Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Главное, что надо знать о следующих соперниках белорусов в еврокубках

Главное, что надо знать о следующих соперниках белорусов в еврокубках

Экс-команда Михаила Сивакова. Экс-победитель «Ромы» и МЮ. Старый-новый соперник в Лиге чемпионов. Блог “По сусекам” представляет факты о командах, с которыми белорусы встретятся уже на следующей неделе.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
25 июля 2014, 17:00
19
Главное, что надо знать о следующих соперниках белорусов в еврокубках

Минское “Динамо” снова играет с соперником, попавшим в Лигу Европы не по спортивному принципу. БАТЭ вернется в Венгрию спустя всего два года. И лишь “Шахтеру”, впервые прошедшему раунд ЛЕ, новый соперник совсем в диковинку. Блог “По сусекам” представляет факты о командах, с которыми белорусские клубы встретятся уже на следующей неделе.

«Дебрецен» (Дебрецен, Венгрия)

Расстояние до Борисова: 886 километров

Виза: нужна (шенген). Стоимость консульского сбора -- 60 евро

Стадион: «Надьердё», вместимость – 20340 зрителей

Клуб «Дебрецен VSC» был основан в 1902 году. Аббревиатура обозначает «Спортивный клуб железнодорожников»: на официальном гербе коллектива и сейчас изображено крылатое паровозное колесо. В социалистической Венгрии команда именовалась в том числе и «Локомотивом»: отсюда прозвище «Локи».

Стадион «Надьердё» («Большой лес») назван в честь одной из главных достопримечательностей Дебрецена – крупного парка-курорта. Арена была открыта лишь пару месяцев назад: первая официальная игра в «Лесу» состоялась 10 мая 2014 года.

В прошлом веке «Дебрецен» был ничем не примечательной командой: одна «бронза» и два Кубка страны за первые 100 лет существования. Однако затем за дело взялся местный предприниматель Габор Шима – и провинциальный клуб быстро выдвинулся на первые роли в венгерском чемпионате. После 2002 года «Дебрецен» ни разу не финишировал без какого-либо трофея и лишь один раз не отобрался в еврокубки. Из последних десяти чемпионатов Венгрии «Локи» выиграли семь.

Подобных успехов клуб достигал не только путем сбора «сливок» в виде лучших венгерских игроков, но и с помощью выпускников своей академии. Самый известный воспитанник «Дебрецена»–Балаж Джуджак, лидер сборной Венгрии. Атакующий полузащитник сделал себе имя в Нидерландах, выступая за ПСВ, а затем уехал в Россию, где пребывает до сих пор.

В сезоне 2009/10 «Дебрецен» выиграл все национальные турниры, в которых участвовал: чемпионат, Кубок, Суперкубок Венгрии и Кубок венгерской лиги. Тогда же «Локи» пробился и в группу Лиги чемпионов, по пути выбив из розыгрыша чемпионов Швеции, Эстонии и Болгарии. В групповом турнире венгры встретились с «Фиорентиной», «Лионом» и «Ливерпулем» и проиграли все шесть матчей.

В сезоне 2012/13 «Дебрецен» встретился в Лиге чемпионов с БАТЭ. Встреча в Борисове завершилась со счетом 1:1, а в гостях белорусский чемпион победил 2:0. С тех пор команды изменились не очень существенно: в составе «Дебрецена» продолжает играть 9 человек, выходивших на поле в тех матчах, а у БАТЭ – 8.

Белорусским болельщикам два года назад запомнился африканский форвард Ибраима Сидибе, поразивший и свои, и чужие ворота. Сенегалец продолжает выступать за «Дебрецен», в 33 года оставаясь одним из лучших бомбардиров клуба. В этом розыгрыше ЛЧ Сидибе уже успел отличиться, забив «Клифтонвиллу».

Встречами с БАТЭ «белорусский след» в истории «Дебрецена» не ограничивается. Самую крупную еврокубковую победу в своей истории венгерский клуб одержал над могилевским «Днепром» (тогда еще «Днепром-Трансмашем»). Дело было в 1998 году в Кубке Интертото, а на табло в конце матча в Дебрецене горело 6:0.

ЧФР (Клуж-Напока, Румыния)

Расстояние до Минска: 842 километра

Виза: нужна (шенген). Румыния официально не входит в шенгенскую зону, но с 2014 года иностранные граждане, имеющие действующие двукратные или многократные шенгенские визы, могут пребывать на территории Румынии сроком до 90 дней.

Стадион: «Константин Рэдулеску», вместимость – 23500 зрителей.

Клуж-Напока находится менее чем в двухстах километрах от Дебрецена, а его футбольный клуб также имеет отношение к железным дорогам. Полная расшифровка названия: Caile Ferate Romane, или «Румынские железные дороги». Как и «Дебрецен», «Клуж» был основан в первое десятилетие ХХ века, ничего в том самом веке не выигрывал, выстрелив лишь в «нулевых».

ЧФР вернулся в высший румынский дивизион в 2004 году после почти 30-летнего перерыва. Через два сезона команда засветилась на пьедестале, а через три – стала чемпионом. Всего в активе «Клужа» три румынских «золота» и три выступления в группе Лиги чемпионов.

Первый же матч «Клужа»в группе ЛЧ завершился оглушительной сенсацией: никому не известная команда победила в гостях «Рому». Два гола в той встрече провел аргентинец Хуан Кулио. Румыны (впрочем, на самом деле в основном испано-португалоговорящие легионеры) в следующем туре сподобились еще и на ничью с «Челси». Правда, во всех остальных матчах уступили.

Самый успешный евросезон ЧФР был два года назад. В сезоне 2012/13 «Клуж» одержал в групповом турнире ЛЧ гостевую победу над «Манчестер Юнайтед» (правда, к тому времени англичане уже обеспечили себе первое место в группе), дважды выиграл у «Браги» и не попал в плей-офф, уступив «Галатасараю» лишь по дополнительному показателю. В 1/16 финала Лиги Европы румыны дважды проиграли «Интеру».

В последнее десятилетие в румынском футболе появились приличные деньги, но вместе с тем участились случаи оглушительных финансовых крахов. «Клуж» также не избежал затягивания поясов, но по сравнению с некоторыми другими клубами финансовое положение ЧФР довольно стабильно. Так, в эту Лигу Европы команда, занявшая лишь шестое место в последнем чемпионате Румынии, попала благодаря банкротству двух вышестоящих клубов: бухарестского «Динамо» и «Васлуя».

Соотношение «свои-легионеры» в «Клуже» сейчас примерно равное. Самый известный игрок с румынским паспортом – Чиприан Дяк, прошедший через «Шальке-04», а из легионеров можно выделить капитана команды, португальского вратаря Марио Фелгейреша.

Стадион в Клуже назван в честь легендарного румынского тренера. Константин Рэдулеску возглавлял сборную Румынии с 1923 по 1938 год, в том числе на первых трех чемпионатах мира.

«Зюлте-Варегем» (Зюлте, Бельгия)

Расстояние до Солигорска: 1667 километров

Виза: нужна (шенген)

Стадион: «Регенбогстадион», г. Варегем, вместимость – 10200 зрителей

В XX веке команды «Зюлте-Варегем» еще не существовало. Клуб был образован в 2001 году путем слияния довольно известного, но обанкротившегося «Варегема» и скромного, но уверенно стоявшего на ногах представителя низших дивизионов «Зюлте».

Альянс оказался удачным. Новый клуб за несколько лет дошел до высшего бельгийского дивизиона, а в 2006 году выиграл Кубок страны. В сезоне 2012/13 «Зюлте-Варегем» в первый и пока единственный раз поднялся на пьедестал национального чемпионата: второе место и всего два очка отставания от «Андерлехта».

Прошлый сезон также мог завершиться медалями, но команда Франки Дюри все-таки финишировала четвертой. После окончания чемпионата «Зюлте-Варегем» лишился двух своих лучших бомбардиров. Забивший 20 мячей в чемпионате Хабиб Хабибу еще в ходе чемпионата ушел в «Гент». Торган Азар, младший брат Эдена Азара, также принадлежащий «Челси», сменил бельгийскую аренду на бундеслиговскую, пополнив ряды менхенгладбахской «Боруссии».

Свою европейскую историю «Зюлте-Варегем» начал с того, что сенсационно выбил из Кубка УЕФА-2006/07 московский «Локомотив». В том розыгрыше бельгийцы дошли до 1/16 финала – пока это лучший для них результат.

Опыт выступления за «Зюлте-Варегем» имеет белорус Михаил Сиваков. В 2011 году полузащитник подписал контракт на четыре года, но провел в команде лишь один сезон. Причиной досрочного разрыва соглашения стали не самые лучшие отношения с главным тренером Франки Дюри: наставник предпочитал Михаилу других футболистов. Всего Сиваков провел за бельгийский клуб 16 матчей (8 – в основе), однажды забив и однажды отдав голевую передачу.

В основном составе клуба сейчас выступают представители 11 государств. Самый дорогой игрок команды – 23-летний гвинейский вингер Ибраима Конте (на фото). Кроме него, за атаку команды отвечают воспитанник «Арсенала» Чакс Анеке и классический центрфорвард голландец Глинор Плет, 194 см роста. Самый известный бельгийский футболист команды – Самми Боссут, съездивший третьим вратарем на чемпионат мира в Бразилию.

Фабрис Олинга, дублер Конте на позиции правого вингера,–самый молодой бомбардир в истории испанской Примеры. Выступая за «Малагу», камерунец отличился голом в возрасте 16 лет и 3 месяцев! Суперзвезды из игрока, впрочем, пока не получилось: сейчас ему 18, и он играет в Бельгии, будучи арендованным из чемпионата Кипра.

Фото в тексте: nemzetisport.hu, voetbal24.be, thesun.co.uk, voetbalkrant.com, cfr1907.ro, demorgen.be, old.fcbate.by, uefa.com, actualdecluj.ro

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты