Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Вслед за видеоповторами в футболе надо ввести остановки времени. Смотрим матчи белорусов с секундомером

Вслед за видеоповторами в футболе надо ввести остановки времени. Смотрим матчи белорусов с секундомером

Наконец-то технологии XXI века добрались и до футбола, сделав брешь в мощной старпёрской стене из маразмобетона. Внедрение видеоповторов должно уже задвинуть в самый дальний угол истории тех, кто считает неотъемлемой и важной частью футбола симуляции, голы из вне игры и судейские ошибки. Есть надежда, что канет в лету и такое мертворожденное бюрократическое нововведение как дополнительные судьи за воротами. В числе следующих возможных жертв реформ называется святая святых футбола: 90 минут без остановок времени.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
12 июля 2017, 14:39
12
Вслед за видеоповторами в футболе надо ввести остановки времени. Смотрим матчи белорусов с секундомером

Наконец-то технологии XXI века добрались и до футбола, сделав брешь в мощной старпёрской стене из маразмобетона. Внедрение видеоповторов должно уже задвинуть в самый дальний угол истории тех, кто считает неотъемлемой и важной частью футбола симуляции, голы из вне игры и судейские ошибки. Есть надежда, что канет в лету и такое мертворожденное бюрократическое нововведение как дополнительные судьи за воротами.

В числе следующих возможных жертв реформ называется святая святых футбола: 90 минут без остановок времени. Противники горячатся, признаться, мне и самому не хочется, чтобы футбол превращался в какой-нибудь там хоккей. Лучше уж в баскетбол. Если вы не в курсе, там много замечательных правил: остановка времени в паузах, не более 5 секунд на ввод мяча в игру, не более 8 секунд на переход центра площадки и 24 секунды на атаку, по истечении которых мяч передается сопернику.

Ведь вы, наверняка, не только слышали отборный мат от других, но и сами с удовольствием подгоняли футболистов. Да ещё упрекали игроков соперника в затягивании времени. Из всего этого и зародилась идея проверить, сколько же реально времени уходит впустую. Для этого нехитрого эксперимента понадобилась ручка, клочок бумаги, секундомер и отсутствие личной жизни. Время, затраченное арбитром на показ карточек, учитывалось в следующих за его решениями штрафными. Споры из-за красной карточки и уход игрока с поля выделялись отдельно.

05.07.2017 Кубок РБ. «Волна» Пинск – ФК «Минск» (0:1)

На линии отработала Елена Карась, посещаемость по протоколу составила 850 человек (на глаз было раза в 1,5 – 2 больше), а болельщик на трибуне охарактеризовал игру как «дворовая команда, одна и вторая». В целом вполне заурядный и типичный матч, невысокий темп, явных затяжек времени не было. По итогам наблюдений получилось следующее (в секундах):

Даже по ходу игры сложилось впечатление, что «Волну» минимальный проигрыш более чем устраивает. В начале второго тайма «Минск» усилил давление, и чтобы как-то сбить их напор, пинчане в том числе медлили с вводом мяча в игру. Цифры подтверждают. Как несложно подсчитать, 36 минут мяч не был в игре. Из заявленных 90 минут непосредственно игра заняла 54. К тому же, в таблице не учтены паузы, произошедшие в добавленные 3 минуты.

06.07.2017 Лига Европы. «Судува» – «Шахтёр» Солигорск (2:1)

Матч не отличался высоким темпом, в воротах гостей стоял человек, не сыгравший ни минуты даже за дубль, и закончился скандалом. Данные не полные, так как во втором тайме трансляция прерывалась на 3 минуты. В скобках указаны эпизоды, случившиеся в компенсированное время, они учитывались отдельно.

Хозяевам необходимо было забивать, поэтому во втором тайме стало меньше задержек. Тем не менее, мяч был не в игре почти 39 минут, следовательно, чистое игровое время составило 51 минуту. Следует добавить, что из 6 суммарно добавленных минут необходимо вычесть 3, которые были успешно «съедены».

06.07.2017 Лига Европы. «НСИ Рунавик» – «Динамо» Минск (0:2)

Игра также не отличалась высоким темпом. Запомнилась трансляцией с девушкой-комментатором и красивым пейзажем на заднем плане, а также удалением Быкова в самом начале игры за разборки в стиле сельской дискотеки. Последние 5 минут первого тайма не вошли в таблицу из-за обрыва трансляции. Кроме того, по видео не было понятно, сколько времени добавлено (или я уже совсем поплыл от тоскливого зрелища и пропустил).

Таким образом, из чуть более 90 минут матча, только 54 минуты мяч находился в игре. «Динамо» уже с шестой минуты играло в меньшинстве, что, естественно, отразилось на цифрах.

Следует отметить, что представленные данные не претендуют на абсолютную точность, однако, даже их достаточно, чтобы сформулировать некоторые выводы.

1 Компенсированное время в конце таймов, по большому счёту, является, скорее, ритуальным действием. Ни о какой адекватной компенсации пауз речи не идёт.

2 Чистого времени во всех матчах было сыграно не более 60 минут. Более получаса зрители наблюдают, как игроки лежат на поле, вратарь бродит за воротами в поисках мяча, футболисты никак не могут определиться, кто же бросит аут, а приготовления к пробитию штрафных занимают больше времени, чем среднестатистическая прелюдия.

3 После анафемы, которой подвергнутся спорные моменты, следующей жертвой должно стать затягивание времени. Это не часть игры.

4 Как клубы собираются привлекать зрителя на стадион, если треть игры ему предлагается скучать, зевать и упражняться в сквернословии?

5 Не думаю, что цифры в других турнирах и чемпионатах будут сильно отличаться. Чистое время будет оставаться где-то на уровне 60 минут.

6 Очень рад за футболистов. Им удалось найти работу, где третью часть рабочего времени можно спустить в унитаз.

 

Заглавное фото: pikabu.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты