не приходится. Думаю, такой турнир полезен для команды, все-таки это опыт больших матчей. Плюс мы смогли посмотреть, на каком уровне находится наш хоккей и что из себя представляют белорусские хоккеисты на фоне мастеров. Да и для меня, для всего тренерского штаба – это определенный опыт. Удалось почерпнуть некоторые моменты, понять, в какой хоккей сейчас играют в Европе, какой стиль пропагандируют. Все это было интересно.

- И что мы узнали о нашем хоккее?

–  Реформы, которые проводит сейчас федерация, не позволяют конкурировать с этими командами. «Неман» не готов бороться на равных с соперниками, которые располагают опытными игроками высокого уровня. Поэтому, к сожалению, такой результат на выходе. Меня порадовало старание ребят, я не увидел ни у одного хоккеиста какого-то безразличия. Мы пытались соответствовать уровню турнира и в ряде матчей довольно неплохо справлялись. Вы должны понимать: если бы команда была укомплектованы более сильными хоккеистами, мы бы выглядели намного конкурентоспособнее. Хотя, как это обычно бывает в таких случаях, можно говорить, что нам не хватило чуть-чуть. Чуть-чуть – это игроков хорошего европейского уровня.

- Реформы пошли во вред нашему хоккею?

– Об этом можно говорить только в сравнении с европейскими командами и отталкиваясь от уровня конкуренции, который мы навязывали. Впрочем, на экстралигу, я бы не стал преждевременно ставить клеймо и говорить однозначно, вред принесли реформы или пошли на пользу. Стоит дождаться окончания сезона и потом делать выводы. Сейчас эти разговоры не имеют никакого смысла. Матчи Лиги чемпионов ясно дали понять: по комплектованию мы находимся далеко позади. Это абсолютно точно.

- Кроме комплектования чего еще не хватило «Неману»?

– В плане физики «Неман» выглядел достойно и на высоком уровне провел все матчи. Хотя на данном этапе сезона Лигу чемпионов мы ставили в приоритет по сравнению с матчами экстралиги, поэтому в том, что мы физически выглядели хорошо, нет ничего странного. Наверное, мы испытывали некоторые проблемы с реализацией моментов из-за индивидуального мастерства хоккеистов. «Неман» создал довольно много опасных моментов во всех играх, но этого оказалось недостаточно для решения задач.

- В чем проявляется нехватка мастерства?

–  Сравниваю с хоккеистами, которые провели большое количество матчей в НХЛ. На их фоне разница видна – техническое оснащение, катание, скорость мышления. Но я подчеркиваю, что разница видна в сравнении со скандинавами и североамериканцами, которые имеют легионерский статус, а не немецкими или чешскими хоккеистами. Наши соперники по группе Лиги чемпионов, чтобы собрать боеспособные коллективы, пригласили легионеров.

- Для результата «Неману» не хватило легионеров?

– Очень жаль, что сейчас под рукой не оказалось листка бумаги с перечнем клубов, за которые выступали хоккеисты наших соперников. Более того, эти игроки провели не одну сотню матчей в НХЛ, и часть из них находится еще в хорошем хоккейном возрасте. Кому-то чуть больше 30, кто-то только приближается к четвертому десятку. В этом возрасте хоккеисты способны приносить огромную пользу команде. Если сопоставить перечень клубов, за которые выступали хоккеисты наших соперников, и перечень клубов, за которые прежде выступали хоккеисты «Немана», – все сразу станет на свои места. А если к спортивным биографиям приложить еще бумажку с бюджетами клубов на сезон – окончательно все вопросы отпадут, почему «Неман» или «Юность» не прошли дальше. Белорусским клубам тяжело в таких условиях конкурировать.

- Захаров говорил о том, что белорусские клубы – самые бедные в Лиге чемпионов.

– Да, так и есть. «Юность» играла с «Мюнхеном», и, если мне память не изменяет, бюджет этой команды 12 миллионов евро. У «Айсберена», с которым играл «Неман», 10 миллионов. О какой достойной борьбе в таких условиях может идти речь? Это отражается в первую очередь на том, какие условия хоккеистам предлагают они, а какие мы. Говорю это только для того, чтобы все поняли, что мы встречались с очень сильными клубами. Тягаться на равных было сложно.

- Но в этих командах не играют исключительно легионеры, есть и местные игроки.

– Думаете, девять-десять иностранцев – мало? Именно легионеры делают результат и выполняют поставленные задачи перед клубом. Иначе нашли бы других, кто справлялся с возложенными функциями. Нет смысла держать иностранца, если он такой же по уровню, как и местный хоккеист. Тем более легионеры поддерживают общий уровень лиги, помогают молодым хоккеистам из своих команд и команд-противников расти и развиваться.

- Пару-тройку сильных легионеров, и «Немана» по-другому выступил бы в Лиге чемпионов?

– В таком случае команда покажет абсолютно другие результаты. Сам турнир это доказывает. Вспомнить хотя бы прошлый год. У нас три поражения в дополнительное время. Грубо говоря, чтобы забросить решающий буллит, достаточно одного игрока, но его не хватило. Вот из таких мелочей и складывается итоговое положение дел в группе. Мне не в чем упрекнуть своих хоккеистов, мы играли хорошо. Может быть, на 100 процентов не проявили себя, не показали максимума, но претензий к ребятам нет. Бились, сражались, показывали желание, но мастерства не хватило. Сделали то, что было в наших силах.

- Почему в прошлом сезоне команда в Лиге чемпионов выступила успешнее?

– В этом сезоне у нас совершенно другая команда, другие ребята вышли играть в турнире.

- Можно говорить о том, что уровень белорусских клубов упал, а уровень соперников вырос?

– Конечно.

- Экстралига в кризисе?

– По сравнению с прошлым сезоном, наверное, так и есть. Благодаря реформам выросла конкуренция в нашем чемпионате – здесь трудно не согласиться. Большинство матчей проходит в борьбе, результаты стали плотнее, каждая игра, как качели. Сейчас почти нет тех разгромов, какие были раньше. Но вот сам уровень лиги точно не поднялся, а просто уровнялся. Говорить о каком-то подъеме нет смысла. Игроки уезжают, а притока новых мастеров не наблюдается. Для поддержания более-менее высокого уровня просто необходимо приглашать легионеров. К сожалению, наши ограничения не дают этого сделать. Поэтому ни одной из команд фактически не удалось пригласить качественного легионера.

-  Легионера высокого уровня реально заманить в экстралигу?

– Сами понимаете, все зависит от предложения. Легионера приглашают под определенные условия. Финансовые возможности позволяют – приглашаешь, а если нет возможности даже попробовать это сделать, вот тогда печально. Хотя под Лигу чемпионов кого-то позвать гораздо проще и желающих сыграть в таком турнире достаточно. Приглашая легионера, мы понимаем, какого уровня он должен быть и какую пользу он должен приносить клубу, но возможностей кого-то позвать у нас не было.

- В футбольной Лиге чемпионов команды зарабатывают. В хоккейной «Неману» удалось заработать?

–  Нет, в хоккейной Лиге чемпионов не заработаешь. Вот в случае прохода в следующий этап турнира это вполне можно было бы сделать.

- Что можете рассказать об аренах, на которых побывали в Лиге чемпионов?

– Прекрасные арены, сумасшедшая атмосфера в каждом матче. Увидел заинтересованность у болельщиков, которые везде приходили поддержать свои команды. Что творилось в Гродно, когда к нам пожаловала берлинская команда! Болельщики команд устроили перекличку между собой. Немцы кричали «Гродно», наши – «Берлин».

Все это очень душевно, в такой атмосфере у ребят горели глаза. Наши болельщики – это показатель и пример того, как нужно болеть за свои команды. Например, в Чехии выключили музыку во время гимна Беларуси, и наши болельщики спели его без музыкального сопровождения. Вся арена аплодировала нашим болельщикам. Куда бы мы ни приезжали, везде стадионы битком. В Берлине не собралась вся арена, но там стадион 14 тысяч. Хотя сам дворец просто сказка. У «Цуга» классная арена, но самое важное, что всегда наши болельщики приезжали и поддерживали команду. Спасибо им за это.

- Каким видите дальнейшее развитие белорусского хоккея?

–  Давайте дождемся окончания сезона и только тогда будем подводить итоги. Какие реформы пошли на пользу, какие во вред, а также что необходимо поменять для развития нашего хоккея.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты