Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Удержит ли «Ислочь» лидерство в Первой лиге?

Удержит ли «Ислочь» лидерство в Первой лиге?

Предлагаем читателям отвлечься от Лиги Чемпионов, а также от Лиги Европы и обратить внимание на свой, родной чемпионат, на Первую лигу, где под конец сезона развивается серьезная интрига, проводятся валидольные матчи и забиваются крутые голы.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
18 сентября 2015, 16:58

В текущем сезоне сразу 3 команды Первой лиги переходят в Высшую. Можно много обсуждать правильность предпринимаемых шагов по расширению вышки, однако, глядя на таблицу за 9 туров до конца сезона, нельзя сказать, что в этой тройке кто-то лишний. "Ислочь" - 46 очков, "Городея" - 45, "Днепр" - 44, плюс дышащие им в спину "Лида" - 40 и "Крумкачы" - 37.

Таким образом, в Первой лиге еще не ясно ничего, а интрига будет сохраняться до последнего тура, особенно на фоне начинающего буксовать лидера - "Ислочи". Команда реконструирует свой стадион, чтобы съехать из общежития на СОКе, с недавних пор щеголяет логотипом одного из банков на футболках и имеет большие амбиции (их оправданность покажет кубковое противостояние с "Белшиной"), однако минимум 2 последних матча игра откровенно не идёт. В них было набрано целых 4 очка, но поводов для тревоги хватает.

В первом из рассматриваемых матчей был дома обыгран самый труднопроизносимый клуб страны "Гомельжелдортранс". Казалось бы, лидер лиги должен смело рассчитывать на 3 очка в матче против середняка у себя дома. Быстрый гол Алумоны уже на 2-й минуте должен быть стать заделом не только на победу, но и на откровенный разгром представителей города над Сожем, однако железнодорожники смогли провести быструю контратаку, завершившуюся потрясающим ударом Барсукова на 6-й минуте. (Здесь и далее будут использованы безальтернативные видеообзоры с одной, не всегда успевающей, камерой, показывающей в качестве повтора то же самое, только медленно, а иногда и просто плешь каких-то мужиков).

После пропущенного гола хозяева полностью берут под контроль мяч, и на этом всё. Позиционные атаки представляют собой катание мяча около центрального круга поперёк поля в ожидании чего-то. Скорее всего, в ожидании забеганий-открываний Алумоны, который является лучшим бомбардиром не только команды, но и лиги, имея в активе 18 голов. Гости опасно контратаковали, однако "волки" смогли на жилах дожать, и Алумона под занавес матча реализовал заработанный пенальти. Вымученная победа и ничья, игравших между собой преследователей "Городеи" и "Днепра", позволили увеличить отрыв от них на 3 и 4 очка соответственно. Но ключевое слово здесь "вымученная".

Следующий матч "Ислочь" играла в гостях на искусственном покрытии стадиона "Звезды-БГУ". Матч, проходивший под гудки проезжавших поездов, получился отличным и очень эмоциональным. (К сожалению, на видео отражены только завершающие стадии атак, так что вы не увидите, как мастерски "Звезда" проводит контратаки, доводя их от отбора в собственной штрафной до удара за 2-3 паса).

"Ислочь" явно собиралась доминировать весь матч, однако "Звезда" проводит контратаку и зарабатывает пенальти, который уверенно реализует. "Ислочь" опять берёт мяч под тотальный контроль, катает его поперёк поля и закидывает вперёд в ожидании чего-то, переходит всей командой на половину хозяев так, что вратарь включает режим Нойера и играет в чуть ли не в центральном круге, участвуя в перекатах мяча с фланга на фланг. Именно он и делает глупую ошибку в передаче - перехват, и к 37-й минуте "Звезда-БГУ" выигрывает у лидера 2 мяча. Тем не менее, поиски Алумоны заканчиваются успехом и под занавес тайма гости таки заталкивают мяч в ворота соперников. Во втором тайме команда Минского района, казалось, впала в ступор либо пыталась гипнотизировать и усыплять соперников, да и немногочисленных зрителей перепасовкой и контролем мяча ближе к центральной зоне. Всё это было похоже на полное отсутствие идей и мысли, подумалось, что игроки попросту не знают, что же делать с этим мячиком. Зато хозяева знали: ещё одна контратака, завершившаяся голом. Однако сохранить выигрышный счёт не удалось. Опять Алумона взял игру на себя и пушечным ударом вернул интригу. После этого "Ислочь" организовала банальный беспорядочный навал и на флажке (90+5 минута, хотя некоторые болельщики уверены, что играли и все 8) запихали ещё один гол. Ничья 3:3. Опять вымученные очки. Тем временем, "Днепр" и "Городея" свои матчи выигрывают и приближаются вплотную.

В данный обзор было бы логично включить и матч 19 тура против "Крумкачэй", но, не присутствовав на игре, не хочется быть голословным.

Тем не менее, имея на руках только протокол, можно утверждать, что "Ислочь" провела не самый лучший матч. Играя c 36-й минуты в большинстве, умудрились оказаться в роли отыгрывающихся, и опять же Алумона, опять же на флажке добывает 3 очка.

Вывод довольно прост. Команда, претендующая на прописку в Высшей лиге, должна уметь превращать уверенное владение мячом в уверенное преимущество на табло. Устраивать навалы, играть одними забросами вперед или ждать, пока забьёт Алумона, слишком незамысловатый рецепт побед, это не уровень чемпиона, пусть и Первой лиги. Особенно опасна данная ситуация в сочетании с неумением противостоять контратакам, которые являются самым эффективным оружием против "Ислочи".

Конечно, волевые победы - это хорошо и нужно. Умение играть через немогу очень важно, но не каждый же матч. Эти качества очень пригодятся в очных встречах против "Городеи" и "Днепра", где и будет произведён раздел мест на пьедестале. Хватит ли у "волков" выносливости и воли к победе на ещё несколько игр? А до конца сезона? Не перегорит ли команда?

В общем, нам предстоит наблюдать за интереснейшей рубкой равных команд первой тройки. Плюс, не следует сбрасывать со счетов "Лиду" и "Крумкачэй".

Пользуясь случаем, хочу пригласить читателей на матчи Первой лиги. Здесь вы найдёте открытый, бескомпромиссный, эмоциональный, летящий сломя голову футбол. В "вышке" так летит вперёд разве что "Минск" в домашних матчах. Ну и конечно, удачи всем героям статьи!