Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Футбол без очередей

Футбол без очередей

Центральный матч, наверное, всего первого этапа чемпионата страны завершился, разбор полетов сделан, рекордный уровень посещаемости стадиона «Трактор» замечен. В общем, заметное событие в жизни белорусского футбола разобрано практически до молекул, включая комментаторскую позицию. Однако как-то незаметно от внимания обозревателей ускользнул очень удручающий момент: в очередной раз впечатления и нервы болельщиков были попорчены огромными очередями.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
16 августа 2014, 00:20
1

Причины переноса матча на будний день вполне очевидны. Не очевидно только странное время: 18.30. Как и многие любители футбола, сорвавшись на пару минут раньше с работы прибегаю на стадион, а там… А там взору подходящих к дорожному переходу улицы Ванеева людей предстает хвост очереди на проход на стадион. Пройдя дальше, понимаешь, что это очередь не просто на проход, а только к одной рамке. И к каждой рамке стоит своя змейка людей, причудливо петляя и извиваясь между парковыми деревьями. Предчувствуя недоброе, прохожу дальше и не ошибаюсь: у билетных касс (если можно так громко называть этот ларек) сердито поглядывая на часы и смиренно пялясь в затылок впередистоящего десятки людей нервно ждут своей очереди наконец наклониться и заглянуть в заветное маленькое окошечко.

Первая мысль: если и успею, то только ко второму тайму. Вторая мысль: сам виноват, надо было заранее решать вопросы. Тем не менее, брать на себя всю вину я не собираюсь. Неужели нельзя было предвидеть очереди? Неужели не ясно, что если матч начинается в 18.30 в будний день, то большинство людей подойдет в последний момент? Ведь далеко не впервые билеты продаются с черепашьей скоростью в этой несчастной будочке на три окошка (хорошо, хоть все они работали), эта очередь возникает не в первый, и, я уверен, далеко не в последний раз. Да и неужели нельзя было сделать еще один проход на стадион или добавить рамок? Простая арифметика: если на проход и досмотр тратить пусть по 5 секунд на человека, то в минуту пропускная способность четырех рамок 48 болельщиков. Зная, что посещаемость матча составила , путем нехитрых вычислений получаем ответ: чтобы гарантированно успеть к началу первого тайма, нужно прийти на матч за 2,5 часа. И это на матч внутреннего белорусского чемпионата, который начинается в будний день в 18.30.

Мы, простые белорусы, и так проводим значительную часть своей жизни в очередях: на строительство жилья, в поликлиниках и больницах, в банках, в магазинах, даже на вход в вагон метро в часы пик. Неужели нужно еще и перед стадионом устраивать столпотворение?

Очень много говорится о необходимости поднимать уровень чемпионата, включая повышение посещаемости. Тут и самому хочется внести свой посильный вклад, заплатив за билетик и обматерив бьющего по воробьям горе-нападающего, но такой порядок вещей явно этому не способствует.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты