Tribuna/Футбол/Блоги/Портал/Нужен ли нам такой чемпион?

Нужен ли нам такой чемпион?

Поразмышляю о необходимости очередного чемпионство «БАТЭ»!

Блог — Портал
Автор — pinumbra
24 марта 2016, 23:39
4
Нужен ли нам такой чемпион?

Прошёл матч за Суперкубок страны и матчи Кубка Беларуси, где БАТЭ уверенно и без каких-либо проблем одолел сначала ФК «Шахтёр», а потом в нервной игре переиграл ФК «Слуцк».

Все бы ничего, но на протяжении 10 лет никто не смог навязать достойную борьбу действующему чемпиону и это вызывает больше вопросов и пессимизма, чем ответов и спокойного взгляда в будущее. В разное время, на первую строчку пытались забраться «Динамо Минск», «Шахтер», «Гомель»…, но БАТЭ постоянно выигрывал борьбу. А была ли борьба?

Для того чтобы экономика страны из года в год была крепче и стабильней, нужна конкуренция. Чтобы прогрессировали спортсмены – нужна конкуренция. Так и в футболе, чтобы прогрессировал чемпионат страны – нужна конкуренция. Ну и желательно деньги, но с этой опцией у нас проблемы, поэтому берём за основу пока что конкуренцию.

2016 год начался с Суперкубка страны, где «Шахтёр» играл с «БАТЭ». «Горняки» проиграли по делу в практически равной игре, но что самое противное, борисовский клуб выиграл спокойно и уверенно, как будто кофе утром выпил.. А «Шахтёр», на всякий случай, третья команда страны.

Второй матч «БАТЭ» играл в кубке страны со «Слуцком». Победил тоже спокойно. Мяч был забит на 92-ой минуте и может показаться, что «сахарные» дали реальный бой борисовчанам, но правда в том, что «БАТЭ Борисов», спокойно мог выставить дублирующий состав, который бы проиграл «Слуцку», а в следующей игре, без нервов, чемпион, играя основным составом, забили бы ФК «Слуцку» столько, сколько нужно. Вот такая у нас картина: играют все, а побеждает только БАТЭ. И это должно прекратиться!

На кубок играли и главные претенденты на чемпионство. «Минское Динамо" в кошмарной игре победил «Торпедо-БелАЗ», реализовав свой практически единственный момент. А «Шахтёр» сенсационно проиграл ФК «Минску», да ещё и со счётом 2-0. Так как: неужели Кондратьев научился тренировать футболистов или просто повезло?

В итоге имеем: «Горняки» опять начинают не очень. Может быть все наладится, но первые вопросы появились…

«Динамо Минск», распродав игроков, начинает не лучше, но с победы. Вполне возможно, с такой игрой и без денег можно держаться на втором или третьем месте, но первая строчка опять будет недосягаемой.

Возможно, борьбу смогут навязать «Крумкачы» или обновлённая «Белшина» с многообещающим заблуждением играть, как «Барселона». Может быть, это сможет сделать «Ислочь» или «Динамо Брест», не знаю. Просто пора уже гегемонию БАТЭ прерывать. Все хотят конкурентный чемпионат, но конкуренция не может быть в чемпионате страны, где постоянно один чемпион. БАТЭ – молодцы. Они подарили нам не мало хороших эмоций в Лиге Чемпионов, но иметь сильный чемпионат с одним сильным клубом – невозможно. В каждом европейском чемпионате несколько клубов борющихся за чемпионство: Англия, Испания, Россия, Португалия, Германия… в Италии – один чемпион уже пять лет и никаких плюсов итальянцы из этого пока не выжали. До 2006 года итальянский чемпионат был лучшим в мире, за первое место боролись постоянно 5 команд. Сейчас первый в мире английский и там тоже каждый год по 4-5 команд бьются за чемпионство.

К чему это все. Зачем нам чемпионат без конкуренции? Может, стоит подумать над форматом чемпионата? Или подготовкой игроков? А может, как сказал Татур, закрыть чемпионат на пару лет, чтобы футболисты и болельщики соскучились по футболу. Знаете, БАТЭ наверное и в этом году чемпионом станет, и будет бороться за выход в групповую стадию Лиги Чемпионов и там будет играть Володько, которому оказывается, приелась Лига Чемпионов и он эмоций уже не испытывает… Может, для остроты момента, после того как борисовчане, в очередной раз, выйдут в групповой турнир, выпустить дубль, ребят 17-19 лет, чтобы искр в глазах было побольше?

Хочу пожелать удачи всем 15 командам чемпионата Беларуси в борьбе с чемпионом, а БАТЭ хочется пожелать продать Володько во вторую лигу чемпионата Албании, пусть учится зажигать в себе искры.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов