Tribuna/Футбол/Блоги/Coffee & TV/Красота спасет. Почему Бразилия продолжает побеждать

Красота спасет. Почему Бразилия продолжает побеждать

Иван Калашников пытается объяснить не вполне справедливый исход матча Бразилии и Колумбии.

Блог — Coffee & TV
5 июля 2014, 06:35
Красота спасет. Почему Бразилия продолжает побеждать

Иван Калашников пытается объяснить не вполне справедливый исход матча Бразилии и Колумбии.

Фото: REUTERS/Marcelo Del Pozo

Четыре матча этого чемпионата мира прошли в Манаусе, столице штата Амазония. Температура воздуха в Манаусе круглый год выше +26 градусов, влажность – не ниже 80%. В этих джунглях уже 40 лет подряд проводится самый крупный любительский футбольный турнир в мире – Пеладао, соревнование длиной в несколько месяцев с участием 1000 команд, в котором парадоксальным образом важно не только то, как хорошо они умеют играть в футбол.

Каждая команда привозит на турнир свою девушку в бикини, принимающую участие в конкурсе красоты, пока парни гоняются за мячом на вырубках амазонской сельвы. Если футболисты не вышли из группы, а девушка оказалась краше соперниц, то она возвращает команду в турнир, дает ей еще один шанс побороться за победу – и были случаи, когда эта команда в конце концов занимала первое место. Да, в конечном счете все решается на футбольном поле, но победа тут складывается не только из голов – а также из красоты, желания, страсти и агрессии (на Пеладао обычно показывают несколько сотен красных карточек, а судей порой бьют).

Нынешняя сборная Бразилии удивительно органична духу этого первобытного турнира. Это команда, которая в первую очередь пашет и бьется, понимая, что победа на домашнем чемпионате мира куда важнее того впечатления, которое сложится по пути к ней. Ключевыми игроками у Сколари служат Луиз Густаво (больше всех перехватов на ЧМ-2014), Оскар (больше всех отборов) и все защитники. В игре с Колумбией место Луиза Густаво занял Фернандиньо, чтобы самоотверженной и жесточайшей игрой отгонять от своих ворот Хамеса Родригеса.

Даже незначительный импульс Бразилия готова превратить в чемпионское ускорение

Кроме того, Бразилия всегда готова вцепиться в свой второй шанс, кто бы ей его ни предоставил – хоть гениальный игрок Неймар, способный организовать гол вопреки ходу игры, хоть японский судья в матче с Хорватией; будьте уверены, что даже незначительный импульс эта сборная готова превратить в чемпионское ускорение. Это даже может быть красиво – как забег одержимого всеми футбольными духами Давида Луиза через все поле в первом тайме матча с Колумбией, и его же феноменальный удар со штрафного во втором.

Но скорее всего это будет довольно безобразно. 31 фол в игре против Колумбии – рекорд (антирекорд?) Бразилии в матчах чемпионатов мира. Шесть из этих ударов достались Хамесу, еще шесть – Куадрадо, еще несколько были проигнорированы испанским судьей Веласко. Я считаю правило двойного наказания (удаление и пенальти) слишком жестоким, но его пока никто не отменял – так что Жулио Сезару вполне можно было показать красную. А если бы судья начал раздавать карточки в самом начале матча (этого как минимум заслуживали два первых фола Фернандиньо), то и колумбийцы вряд ли бы ввязались в обмен пинками. Может, тогда не состоялся бы и дикий удар коленом в спину Неймара, из-за которого он теперь пропустит остаток турнира.

Впрочем, даже отсутствие Неймара и Тиаго Силвы в матче с Германией не лишают Бразилию шанса сыграть в финале. Она не должна была побеждать хорватов, вполне могла проиграть Мексике, услышала звон перекладины в матче с Чили, отпинала лучшего игрока турнира, но каждый раз заканчивала матч с нужным для себя результатом – и, честно говоря, мне сложно объяснить это чем-то кроме запредельной мотивации бразильцев, позволяющей выигрывать и своими, и чужими силами. Может, они просто верят, что их мечта о победе на домашнем чемпионате мира – самая красивая?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты