Tribuna/Футбол/Блоги/Coffee & TV/«Я 20 лет подряд ел бабушкин гороховый суп по четвергам». Как устроен ресторан Гиггза и Невилла

«Я 20 лет подряд ел бабушкин гороховый суп по четвергам». Как устроен ресторан Гиггза и Невилла

Иван Калашников побывал в ресторане Cafe Football, открытом легендами «МЮ» в Лондоне.

Блог — Coffee & TV
22 февраля 2015, 21:37
«Я 20 лет подряд ел бабушкин гороховый суп по четвергам». Как устроен ресторан Гиггза и Невилла

Иван Калашников побывал в ресторане Cafe Football, открытом легендами «МЮ» в Лондоне.

«Одноклубники всегда смеялись надо мной из-за того, что на выездные матчи я брал с собой свою миску, ложку и упаковку мюслей, – вспоминал Гари Невилл. – Но профессиональный футболист всегда должен крайне внимательно относиться к своему питанию, даже когда он ест какую-нибудь картошку с подливкой».

Нет, это не аналитика из вечерней понедельничной программы на Sky Sports. О рационе футболистов Невилл рассказывал год назад на открытии лондонского ресторана Cafe Football, который он запустил вместе с Райаном Гиггзом. В отличие от легендарного заведения Рио Фердинанда в Манчестере, Невилл и Гиггз не стали делать место для игроков, их подруг и их агентов – они открыли ресторан для болельщиков, куда ходят не ради статусной компании, а, в общем-то, просто поесть. Год спустя эту не самую очевидную для футболистов идею можно признать успешной.

Cafe Football довольно далеко от центра Лондона, где это заведение непременно ломилось бы от туристов – даже тех, которые не вполне уверены, за какую команду играли Гиггз и Невилл. Да что там туристы; этого не знал даже ресторанный критик The Guardian Джей Рейнер, с трудом заставивший себя добраться до Стратфорда, бывшего окраинного района, который преобразила Олимпиада-2012. Да, в центре города такое место было бы обречено на коммерческий успех, но там вряд ли завелась бы нужная атмосфера – скажем, ажиотаж завтрака перед поездкой на стадион или отходняк расслабленного ужина после игры.

Главное развлечение Cafe Football до того, как вам принесли меню –разглядывание интерьера. В каком еще заведении при входе висят бутсы?

Стены исписаны комментаторскими клише – представьте, что вы обедаете под надписью «Гол в раздевалку» или «Игра от ножа» (кстати, хорошее название для футбольного ресторана).

По телевизору – матчи и документальные фильмы о футболе.

На стене кухни висят футболки, которые легенды «МЮ» выпросили у легенд других команд.

Итак, меню. К счастью, его сочинителям хватило такта не называть все позиции футбольными терминами, а те, что есть, вполне адекватны – скажем, в разделе Terrace food («стадионная еда») справедливо находятся пирожки, хот-доги, кебабы и бульон. Специалитет – куриный бульон с лапшой, овощами и грибами от Гари Невилла. «Я 20 лет подряд по четвергам ел гороховый суп, который готовила мне бабушка, – рассказывал Гари. – Это было первым блюдом, которое я предложил в меню, но его сочли слишком простым, и мне пришлось изобретать суп с начинкой посложнее». У Гари получилось – суп и вкусен, и согревает.

К пирогам в футбольном ресторане, разумеется, должны были отнестись особенно внимательно. Хит – три небольших пирожка Treble pies (привет, 99-й год) с легендарной фергюсоновской фразой «Football, bloody hell» и начинкой из мяса, курицы карри и овощей. Лондонские ресторанные критики пристыдили Cafe Football за то, что пирожки разогревают в микроволновке. Но кого это волнует, если они чертовски вкусны.

Пирожки, бульон, фиш-энд-чипс – все эти позиции предсказуемо (и предсказуемо хорошо) поддерживают традиции футбольной еды. Главный сюрприз запрятан в другой раздел – это пугающая своим размером пицца, на которую зачем-то вывалили классический английский завтрак: бобы, бекон, грибы и яйцо (спасибо, что без картошки). Чтобы без последствий расправиться с этим кулинарным монстром, надо, пожалуй, быть футболистом.

Еще одна претензия к меню – десерт. Мало того, что сладкое в принципе не очень вяжется с футболом (вы же не заедаете пару пинт и поражение своей команды шоколадным батончиком, правда?), так еще и фирменный торт ресторана, загримированный под разметку угла поля, практически невозможно доесть до конца. Слишком много шоколада, слишком много карамели, слишком ненатуральный газон.

Впрочем, ни торт, ни пицца-убийца не мешают понять главного: идея Cafe Football работает – и не только потому, что ресторан связан с именами Невилла и Гиггза. Более того, их имен там вообще нигде не разглядеть. Это не эксплуатация репутации, заработанной на футбольном поле, напротив – довольно смелая для состоявшихся людей попытка заняться чем-то с нуля. Ну, если не считать 20-летний опыт поедания бабушкиного супа.

Фото: Fotobank/Getty Images; Cafe-Football.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты