Tribuna/Футбол/Блоги/Музыка далёкого будущего/История золотой ловушки. Лучшие вратари МЧМ последних десяти лет

История золотой ловушки. Лучшие вратари МЧМ последних десяти лет

Вдохновившись игрой лучшего голкипера молодежного чемпионата мира 2015 - Дениса Годлы, завершившегося этой ночью в Канаде победой хозяев турнира, блог «Музыка далекого будущего» рассказывает, как сложилась карьера других голкиперов, которые получали аналогичную награду.

Автор — max-77
8 января 2015, 13:55
1
История золотой ловушки. Лучшие вратари МЧМ последних десяти лет

Чемпионат мира 2005 проходил в городах Гранд-Форкс и Тиф-Ривер-Фолс, США.

Марек Шварц (Чехия)

Голкипер с хорошей техникой, который немного страдает из-за своего роста, а также не обладает должной стабильностью. Сейчас выступает за команду из одноименного городка «Бенатки-над-Йизероу» во втором дивизионе чемпионата Чехии.

В сезоне 2004/2005 Марек играл в ВХЛ за команду «Ванкувер Джайантс», где и сумел отменно подготовиться к турниру.

На чемпионате мира в США Шварц сыграл 6 матчей, в которых пропускал в среднем 2,15 шайбы за игру с процентом отраженных бросков 92,5.

Стоит сказать, что чех был выбран на драфте-2004 еще до чемпионата мира и свой выбор на нем в первом раунде остановил «Сент-Луис».

После чемпионата мира голкипер вернулся на родину и выступал за «Спарту» на протяжении сезона, после чего уехал в Северную Америку. Его странствия длились 3 года, в течение которых он провел за основную команду «блюзменов» 6 матчей.

В 2009-м Шварц вернулся в Чехию, где и продолжает играть до сих пор. Лишь на сезон вратарь отлучался в финский ТПС.

Чемпионат мира 2006 проходил в городах Ванкувер, Келоуна и Камлупс, Канада.

Туукка Раск (Финляндия)

Наверняка, каждый любитель хоккея знает, как сложилась карьера великолепного финна. Но хорош Туукка был уже тогда. Раск участвовал в трех молодежных чемпионатах мира подряд, начиная с 18 лет.

На драфте НХЛ-2005 Раск был выбран в первом раунде клубом «Торонто». Немного позже его обменяли в «Бостон Брюинз» на вратаря Эндрю Рэйкрофта. Закрепиться в основном составе Раск смог только в сезоне-2009/10, когда команду покинули Алекс Олд и Мэнни Фернандес, являвшиеся на тот момент сменщиками Тима Томаса.

Сейчас же финн основной голкипер «мишек». Финн по-прежнему стабилен и не оставляет шансов своим конкурентам.

Чемпионат мира 2007 проходил в городах Лександе и Муре, Швеция

Кэри Прайс (Канада)

Еще один великолепный голкипер, который достиг в своей карьере приличных высот. Интересно, что в составе различных сборных своей страны, начиная с юниорского возраста и заканчивая олимпиадой в Сочи, Прайс выглядит еще более уверенно, чем в клубе. НА МЧМ-2007 его статистика была феноменальна: 6 игр, 1,14 пропущенных шайб за игру в среднем, процент отраженных бросков – 96,1.

Прайс был выбран на драфте НХЛ-2005 в первом раунде под общим пятым номером командой «Монреаль», за которую с успехом выступает по сей день. Про таких, как Кэри, говорят «способен выигрывать матчи в одиночку».

Чемпионат мира 2008 проходил в городах Пардубице и Либереце, Чехия

Стив Мэйсон (Канада)

Мэйсону всего 26 лет, а за его плечами уже 7 сезонов в НХЛ. Причем выступал он в составах всего двух команд – «Коламбуса» (который и выбрал его на драфте) и «Филадельфии». Сейчас Стив – основной кипер «летчиков». В сезоне-2008/09 Мэйсон стал обладателем Колдер Трофи – приза лучшему новичку лиги.

Чемпионат мира 2009 проходил в Оттаве, Канада

Якоб Маркстрем (Швеция)

Шведский великан (194 см) проводит за океаном уже пятый сезон. До этого выступал за шведский «Брюнес». В прошлом сезоне «Флорида», которая задрафтовала голкипера в 2008-м году, обменяла его в «Ванкувер» и сейчас голкипер защищает цвета «Ютики Кометс» (фарм-клуб «канадцев»).

Статистика скандинава впечатляет, особенно, учитывая результаты «Ютики» в прошлых сезонах. Его игровой стиль – баттерфляй. Главный козырь – хороший выбор позиции. Среди проблем, которые не позволяют ему на данный момент играть в НХЛ можно назвать основного стража ворот «Кэнакс» – вратаря сборной США Райана Миллера. Кроме этого, Маркстрем слишком рано садится на щитки – в ситуациях, когда нужно быстро встать со льда, ему зачастую не хватает времени.

Шведу всего 24 года и, вполне вероятно, что составить конкуренцию Миллеру ему по силам. А еще, Маркстрем очень артистичен. Просто посмотрите это видео.

Чемпионат мира 2010 проходил в Саскатуне и Реджайне, Канада.

Беньямин Конц (Швейцария)

Конц не задрафтован ни одним из клубов НХЛ. А вот в КХЛ на «альпийского» вратаря обратили внимание – в низком раунде кипера подобрал СКА. Швейцарец невелик (180 см) и любит играть непосредственно на «ленточке» ворот, справляясь с бросками благодаря хорошей технике и акробатике. Поразительно, что на МЧМ-2010, на котором Конца признали лучшим, он провел 7 матчей, в среднем пропустив 4.76 за игру с процентом отраженных бросков 89,3. Не самые выдающиеся показатели, но сборная Швейцарии стала четвертой на том турнире, что несомненно успех. На данный момент Конц защищает ворота швейцарского «Фрибура».

Чемпионат мира 2011 проходил в Буффало и Льюистоне, США.    

Джек Кэмпбелл (США)

Хорошее движение в воротах – это про голкипера американской сборной. «Даллас» выбрал голкипера под общим десятым номером на драфте-2010. Его даже называли одним из самых талантливых голкиперов, который родился в США за последнее время. Но на данный момент Джек провел в НХЛ всего один матч, в котором пропустил 6 шайб. Не самый лучший дебют, согласитесь?

Чемпионат мира 2012 проходил в Калгари и Эдмонтоне, Канада.

Петр Мразек (Чехия)

Честно говоря, наибольшее впечатление из всех лауреатов оставляет путь, который проделал чех. Отличная игра на чемпионате мира с процентом отраженных бросков 91,2 не удивила, ведь скауты уже знали об игре этого парня многое. Мразек был выбран «Детройтом» в 2010-м под общим 141-м номером. Голкипер только в нынешнем сезоне дебютировал за основную команду «крыльев», провел  7 матчей и наиграл на хорошую статистику (91,7 % отраженных бросков). Конечно, пока основное место работы голкипера – «Грэнд-Рэпидз» (фарм «Детройта»), но, наверняка, голкипер в ближайших сезонах станет основным стражем ворот легендарной команды.

Чемпионат мира 2013 проходил в Уфе, Россия

Джон Гибсон (США)

Еще один талант американской вратарской школы, который уже начал проявлять себя на самом высоком уровне. Только в этом сезоне голкипер провел за основу «Анахайма» 4 матча, в которых был достаточно стабилен – 92,7% отраженных бросков. Кстати, Гибсон, как Годла сейчас, был признан в Уфе как лучшим вратарем, так и лучшим игроком турнира. Что еще сказать про этого парня? Он талантлив, он молод и он безумно перспективен.

Любимый голкипер Гибсона – Марк-Андре Флери. Почему именно он? Родной город Джона – Питтсбург, а в рамке местных «пингвинов» стоит именно канадец.

Чемпионат мира 2014 проходил в Мальмё, Швеция

Оскар Данск (Швеция)

Карьера уроженца Стокгольма развивается самым стремительным образом. Как отмечают эксперты, это молодой голкипер с устойчивой психикой. Думается,  парень может вырасти в отличного конкурента, который никогда не даст своему напарнику спокойно дышать. Интересно, что основное хоккейное образование голкипер получил в именитом «Шаттак Сент-Мари», после чего вернулся в «Брюнес», где и играл до очередного отъезда за океан. Выбран «Коламбусом» в 2012-м году под общим 31-м номером.

Нынешний сезон голкипер начинал в «Каламазу Уингс» из ECHL, после чего был поднят в АХЛ. Во второй по силе лиге Америки Данск уже провел 11 матчей в составе «Спрингфилд Фалконс». В среднем швед пропускает 3,66 шайбы за игру. Статистика, конечно, не самая крутая, но не все сразу.

Чемпионат мира 2015 проходил в Монреале и Торонто, Канада

Денис Годла (Словакия)

Вот такие невероятные вещи творил этот парень в матче за бронзу.

Молодой голкипер провел феноменальный чемпионат. Сейчас Денис выступает за команду «Словакия U-20», которая играет в высшей лиге чемпионата Словакии вне конкурса.

«Я дважды брал кредиты по 300 000 долларов, чтобы обеспечить сыну возможность играть в хоккей в хорошей амуниции и в хороших условиях. Я переживал, что мы немного забросили школу, пожертвовали ей ради хоккея. И теперь я рад, что есть результат, и это не было ошибочным решением», – вспоминает Мирослав Годла – отец словацкого таланта.    

Теперь Годла станет лакомым кусочком на скором драфте НХЛ. Четыре клуба, которые имеют проблемы с последним рубежом, можно называть прямо сейчас: «Торонто», «Эдмонтон», «Филадельфия» и «Миннесота».

Интересно, что родился Денис в городке Кежмарок, который находится на берегу реки Попрад  и рядом с Татрами. В этом же городке с населением в 17 тысяч человек родился и знаменитый Любош Бартечко, который успел поиграть за «Сент-Луис», «Атланту», московское «Динамо», попрадский и пражский «Лев», а также за ряд других европейских клубов. Возможно, Годла переплюнет именитого земляка.

Минутка истории:

Первым вратарем, получившим данную награду, был Ян Грабак, представлявший Чехословакию в 1977 году. Это был первый официальный МЧМ, который проводился в Банска-Быстрице и Зволене.

Сейчас Ян трудится тренером вратарей ХК «Литвинов», где и заканчивал карьеру игрока.

Как видите, организаторы совсем не жалуют голкиперов, имеющих российский паспорт. Последним из россиян, увезших приз на родину, был Евгений Тарасов. Ему сейчас 39 лет и работает он ассистентом главного тренера в «Кристалле» из МХЛ.

В далеком 1983 году на турнире в Ленинграде лучшим признали 18-летнего парня из Пардубице, которого звали Доминик Гашек. Что происходило с этим великолепнейшим голкипером дальше, знает каждый, уважающий себя человек.

Фото: kuvapankki.jatkoaika.com; stanleycupofchowder.com; nhl.ru; sovsport.ru;flickriver.com; zimbio.com; thegoalieguild.com; cbssports.com; thepinkpuck.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

МАСКИ-шоу
30 декабря 2015, 18:03
3
Все об арабском Месси
12 января 2015, 00:02
3
Все посты