Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/(Видео) 17 лучших голов в истории FA Cup

(Видео) 17 лучших голов в истории FA Cup

Джеррард, Гаскойн, Оуэн, Бергкамп, Ди Канио, Гигз, другие легенды мирового футбола и их голы, оставившие свой след в истории старейшего футбольного соревнования в мире.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
9 ноября 2014, 23:55

В карьере Стивена Джеррарда было не мало героических, по футбольным меркам, моментов. Одним из них является финал 2006 года против «Вэст Хэма». Гол с 40 метров позволил сравнять счет, сделав его 3:3 на последних минутах матча, а затем в серии пенальти выиграть свой седьмой FA Cup.

Тревор Синклер за 168 матчей в футболке «КПР» забил всего 16 голов, но один из них, в ворота «Барнсли», принес ему награду «Гол сезона».

Гол со штрафного Стюарта Пирса позволил «Тоттенхэму» стать первым клубом, выигравшим FA Cup 8 раз.

Штрафной в исполнении Пола Гаскойна, выступавшего за «Тоттенхэм», в полуфинале против «Арсенала» (3:1). Интересно, что штрафной на предыдущем видео привез себе как раз таки он, травмировав и соперника и себя.

Финал FA Cup 2001 года. «Ливерпуль» - «Арсенал». 21-летний Майкл Оуэн на флажке приносит очередной титул мерсисайдцам.

Рэй Парлор, не забивавший в Премьер-лиге весь сезон, оставил не у дел вратаря «Челси» Карло Гудичини. В этом сезоне 2002 года «Арсенал» оформил дубль, выиграв ещё и Премьер-лигу.

Норман Уайтсайд стал самым юным игроком, вышедшим за «Манчестер Юнайтед» в 16 лет, побил рекорд Пеле, сыграв на чемпионате мира в 17 лет, в 1983 году стал самым молодым игроком, забившим в финале FA Cup (1983г.). Однако известность ему принес гол в финале FA Cup 1985 года против «Эвертона». Жаль, что из-за травмы Уайтсайд рано окончил карьеру, однако он реализовался в жизни, став успешным физиотерапевтом.

Потрясающий по технике гол в свои ворота Джими Траоре в матче против «Бернли», 2005 год.

Финал 1992 года. «Ливерпуль» - «Сандерленд». Майкл Томас забивает первый из двух безответных мячей в ворота соперника после паса Стива Макманамана.

Марк Хьюз спасает «Манчестер Юнайтед» от поражения в матче с «Олдхэмом», забивая на последней минуте экстратайма. По тогдашним правилам была назначена переигровка, в которой скромному «Олдхэму» не удалось повторить свой маленький подвиг: поражение 1:4.

Роберто Ди Маттео забивает гол на 42 секунде финального матча против «Мидлсбро». В этом матче «Челси» выиграл 2:0, взяв в 1997 году первый титул за последние 27 лет.

Гол Давида Жинолы за «Тоттенхэм» в четвертьфинале против «Бернсли», во многом благодаря которому он получил награду Футболист года по версии АФЖ и Игрок года по версии футболистов ПФА.

Следующий гол подтверждает одно из основных правил игры в футбол: играть надо до свистка. Фабьен Бартез попытался обмануть Паоло Ди Канио, о чем тот в своей биографии, сделав вид, будто было вне игры. Благодаря этому «Вест Хэм» в 2001 году выиграл на «Олд Траффорд» впервые с 1986-го.

Отличный гол в исполнении Денниса Бергкампа в матче третьего раунда «Сандерленд» - «Арсенал».

Ещё один рекорд. На 25 секунде Луи Саа забивает в ворота «Челси» самый быстрый гол в истории финалов FA Cup. Несмотря на это, «Эвертону» не удалось удержать победный счет.

Ронни Рэдфорд, выступавший за «Херефорд», помог своему более чем скромному клубу выбить из розыгрыша кубка маститый «Ньюкасл», вызвав эйфорию среди своих болельщиков.

1999 год. Драматичный полуфинал между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Основное время закончилось со счетом 1:1, отличились Бэкхем и Бергкамп. И за 11 минут до конца экстратайма на поле вышел Райан Гигз. В этом сезоне «Манчестер» оформит трэбл.

Не забывайте, каждый поставленный плюс - это вклад в повышение самооценки автора.