Tribuna/Хоккей/Блоги/Перетрем/«Испугаются конкуренции». Хлынут ли белорусы в Россию после того, как их перестанут там считать легионерами?

«Испугаются конкуренции». Хлынут ли белорусы в Россию после того, как их перестанут там считать легионерами?

И надо ли им это?

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
12 декабря 2018, 15:59
14
«Испугаются конкуренции». Хлынут ли белорусы в Россию после того, как их перестанут там считать легионерами?

Спросили у футбольного и хоккейного агентов.

Во вторник Александр Лукашенко встретился с российским министром спорта Павлом Колобковым и быстро уладил волнующие нас вопросы, причем с неожиданным запасом. Еще недавно даже в КХЛ белорусские хоккеисты за пределами минского «Динамо» считались легионерами. Теперь они в лиге за своих и могут без ограничений выступать в российских клубах. Однако после разговора Лукашенко и министра РФ дело идет к тому, что белорусы не будут считаться легионерами не только в хоккее, но и в футболе и в некоторых других видах спорта.

И что с этого? Возможно, наши игроки заполонят российские турниры? Предложили спортивным агентам порассуждать на эту тему.

Футбольный агент: «Белорусские игроки испугаются нового вызова, конкуренции. Дома ведь лучше, теплее»

Прямо сейчас в российской премьер-лиге выступают лишь четверо белорусов, еще парочка обитает в ФНЛ. Агент Валерий Исаев не ждет глобальных перемен в связи с последними известиями.

- Валерий, с отменой легионерского статуса наших футболистов станет больше в России?

– Безусловно, такое развитие событий будет способствовать появлению наших ребят в чемпионатах России. Я вот только не знаю, касается это исключительно премьер-лиги или всех лиг под эгидой Российского футбольного союза.

- Ожидаете массового оттока футболистов на восток или, скорее, это будут единичные случаи?

– Если мы с вами говорим о РФПЛ или даже ФНЛ, объективно эти лиги не сопоставимы по уровню с нашим чемпионатом. Поэтому массового оттока, думаю, не будет. С моей точки зрения, паспорт никогда не являлся ключевым фактором того, что наши топовые футболисты не играли в РФПЛ. Если они соответствуют уровню лиги, уровню той или иной команды – переход осуществлялся. Наоборот, белорусы имели некоторое преимущество перед южноамериканцами. Ведь мы русскоговорящие, ближе по ментальности, да и холода лучше воспринимаем. Так что если российские клубы принимали решение не брать наших футболистов, то совершенно по другим причинам. Конечно, сейчас будет легче попасть в Россию – тут даже спорить не имеет смысла. Но мы с вами говорим о какой лиге? Говорим о месте в стартовом составе или же о ротации? Для основы одного паспорта недостаточно.

- Уровень РФПЛ потянут только лучшие белорусы или средние футболисты также могут рассчитывать на предложения, например, от аутсайдеров?

– Даже если сделать мультивизу, у средних футболистов нет никаких шансов. Давайте посмотрим на национальную сборную – по каким футболистам есть предложения? Никогда не слышал от селекционеров, менеджеров, мол, будь он русским – точно взяли бы его. Как правило, так говорят, когда футболист неинтересен. Поверьте, когда существует заинтересованность – плевали все на то, что у игрока белорусский паспорт.

Тем более если вы спрашиваете про средних игроков. Условно говоря, здесь у футболиста зарплата две-три тысячи. Допустим, ему предложат в России зарплату на три тысячи больше – и что, вы думаете, футболист поедет? Конечно, нет! Сейчас речь о клубах ФНЛ или командах из нижней части РФПЛ. Мы же все прекрасно понимаем, что у топ-6 российского чемпионата иные возможности и другие требования к уровню футболистов.

Белорусские игроки испугаются нового вызова, конкуренции. Дома ведь лучше, теплее, жена приготовит суп. Конечно, сейчас утрирую, но вы понимаете, о чем я. Наши парни не смотрят на то, что будет с их карьерой через пять лет, а исходят из того, что происходит с ними сегодня. Плюс жены футболистов, для которых лучше, чтобы муж был дома – пусть и меньше зарабатывает, но рядом.

На самом деле единицы думают о том, чтобы уехать из нашего чемпионата. Даже повышение зарплаты на две-три тысячи не помогает в принятии такого решения. Почему бы не поехать в Россию, задержаться в каком-то клубе на пару лет, чтобы зарекомендовать себя, и дальше подниматься вверх по лесенке, значительно улучшая свое материальное положение и уровень мастерства? К сожалению, таких футболистов очень мало. Ребята предпочитают оставаться у нас, в нашем чемпионате, а не соглашаться на переезд. Сегодня есть звонки от команд ФНЛ, ПФЛ (Профессиональная футбольная лига, третий российский дивизион – Tribuna.com) по нашим футболистам. В принципе, предложения по зарплате сопоставимы с белорусским чемпионатом, может, даже чуть больше, но наши ребята в эти лиги однозначно не поедут. Хотя, вы же сами прекрасно понимаете, что из ФНЛ намного проще попасть в РФПЛ. Парни не захотят ехать во вторую, третью лигу России. Да и в любом случае, чтобы получить предложение оттуда, футболист должен быть высокого уровня. А такие ребята практически все на сегодняшний день с контрактами, а те, кто без –  там неинтересны.

- Получается, раз футболисты не готовы уезжать, то и нашим клубам не придется конкурировать по зарплатам с российскими клубами?

– Да, все верно. У меня были истории, когда предлагали на пять тысяч больше, а футболист отказывался от переезда. Единственное, про что нельзя забывать, так это про необходимость просмотров. Как правило, наших футболистов предпочитают сначала увидеть в деле, а только потом предлагать контракт. Большинство таких просмотров, к сожалению, заканчивается неудачно. Не каждый может настроиться, собраться и показать лучшего себя.

Хоккейный агент: «Честно говоря, не слышал, чтобы к кому-то из «Динамо» проявляли интерес»

А что в хоккее? Еще недавно белорусы, чтобы играть за российские команды в КХЛ, массово отказывались от национального паспорта. Сейчас можно не отказываться, однако это не значит, что спрос на воспитанников белорусского хоккея резко подскочит. Во всяком случае, так считает хоккейный менеджер Шуми Бабаев.

– Давайте в этом вопросе отталкиваться от того, какое место занимает «Динамо» в КХЛ, а ведь это, как многие говорят, базовый клуб сборной [Беларуси], где априори собраны сильнейшие белорусские хоккеисты. Поэтому не уверен, что из-за отмены легионерского статуса их может стать больше в КХЛ. Я пока не вижу, где эти игроки и за счет чего они вдруг могут появиться. Если бы качественных хоккеистов из Беларуси было бы больше, то в минском «Динамо» не играло бы столько иностранцев. Да, возможно, через некоторое время увидим больше белорусских «динамовцев» в других клубах КХЛ, но это маловероятно. Честно говоря, не слышал, чтобы к кому-то проявляли интерес. Вроде как «Динамо» готово проводить обмены, подписывать кого-то, однако никакой конкретики. В первую очередь, отмена легионерского статуса должна помочь молодым хоккеистам. Сейчас перед ними открывается больше возможностей. Паспорт не станет причиной не подписывать хоккеиста.  

Другие посты блога

Все посты