Tribuna/Покер/Блоги/Покер история/Роман Романовский - топовый украинский покерист и филантроп ✔ ☝

Роман Романовский - топовый украинский покерист и филантроп ✔ ☝

Хочешь узнать больше о мире покера и людях, которые смогли заработать огромные деньги в этом спорте? Тогда кликай по ссылке и познакомься с легендой украинского покерного сообщества Романом Романовским!

Автор — Yuri Pashaly
30 апреля 2021, 10:15
1
Роман Романовский - топовый украинский покерист и филантроп ✔ ☝

Покерная карьера и благотворительные проекты Романа Романовского

Покер - это карточная игра, которая приобрела популярность по всему миру, и пусть в мировых первенствах участвуют по большей части американские игроки, на постсоветском пространстве тоже есть успешные покеристы, например, Роман Романовский.  

Азартные, в том числе и карточные, игры традиционно не в почете на территории СНГ, но, несмотря на этот факт, во многих странах возникают целые покерные сообществе, из которых выходят настоящие звезды. Кроме того, не в каждом государстве есть традиции проведения турниров и прочих событий, а в некоторых странах покер и вовсе находится под запретом. Часто меняющийся, а порой неопределенный статус покера только создает дополнительные проблемы для игроков.

В Украине покер получил статус вида спорта сравнительно недавно, но имя Романа Романовского известно с 2009 года. Он сделал карьеру преимущественно благодаря участию в онлайн-турнирах, но часто принимал участие чемпионаты европейского и мирового уровня. До запрета покера на территории Украины, Роман часто принимал участие и побеждал в живых украинских сериях.     

На онлайн-площадках игрок использует преимущественно два никнейма: RomeoPro и SunityWaterline.  

Благотворительные проекты

2015 год стал звездным в карьере Романовского, но популярность пришла к нему не только благодаря блестящим победам в онлайн и живых турнирах. Роман занялся благотворительностью и стал жертвовать внушительные суммы. В августе он начал марафон, который продлился до декабря. За это время Роман заработал 69 тысяч долларов.

Половину выигрыша он перевел в пользу нескольких благотворительных проектов. Поступок Романа запустил целый флешмоб среди соотечественников, которые также не остались равнодушными и пожертвовали часть выигранных денег. В 2016 году Романовский решил повторить опыт, но в этот раз решил дойти до суммы в 600 тысяч долларов.       

На первом этапе своего “забега” Роману удалось собрать 66  666 долларов, а на благотворительность были переданы две трети суммы. Еще до начала серии SCOOP Романовскому удалось увеличить банкролл до 350 тысяч долларов. Такой успех заставил игрока пересмотреть свой план. В итоге Роман решил достичь суммы в 1 миллион долларов. В то время многие были уверены, что после достижения цели Роман покинет профессиональный покер.

Достижения

Онлайн-платформа PocketFives несколько раз размещала Романовского на первой строке своего рейтинга. Несмотря на то, что Роман уже завершил покерную карьеру, он все еще считается топовым украинским игроком, при чем он удерживает эту позицию с 2011 года.  

Роман 7 раз брал награду Triple Crown, которая выдается игрокам, победившим в трех турнирах на трех разных покерных онлайн-площадках. Список людей, которым удалось получить данную награду невелик. Романовский входит в топ-10 победителей Triple Crown.  

За свою карьеру Роману удалось заработать более 10 миллионов долларов. Интересен тот факт, что большую часть денег ему удалось получить, играя в онлайн-покер. участие в живых турнирах принесло ему чуть менее 500 тысяч долларов. Крупнейший куш составил 189 776 долларов, который Роман сорвал в 2012 году.  

Деятельность после покера

Романовского очень часто спрашивали, чем он планирует заняться после завершения карьеры. Игрок всегда отвечал, что займется саморазвитием, в частности, его интересуют области генной инженерии и искусственного интеллекта. Роман - убежденный вегетарианец и искренне считает, что его идеи необходимо масштабировать на весь мир, ведь иначе животные продолжат страдать от руки человека. 

На момент написания статьи Роман входит в тренерский состав bitBstaking. Судя по всему, Романовский- очень азартный человек. Мало того, что он стал лучшим украинским игроком в покер, так еще и увлекся беттингом. Интересным является тот факт, что ставит Роман преимущественно на себя. Достичь высот в карьере ему удалось без использования статистических программ и прочего стороннего софта. романовский уверен, что такие программы вредны и рекомендует пользоваться ими только новичкам.

Несмотря на то, что игрок некоторое время не участвует в турнирах и прочих состязаниях, он не объявлял об официальном завершении карьеры. Видимо, Роман Романовский еще не готов окончательно распрощаться с покером.