Tribuna/Футбол/Блоги/Музыка далёкого будущего/Берлинский вояж или, как дортмундская «Боруссия» потерпела поражение в Берлине

Берлинский вояж или, как дортмундская «Боруссия» потерпела поражение в Берлине

Автор блога «Музыка далекого будущего» съездил в Берлин, и увидел, как команда Юргена Клоппа опускается на дно турнирной таблицы Бундеслиги.

Автор — max-77
10 января 2015, 01:34
2

Если хочется контрастов, поезжайте в Берлин. 892 квадратных километра, которые на каждом шагу сопровождают графити, неформальные люди, и сплошной интернационал.

При планировании, оставшейся, после летнего отдыха, части отпуска, рассматривались варианты не самые дорогие, но с обязательной программой - посещение футбольного матча. Германия - идеальный вариант. Открывается календарь Бундеслиги. 13 декабря. "Герта" Берлин - "Боруссия" Дортмунд. Что может быть лучше того, чтобы увидеть, почему парни Клоппа откровенно проваливают сезон?

Наступает день матча. Признаться, "Олимпиаштадион", стадион, где проводит матчи "Герта", расположен достаточно далеко от центра города, на метро, путь составляет, примерно, 30 минут. При выходе из U-Bahn, именно так переводится метро на немецкий, тебя встречает тоннель, который является явным признаком того, что ты не ошибся.

 

Подходим к легендарному стадиону.

"Олимпиаштадион" был построен ещё до Первой мировой войны. За свою долгую историю стадион принимал два чемпионата мира по футболу (1974 и 2006 гг.). Еще свежи в памяти воспоминания о матче финала чемпионата мира 2006 года, и знаменитый "бычок" Зидана.

Так как билеты были приобретены задолго до матча, через интернет, их, по инструкции, она высылается вам вместе с электронным квитком, необходимо обменять в кассах, которые открываются за 2 часа до начала игры, на более привычную для нас прямоугольную бумажную версию. 

Окрестности "Олимпиаштадион" по-прежнему хранят память, о многочисленных мероприятиях, которые принимала арена.

Все знают, насколько многочисленна армия поклонников дортмундского клуба, и какая работа ведется с болельщиками, но что увидел я, особенно после реалий белорусского футбола, действительно поразило. Клуб, пригнал грузовик с атрибутикой на гостевой матч своей команды. Чтобы вы понимали, расстояние от Дортмунда до Берлина составляет, примерно, 490 км.

А это уже фан-шоп "Герты", расположенный, непосредственно, напротив центрального входа на арену.

Заходим в саму чашу за полчаса до игры, и видим желто-черное "море", которое пополняется каждую минуту.

 

Фанатов "Герты" также немало.

Фанаты встречают их гимном клуба. 

 

NUR NACH HAUSE повторяют фанаты, что в переводе с немецкого означает "только дома".

Юрген помнил насколько печальное положение клуба в родном чемпионате, и на ничего не решавшую игру в лиге чемпионов выставил не самы оптимальный состав, дав отдохнуть Пищеку, Бендеру, Хуммельсу, Келю, Обамеянгу. Но все изменения не помогли. Черно-желтые смотрелись не убедительно. Не хватало темпа и разнообразия в атакующих действиях. Ко всем прочим проблемам на 35-й минуте прибавилась еще и травма Мхитаряна.

На 40-й минуте дортмундская команда пропустила разящую контратаку. Шелбред нашел передчей экс-игрока "Боруссии" Д Юлиана Шибера, который здорово отправил разобравшись с защитниками, отправил мяч в сетку. 

"Боруссия" весь второй тайм тщетно пыталась сравнять счет. По-настоящему опасными можно было назвать только пару моментов, которые завершал Иммобиле, и, к сожалению многочисленной торсиды из Дортмунда, атаки эти оказались не голевыми. 

А жаль, игра была ничейной. 

Дата проведения 13 декабря, 17.30, «Олимпиаштадион, Берлин»

Голы: 1:0 – 40 Шибер.

Предупреждения: Лукаш Пишчек (53), Джон Брукс (72), Томас Крафт (87).

Фото: sportlegends.ru; Собственный архив.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

МАСКИ-шоу
30 декабря 2015, 18:03
3
Все об арабском Месси
12 января 2015, 00:02
3
Все посты